Аукарри: Отчёт №2

ivko
Получив от вас рецепт побежала покупать специи и чечевицу. Купить красную чечевицу мне не удалось, пришлось брать зеленую. Приготовила и ужаснулась - серо-коричневый супчик выглядел совсем не съедобно и не фотогенично! Но я все же попробовала на вкус, и как не странно оказалось очень даже вкусненько! Слопали все,а за последнюю порцию почти дрались ))) Потом муж купил мне все-таки красной чечевицы. Я сварила суп второй раз. Красная, как вы и писали разваривается сильнее, чем зеленая и по вкусу супчик получился немного другой, больше похож на гороховый, ну и вид у него более презентабельный ))) А еще очень старшно было "сыпать приправы по вкусу", я вообще из приправ пользовалась раньше только лаврушкой и черным перцем, а тут целых три приправы и две из них мне совсем не знакомы! Но страшно было только первый суп приправить, а потом я уже разошлась - второй раз сыпала не жалела))) Катя спасибо за рецепт! Жду новый )))
Прошу прощения за фото, еду фотографирую впервые... я научусь, обещаю )))

saniabober
Готовилось легко. лук, конечно, не стала класть. Базилик тоже. По вкусу. На мой взгляд жидковато, хотя я итак нарезала три картофелины,в следующий раз надо где-то 5-6 кидать и брать больше чечевицы или же меньше воды. Варила на курином бульоне. не очень жирном правда. на 2, 250 (я взяла чуть больше воды) литра воды пришлось всего 300 грамм куриного филе. но хоть так. без курицы было бы точно грустно. Кстати, про затруднения. Было тяжело разморозить за 10 минут замороженное филе и нарезать его хоть как-то. )) Микроволновки нет.
Перец использовала чёрный. орегано тоже посыпала. Хорошо, что в суп предполагается покрошить сыр, он у меня был в избытке, иначе вообще не сытно было бы. Гренки не крошила: духовка со мной не дружит, покупные не люблю, да и вообще я уже 4 дня не ем хлеб...только пирожные и печеньки )))
В целом понравилось и предполагаю делать ещё! ну...один раз точно, так как осталось пол пакетика чечевицы. Думаю, было бы здорово добавить туда копчёностей. этого очень не доставало.
Фотки нет и никогда не будет, так как считаю, что еду надо фотографировать только при хорошем освещении, иначе всё это дело выглядит ну очень не аппетитно.
Теперь я хочу книжечку записную для рецептов :)

Аффаран
Приготовилось легко и быстро, одн беда: чечевицу в сыром виде я так и не нашла, пришлось ограничиться консервированной. Результат съедобен.:) Я-то, всеядная, не показатель... муж съел, но промолчал, младший
ребёнок попробовал и есть не стал (но он вообще редко дружит с супами:)). Зато мне ОЧЕНЬ понравилась идея кидать в суп кубики сыра, это просто хит! :)
Фото прилагаю.

Идущая на жизнь
Привет!
Как готовилось: достаточно легко. Все делала по рецепту за исключением куриного бульона. И еще пришлось кипяточку подлить, когда разварилась чечевица, чтобы суп не превратился в кашу. Первый опыт с чечевицей оказался удачным!
Затруднения/легкость: рецепт очень легкий без заморочек. никаких затруднений :) Правда цвета ждала рыжего, наверно, по цвету чечевицы, а получился, как у горохового.
Как на вкус: вкусно :). Получился практически суп-пюре, ели вприкуску с пармезаном и тостами из черного хлеба. Добавляла орегано, базилик, соль, перец. В следующий раз надо придумать что-нибудь поострее - хочется такой остринки, хотя и так было вкусно. Семье тоже понравилось!

Helen_rn
Суп готовился легко и спокойно. :) Единственное - мои мужчины не очень любят супы-пюре, поэтому картошку я нарезала кубиками и положила первой. Нам всем суп понравился, буду повторять.

Фотография не особо удачная - цвет у супа оранжевый-оранжевый.

Аукарри: Отчёт №2: 50 комментариев

  1. belka_huliganka, шлепать тебя не собираюсь! за наводку про мяту спасибо: запульнула немножко в свой супчик :) по поводу перца: я имела в виду не паприку, хотя что-то мне подсказывает, что с ней тоже будет вкусно. просто мне кажется, что чечевице легкая остринка «к лицу», и как раз в виде красного перца.

    extensa, «аранжевая» — это то, что надо! для отчетов пока мастер-класса нету, но можно что-нибудь придумать ;) и не переживая по поводу фото: оно крайне аппетитное!:)

    Seythr, мамы в душе самые строгие судья! не расстраивайся! долго ли варила зеленую чечевицу?

    orangeva_ya, согласна, что красная смотрится симпатичнее, но главное, что вкусно:)

    korsinka, у меня тоже с плитой проблемы: всего две электрические комфорки, и никакой духовки… ниче! где наша не пропадала!:) Рада, что супчик пришелся по вкусу! С картошкой я обхожусь по настроению: иногда тру, иногда, кбиками кромсаю: по всякому вкусно :)

    kayla_nix, мужу отдельный поклон!:) даже если б базилик не добавил — ничего страшного, и без него неплохо. какой сыр добавляли? я например, люблю маасдам сыпать, но это если он есть дома, специально покупать не стала бы.:)

    Nimfs, вывернулась:) «киоск» удался, но я все-таки жду как-нибудь отчета о супе: просто интересно, как он там получится))

    Salamandrina, не выгоним!:) следите за обновлениями, вдруг что подойдет:)

    Katenok-13, жалко, что суп не понравился. В следующий раз можно попробовать добавить коченостей, как советуют девушки, может, так супец повкуснеет и перестанет быть пресным:)

    istar1, Та-даам! Поздравляю с первенцем:) Круто, что все получилось. Думаю, в перспективе, когда мой фотоаппарат переживет вторую реинкарнацию или вообще переродится в другом виде, я смогу делать пошаговые фоторецепты :) Так, такой суп ты не ешь, а какой ешь?
    чечевица чечевица!

    arlekinazc, спасибо большое за рецепт! Думаю, в скорости попробую) И как проходит диета? Я вообще восхищаюсь людьми, которые могут себя собрать и отказаться от чего-то в еде. Для меня это что-то практически невозможное!:)
    Очень заинтересовал рецепт салата с грушей, потому что я поклонница этого фрукта. Поделишься? ;)

    logped, орегано — не обязательный товарищ в супике, так что ничего во вкусе не утеряно:) очень рада, что дочке понравилось!

    markoffffka, еще раз извиняюсь за ошибку с количеством чечевицы. совсем сдурнула. И как все-таки классно, что вам всем понравилось! По секрету, от описания твоих гренок я чуть с ума не сошла на голодный желудок)

    ivko, суп просто супер (так что не извиняйтесь за фотографию: очень аппетитно)! Теперь, после вашего рассказа я захотела приготовить суп из.. зеленой чечевицы. Никогда не делала, так как считала, что она больше для гарнира. Рецепт будет завтра:)

    saniabober, от фото отвинтилась раз и навсегда:) Про копчености ты не единственная, кто написал. Согласна! Но тут уже можно усложнять и усложнять рецепт дальше — на свое усмотрение: чего душенька прикажет:) Книга для рецептов — отличная идея, я вот в свою по-прежнему ленюсь записывать и многое забываю, хорошо, что хоть «закладки» в интернете можно делать.

    Аффаран, чувствую, сыр теперь не только в этот супчелло полетит:) а во все приготовленные. но это, действительно, вкусно! с консервированной быстрее готовилось? и где ты ее купила?

    Идущая на жизнь, отлично! Я тоже периодически водичку подливаю, когда мне кажется, что это уже совсем каша получается. А для того, чтоб поострее: может, правда, попробовать с копченостями. Будет и сытнее, и острее:)

    Helen_rn, кубиками или на терке — совсем не важно, кто как любит:) Рада, что понравилось, и цвет хороший, не наговаривай!:)

    Lenuljaru, рада такому отчету! Как же мне греют сердце ваши кулинарные удачи:) Надеюсь, что суп будет готовится еще не раз)

    Isle-of-sky, вот я, кстати, ни разу не готовила этот суп на бульоне:) но уверена, что курица сюда хорошо вписывается) и гораздо сытнее выходит.
    и всего две картошки что ли купила?:)

    Мария, ой здорово! эх общежитие-общежитие, знакомая проблема.. очень понравилась идея с картофельными дранико-чипсами! как-нибудь обязательно попробую:)

    Siamka2010, рада, что все получилось. большое преимущество этого супа в том, что он очень быстро готовится (особенно в сравнении с гороховым, на который уходит часа полтора, как минимум). чувствую, рецепт пойдет в массы:) завтра — новое задание;)

    McSimtsova, молодец! вкусное хрючево — уже не хрючево, а блюдо!:) по поводу температуры для сухарей: я совсем не хотела тебя расстраивать!:) просто мне, например, удобнее, когда температура указана, особенно, когда я что-то в первый раз готовлю.. вот я и подумала, что девушкам так будет проще.)

    Kris_ks, как же круто, что суп понравился тебе, с учетом того, что ты супы не очень-то жалуешь:) про соль. да.. проблема пересолить всегда есть, но вот на 2 литра супа у меня уходит примерно треть столовой ложки беленькой.

    Светлана, спасибо за участие в группе и теплые слова!:) я очень рада, что суп удался. мясо можно и нужно добавлять любителям, суп этот как база, основа, к которой можно добавлять все свои любимости в лице копченостей, травок и еще чего-нибудь:) следующий рецепт — завтра) И продвинутые у тебя гости: знают и пробовали чечевицу. У меня из знакомых-друзей ее почти никто не ел никогда:)

    1. Кстати, ребенок мой переборчивый, съедая на следующий день тарелку этого супа, сказал «Мама, мне так понравилось! Вари ещё».
      Так что, спасибо за новый суп :)

    2. Обязательно будет готовиться! Мне этот супчик чем-то напоминает гороховый суп, и для зимы (уже будущей) — это отличный вариант горячего, но легкого ужина. Да и готовится не в пример горохового гораздо быстрее. Так что еще раз спасибо за рецепт!

    3. очень рада, что рецептик приглянулся. надеюсь приготовишь и отчитаешься потом?
      диета. ах диета..почему-то она у мужа движется лучше чем у меня..блин. хотя скидывания кг была не основная ее цель. просто я булочко-картофельный наркоман. и сама с собой поспорила, что год смогу спокойно без них прожить..ну пока держусь, а там видно будет.
      салат с грушей.. если не нарушаю правила, могу скинуть ссылку на свое сообщество. там все рецепты проверенные на моем муже. :-) http://topora-recept.livejournal.com/71635.html
      ну а если нарушаю то рецепт даю прямо сюда.

      Нам понадобится:
      • 300 гр. чечевицы
      • 250 гр. копченного мяса
      • 150 гр. груш
      • 150 гр. лука-порея
      • соль
      • лимон
      • кастрюля
      Чечевицу заливаем водой и ставим на ночь. Затем воду сливаем, заливаем новой водой и отвариваем чечевицу до полу готовности. Воду столько, чтобы она слегка покрыла чечевицу.
      Лук-порей моем и нарезаем полукольцами. Грушу чистим и нарезаем кубиками. Копченное мясо тоже нарезаем кубиками. Добавляем лук-порей, мясо и грушу к чечевице. Солим по вкусу и варим до полной готовности чечевицы. (минут 10).
      При подаче к чечевице добавляем ломтик лимона.
      Приятного аппетита.

    4. Чечевица чечевица :)))
      Спасибо тебе большое за группу, рецепт и отчет! А ем я только куриный суп (или бульон), борщ (без зажарки) и солянку :) Наша Галя балувана :)
      Кстати, уже который день не могу смыть с рук запах чеснока! Есть какой-то волшебный прием или это с непривычки?

          1. не поняла? у тебя же не глаза пахнут этим милым афродизиаком. просто в руках помять кусок лимона. а потом вымыть.

            1. Прости, это из древнего КВНа. Сценка про ГАИшника, который спрашивал «Как?! У вас нет йода?! А вдруг авария? Лежит человек, умирает! А у тебя йода нет! Что ты будешь несчастному в глаза капать?!»
              Лимон завтра отберу у пьющих чай и натру руки (в крайнем случае будут вместо чеснока пахнуть лимоном :))

    5. Даже за консервированной пришлось в супермаркет ехать! :) Как-то не чечевица чечевица в наших краях. :))
      А сыр — дааа! Я теперь буду экспериментировать, куда ещё его накидать. Это такой продукт, который я могу есть в любых количествах и с чем угодно. :)

    6. Мы в этот раз добавили «голландский», но он был каким-то остреньким по вкусу )
      А муж у меня отлично готовит, только ленится )))

    7. Чечевица чечевица)))))
      Да, отличный рецепт, уже его маме сосватала, т.к. она постится.

  2. это невозможно читать,слюной захлебнуться можно,ждем новых рецептов-приключений

  3. Привет

    Сразу вопрос — а рецепт секретный? А то я в жжшечке пишу что готовлю, чтобы потом вспомнить если понадобится — можно его переписать? У меня там подзамок и мало читателей.

    Про духовку я не прям расстроилась — просто я с ними не очень дружу, и представляю если учиться с ней обращаться, прочитать температуру и зависнуть «и как оно делается?» над духовкой не сильно ее держащей.

    1. Не, уже рассекреченный!:) Так что делись со всеми на здоровье!)

      1. Кстати, да, тоже хотела на сей счет поинтересоваться, в блоге рецепты иногда записываю ) Хорошо, что рецепт уже рассекречен =)

        ЗЫ. Урра, я снова с вами!!! Спасибо тебе и Софе!

      2. Я , кстати, тоже у себя в жж написала, не столько даже чтоб поделится, сколько для самой себя — чтоб не забыть рецепт:)

  4. кстати я добавляла сметану, но забыла написать :-) Со сметаной понравилось больше

  5. Katenok-13 — для меня тоже чечевица продукт странный, я уже варю не в первый раз, но за 30 первых лет жизни ни разу не сталкивалась. И так странно когда подружки, которые вроде в том же регионе живут, вспоминают как в детстве любили — где ее вообще брали раньше? Я даже не помню чтобы видела…

    *при переключении на следующую страницу текст комментария исчезает — так что я пишу много подряд*

    1. Юль, а ты открывай два окна — в одном пиши комментарии, а в другом пролистывай пост-отчет или листай страницы!

        1. я ещё лентяйнее, поэтому вордом и пользуюсь )) удобно получается.

    2. Когда мы в моём детстве жили в Бийске, в яслях каждое утро давали гороховую кашу. Я её ненавидела! Потом переехали в Красноярский край и там за 16 лет я ни разу не слышала даже про гороховую кашу. Вернулись в Бийск — в столовой на заводе по понедельникам гороховая каша — дежурное блюдо. В общем, это ещё от местности зависит :)

      1. ну про местность я думала — но подружка у меня из моего же региона

  6. saniabober — так вари на неразмороженной курице. То есть оно не очень правильно, но вообще не так страшно по-моему

    1. дык это понятно, что нестрашно, уж не в первый раз такое :=)))
      но на размороженной как-то приятнее.

  7. Светлана — крутящие носом едоки это вообще что-то. Главное не нравится — не ели бы, я рада буду сама съесть. А то они ж ругают, а сами даже тарелку вылижут

  8. belka_huliganka — какой веселый тарелочный наборчик!! Класс.

    extensa — вот и я с удовольствием пойду на такие мастер классы!

    kayla_nix — отсутствие фото по причине съедания главной модели — супа- самая настоящая похвала для повара!

    Katenok-13 — а мне очень нравится цвет этого нечто! красотища!!

    istar1 — молодец!!! поздравляю!

    logped — иногда орегано можно заменить майораном. но очень осторожно.

    saniabober — чечевица очень дружит с копченостями..ну или со сметаной. так что не пропадет на кухне.

    McSimtsova — хорошее фото. и вполне аппетитное. не надо на себя наговаривать!

    Kris_ks — у меня есть куча рецептов с базиликом. поделится?

    1. у меня на кухне благодаря соседям даже кастрюли пропадают :))))

    2. и я так думаю — я уже у почти пустой тарелки вспомнила, что надо было фотографировать :)

    3. Спасибо, наборчик детский, там еще кокотница и чашечка в ту же тему, если будет повод, покажу все вместе =)

      Но, признаться, к моему стыду, у меня нет больше в доме приличных суповых тарелок))) все жду, пока на новую квартиру переедем, чтобы нормальной посудой закупиться)))

      1. а я и не завожу нормальную посуду..у меня у дочке периодами находит приступ активной помагательности и после это приходится ехать за новой посудой.. :-)

  9. Катя, получила новый рецепт, очень понравился рассчет на два с половиной человека:))) Кстати, никогда такое блюдо не готовила — так что очень интересно будет сделать

  10. Поняла, что чечевичный суп для зимы. Из-за красного перца и сочетания других приправ получается согревающим.
    Мария — спасибо за идею с картофельными драниками-чипсами. Поделись, пожалуйста, рецептом. Даже если блюдо предельно простое, все равно лучше внимательно прочитать инструкции, чтобы ничего не упустить.
    Катя — думаю, что многим детям чечевица знакома с детства. И отношение к ней как к манной каше… А вот в нашей семье этот продукт не популярен, так что не могла вспомнить, ела ли ее когда вообще.
    Юлия — у меня такая привередливость всегда вызывает улыбку. Если я что-то не ем из-за аллергии или сильно не люблю, то просто вежливо откажусь. А сидеть рассуждать вслух… Полезно иной раз устроить «акцию протеста» (не приготовить ужин из-за срочных дел, уехать и не оставить много готовых блюд), чтобы народ помнил, что вкусная еда не сама по себе появляется. Наверное, со стороны это кажется стервозным, но такова правда жизни, когда что-то хорошее становится привычным, это принимают как само собой разумеющееся.

  11. Isle-of-sky и Светлана,
    я тоже за копчености! надо будет попробовать!
    katya,
    спасибо за веселый рецепт и картинку к нему, порадовали не только меня. Особенно кипящая вакханалия ;)

  12. Все отчеты просмотрела еще вчера ночью с телефона, щас полезла пересматривать и комментить))
    Вообще, так чтранно, что у всех такого разного цвета супчик, даже у тех, кто из «аранжевой» готовил))
    belka_huliganka, очень понравилась посуда с божьими коровками на фоне ромашек, прелесть))
    Nimfs, спасибо за рецептик рагу, мы тоже любители такого)))
    logped, ну точно моя кастрюлька с супом, один в один)))
    Lenuljaru, отличная идея с гренками с сыром, почти как у французов в луковом супе
    McSimtsova, сначала поржала над словом «хрючево», а как дошла до фотки)))) Теперь я знаю как оно выглядит)))

    1. оно иногда выглядит хуже. Однажды я приготовила чили-кон-карне — красная фасоль и мясо — так вот то было ужасно, не за едой будет сказано — вкусное, но равномерно-коричневато-красное нечто. Ну а что из этого набора продуктов могло быть по цвету в принципе?

  13. Markoffffka, я как раз такие же гренки делаю к луковому супу. И сюда они отлично подошли. Я в суп положила много чеснока, он получился остренький, и с такими гренками самое то.

  14. Я хотела спросить — а вы тут выкладывать рецептики не будете? Или это только для тех кто участвует? (рецепт супа увидела, просто на будущее)

  15. Девушки, а можно пожелание от стороннего наблюдателя? =))
    Может есть возможность у ведущей выкладывать рецепт, по которому девушки отчитываются, в начале отчета (если он не засекречен)? =) Интересно ведь.

Обсуждение закрыто.