Вяжем вместе. Отчет №435


1. Анна

Здравствуйте!
У меня основное продвижение в «Скрытых духах». Я дотянулась до левого верхнего угла и скоро буду отмечать окончание первой полосы неба (всего их три). Теплая погода способствует вязанию на улице. Поэтому у меня небольшое продвижение в танке. Я довязала ходовую часть и начала вязать корпус. Продвижение было бы больше, но первая версия корпуса оказалась непропорциональной и была безжалостно распущена.

Одно время я охотно вязала из Семеновской пряжи, но сейчас я к ней охладела. То ли нитки стали хуже, то ли у меня запросы выросли. Из того, что пробовала, больше всего мне понравились Alize Baby wool (40% шерсть, 20% бамбук, 40% акрил, 175 м / 50 гр) и Alize Bahar (100% мерсеризованный хлопок, 260 м / 100 гр ). Для пледов хороша Семеновская пряжа A-elita quatro (50% шерсть, 50% акрил, 190 м / 100 гр).

Однажды мне случилось вязать скатерть из настоящей Madeira еще немецкого производства. Давно это было, так что ни названия, ни технических характеристик не сохранилось. Помню, что это был тонкий хлопок (я вязала крючком №1,25). Ничего лучше мне в руки не попадалось. Этой скатерти уже 25 лет. На нее что только не проливали и как только не стирали. А она держит и цвет и форму.

2. Диана

Вдарила жара – и сразу не комфортно вязать. Поэтому закончила полочку, добила вторую и только-только приступила к кокетке. Все 5 звёзд сложности в ней. Но пока вроде не сложно – градиент закончился, ряды до первых укороченных себе расписала, главное не упустить убавки. Как раз жара «ой, всё», есть где разгуляться)) Но пока не разгулялась даже на фото – перебираю подходящие под процесс лаки) Забавное совпадение по настроению с самой последней маникюрной модой – красить ногти в 5 разных бежево-нюдовых оттенков, от самого светлого на мизинце до тёмного на большом пальце.
Что же касаемо предпочтений ниток… В своей рукодельной жизни дошла до твёрдого убеждения – нет плохого материала, есть неподходящее его использование. Зачем использовать скрипучий акрил на шапки-свитера когда можно его пустить на коврики?
Из того что особенно нравится – открыла для себя мир бобинной пряжи с очешуительно интересными составами и местами относительно гуманными ценами. В мотках иногда сложно встретить такое разнообразие фактур, цветов, смесей составов. Да и «мешать» самой составы из нескольких разных нитей – приятная вязальная алхимия)) Только капля дёгтя – у стоковой пряжи вес «в наличии» бывает весьма ограничен и фиг где найдёшь ещё. Да и подделки под дорогие марки стали появляться.

3. Елена
В приятных хлопотах

4. Ирина

Коврик готов! В этот раз почти без сюрпризов. Хотя до того, как проявились нижние слои, он мне нравился больше. Но и так неплохо. :)

5. Татьяна
Вся в вышивке

6. Юлия



У нас неделю уже жара за 30 стоит, мозги плавятся :( Поэтому только картинки - один рисунок, две вытынанки и три раскрашенных страницы.
Про нитки сказать особо нечего - предпочитаю хлопок.

Вяжем вместе. Отчет №435: 11 комментариев

  1. Анна, так и хочется вздохнуть что сейчас такую пряжу не делают как раньше в плане неубиваемости))) А чем именно нравится A-elita quatro – мягкостью или стойкостью?
    Ирина, коврик просто космос)) в смысле классный))
    Юлия , для жары рисунок – самое подходящее занятие) сочувствую что такое пекло(( А хлопок нравится вообще или какой-то конкретный?

    1. Я та еще вязальщица, так что у меня в запасах по несколько мотков Виты (Шарм, Роза, Лира), Nako bambino и Троицкой (Ландыш и Кроха). Из этого набора Вита пока больше всего нравится :)

      1. Есть запас — значит настоящая вязальщица) Какая вязальщица без запаса))) Вита мне тоже нравится, неплохая фирма)

  2. Аэлита хороша мягкостью. Я однажды вязала из нее плед крючком № 4,5. Полотно было очень толстым, но при этом не стало картонным. А еще у нее «сговорчивый» характер. Она прекрасно ложится в любой узор. А вот про стойкость у меня данных нет. Все пледы ушли в подарки.

  3. Диана, твоя вязальная алхимия меня восхищает! Это высший пилотаж.
    Ирина, красивый получился коврик!
    Юлия, как много красоты!

  4. Анна — скорей бы танк увидеть! ;))
    Диана — фото даже не могу описать — прелесть, и стильное, и атмосферное!
    Ирина — очень красивый коврик получился!

Обсуждение закрыто.