Все на абордаж — 230

Калифорнийский залив.
Восточная сторона Тихого океана граничит с Северной Америкой и Южной Америкой почти на всем протяжении океана с севера на юг. Здесь нет морей - ни окраинных, ни островных, ни внутренних. Лишь на юге Северной Америки выделяется излом береговой линии, который называется Калифорнийским заливом.
Мексиканцы этот залив называют морем Кортеса.
Калифорнийский залив узкой продолговатой полосой, средняя ширина которой около 150 км, отделяет п-ов Калифорния от материкового побережья Мексики и на юге имеет выход в Тихий океан.
Площадь акватории залива - 177 тыс. кв. км, протяженность - более 1000 км.
Ученые считают, что залив образовался в результате разлома земной коры сравнительно недавно - примерно 5-6 миллионов лет назад. В него впадает крупная река Колорадо, сильно опресняя и обогащая воды залива минералами, из-за чего вода здесь имеет буровато-красный оттенок. Большая часть территории залива не глубоководна, лишь на юге, у слияния с океаном, глубины резко возрастают. Его средняя глубина чуть более 800 м, а максимальная (близ выхода в океан) - 3292 м.
В зимние месяцы температура воды на севере залива опускается до +15 град.С, на юге до +21 градусов. В летние месяцы вода прогревается до +28-+29 градусов.
В Калифорнийском заливе два крупных острова: Анхель-де-ла-Гуарда и Тибурон, а также множество мелких островов.
Залив и прилегающие к нему территории отличаются красотой и изобилуют разнообразными формами жизни. Уникальность ландшафта, пейзажей, флоры и фауны этого водоема послужили поводом для внесения его в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, где находятся такие чудеса Света, как Большой Барьерный риф и др.
Недаром знаменитый исследователь глубин Ж.Кусто называл этот благодатный уголок океана "аквариумом мира". Кстати, именем этого знаменитого француза назван один из островов Калифорнийского залива.
Уникальность этого тепловодного залива состоит в том, что здесь необычайно много зоопланктона. Ну а где много зоопланктона, там начинается и праздник жизни! Сюда устремляются все, кто любит лакомиться этим "десертом" пищевой цепочки, включая крупных китообразных. Удивительно, но даже эти огромные морские млекопитающие любят посещать планктонные пастбища Калифорнийского залива.
В водах залива обитает около 900 видов рыб, среди которых несколько десятков эндемиков, т.е. встречаются лишь здесь.
Среди рыб можно встретить разнообразных донные виды: многочисленные скаты, бычки, камбал, удивительных и, к сожалению, теперь редких вакит (калифорнийская морская свинья), а также много других.
В средних и поверхностных слоях много мелкой стайной рыбы, а также более крупной, являющейся предметом промысла - тунец, скумбрия, морской окунь. Среди крупных видов рыб, встречающихся в Калифорнийском заливе, можно отметить гигантских скатов мант (морской дьявол), меч-рыбу, марлинов, парусников и, конечно же, акул.
Особый интерес у туристов и гостей Калифорнийского залива вызывают киты. Здесь можно увидеть многих полосатиковых - синих, серых, горбатых, финвалов и даже зубатых китов - кашалотов и касаток. Причем не только увидеть, но даже сфотографироваться с ними и потрогать - добродушные гиганты не возмущаются, когда катера с туристами подплывают близко.
Особенно многочисленны киты здесь в период с января по март. Так что мы вовремя сюда приплыли. :)

Приятного чтения!

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды: 

Бонусы: РЫБАК 

На этот я даже вовремя, но из последних сил.. ночька выдалась ужасная - детка сначала все время просыпалась, потом ее вырвало прямо нам в постель, в общем, повеселились. Сегодня у детки вроде все в порядке, но зато у меня брлит желудок и тошнит... надеюсь, это не вирус какой-нибудь.
Наконец-то начала вышивать, но дело идет очень медленно. Еще и ошиблась в верхней скорлупке, надеюсь, только из-за этого цыпленок выглядит завалившимся на бок. Буду перешивать. Коллегу будем поздравлять 20-го февраля, но успеть до этого мне не рельно :( еще же и оформить надо... сейчас, как назло и период такой безсонный, не могу тупо взять и вышивать ночами, иначе совсем скопычусь :( обидно... сначала наобещала, теперь не успеваю. Очень я такое необязательное поведение не люблю

Я тоже надеюсь, что это не вирус и все будут здоровы. Желаю побольше вышивального времени!)
 

Helga-Hel (Ольга/Хельга): Риолис "Лондон"

Звание: младший лейтенант

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

Все, вышивка вышла на финишную прямую. Левый нижний угол готов. Теперь бы кораблик проскочить.))

Я китов тоже люблю) Хотелось бы как-нибудь их увидеть в живую... 

Да - совсем скоро закончишь. Пара отчётов, а может и в следующем уже)

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды: 

Бонусы:

Пропуск

Margarita (Маргарита)

Звание: Капитан-лейтенант

Награды:

Бонусы: 

 Пропуск
Oblachnost (Юлия), Мережка: Карп

Звание: Старший Лейтенант

Награды:

Бонусы: 

Пропуск

 

Tejas (Мария) Риолис "Японский пейзаж"; Dimensions "Колибри и фуксии"

Звание: Лейтенант

Награды:

Бонусы: РЫБАК 

Показался край веток. Вот смотрю на фотографию и даже вообще не понятно, сколько вышито. А к каждому отчёту 500-700 крестиков набирается. Я её через год закончу походу. А надеялась вышить за пару месяцев - наивная))

Все на абордаж — 230: 2 комментария

  1. Катюша, надеюсь с вами со всеми все в порядке. Крепкого здоровья! А с вышивкой, думаю, коллега тебя простит. Вышивать дома с маленьким ребенком вообще тяжело, даже когда дома сидишь, а ты еще и работаешь.
    Оля, как же красиво получается! Очень нравится твой Лондон. И уже финиш близко.
    Маша, у меня тоже так часто бывает. Вроде смотришь на картинку, кажется, небольшая работа, быстро закончу. А на деле процесс растягивается. Но получается очень красиво!

    1. Мне тоже очень нравится) И ветки получаются немного быстрее, чем я думала последний раз, прикидывая объём работы) Надеюсь, что хоть до лета вышью)

Обсуждение закрыто.