Вяжем вместе. Отчет №430


1. Анна

Здравствуйте!
Вязальная фея полтора месяца назад уехала в отпуск. На днях прислала открытку с хомяком и сообщила, что задерживается. Вышивальная фея грустить не стала и выбрала магнит с лисичками. Им и отчитываюсь. Вышивка готова, а оформлять буду, когда сошью еще один гриб из этого набора.

Упражнение про идеальное вязание хорошее, но у меня оно два раза провалилось с треском. Вечером я уснула на этапе «сесть, расслабиться, закрыть глаза». Утром дело пошло веселее, но тут вступил хор:
- А что у нас на завтрак?
- Как в школу одеться?
- А ты мне бутерброды в школу дашь?
- Где мои кроссовки?!
- Мне туфли малы!
- Скажите, пожалуйста, на сегодняшнюю экскурсию еще можно записаться?
- Аня, у нас в классе кончились тонкие тетради и простые карандаши.
- Анна, это курьер. Буду у вас через полчаса.
- Мам! Я физкультурную форму забыл. Принеси, пожалуйста…

И я очень быстро поняла, что идеальное вязание, это когда тебя просто не дергают. Час непрерывного вязания в тишине и покое — это прекрасно и в обычной жизни почти недостижимо. Если вдруг оно случилось, то уже не важно что вязать, из каких ниток и какими инструментами. Важно наслаждаться самим процессом.

2. Диана



На фото мятое нечто – это кардиган. В тот самый прекрасный момент когда распускала кокетку первый раз – минус треть высоты. А потом случился ахтунг квартальных отчётов и погода выбрала режим «жаркий июнь». Голова квадратная от цифр, гудит от духоты, а на коленях теплющий кардиган и надо думать, внимательно следить и снова думать. В первую очередь думать где ошибка. Думала пару часов минимум. Нарисовала все убавки по рядам. Ещё час поиска «блох», то есть потерянных 3 петель в чётко симметричной вещи. Распустила очередную треть высоты. Начала вязать и поняла что ошиблась в бумажных расчётах – могла 10 рядов и не убирать. Весёлое было 13е число :) Но всё равно его добила, не он меня! Теперь бейки уже не такие пугающие) Даже к швам почти равнодушна стала – они не то чтобы пугают, просто не самая любимая часть процесса. Меньше люблю только кончики нитей убирать)))
Поэтому на радостях обдумываю очередной образец – что и сколько туда намешать. Варианты есть, но одни не нравятся, у другого варианта жалко тратить нитки, ещё один хорош в теории, но не к гардеробу, четвёртый требует гораздо много времени. Места в голове осталось для этого выбора мало, да и времени тоже почти нет, поэтому не факт что додумаю.
Ну а пока можно развлекаться с аранами – лёгкую часть жёлтого джемпера закончила, впереди прибавки и разноуровневые косы. С зеркальными наклонами косичек уже не накосячила, что радует)) И маленький бонус к предыдущему отчёту – картинка-демонстрация того как поменялся характер образца когда туда попал вискозный шёлк. Первая версия на макро справа, окончательная слева.
Маленький бонус №2 – совет заглянуть в отчёты Альбатроса, там такие милые носочки есть от Ани Kwinto (1,2,3).
PS:
И конечно же про упражнение – идеальное вязание «вотпрямщас» - оно комфортное. Когда не сводит от напряжения руки, когда не задыхаешься под этим вязанием, когда нитка идёт легко и ровно, когда ничто не цепляет нитки, когда первым же образцом попадаешь в нужный размер, когда нитки то что идеально подходит, а не первое попавшееся. Когда описание такое что не ошибаешься в конце концов))) И лучшее время – это не завтра, не вчера. Лучшее – это сейчас. И время, и вязание. Стараюсь этого придерживаться.

3. Елена
В приятных хлопотах

4. Ирина

Всем привет! Обещанный совместник начался! Шью цветочки для монетницы Гортензия. Процесс оказался весьма простым и медитативным. Теперь надо сделать листики и собрать.:)) А я всё цветочки добавляю, не могу остановиться!

5. Татьяна
Вся в вышивке

6. Юлия


Идеальное вязание - это когда лето, погожий денек, беседка, птички щебечут... Эх, до отпуска еще почти три месяца...
Поэтому показываю вышивку :)

Вяжем вместе. Отчет №430: 10 комментариев

  1. Анна, приятные какие грибочки)) а хомяк на открытке симпатичный был?))) хороший способ уснуть, надо запомнить))) про наслаждение процессом и чудо тишины и покоя – поддерживаю целиком и полностью.
    Ирина, не сразу сообразила что цветы не живые, а ветка настоящая))) уже видно что будет чудесный результат!
    Юлия , ох, отпуск… *скупая слеза на этом месте* Ура вышивке! И вязание описано прекрасно – желаю чтобы эти дни поскорее наступили))

    1. Спасибо, Диана! Хомяк был очарователен. Он закатывал в норку большой клубок. Вчера вязальная фея вернулась домой и сразу взялась за дело. Поэтому сейчас я вяжу танк.

  2. Диана, похоже, что мы скоро будем любоваться на готовый кардиган.
    Ирина, очаровательные получаются цветочки.
    Юлия, вышивки растут и хорошеют.

  3. Анна — интересный магнитик будет! И прям хочется посмотреть на вязаный танк! :)
    Диана — как ты после такой работой еще и в сложных схемах разбираешься??
    Ирина — это вышивка лентами? Как красиво получается!

    1. На этой неделе с трудом, если честно)) С трудом и отрисовкой цветных схем с линиями убавок)))

Обсуждение закрыто.