Вяжем вместе. Отчет №228.


1. Анна

Здравствуйте!
Бактус существенно подрос. Надеюсь на будущей неделе его закончить.

2. Диана

Все еще прихожу в себя после поездки и как-то не до вязания пока…
Кухонная команда на фестивале несколько угорела и создала Орден Редиса – после котлов салата на 15л дважды в день оно и не удивительно особо… Вот только что задумалась на минутку – и уже вместо тарелки салата нарезала большую миску и думаю что сюда надо редис Но аха-ха-ха – есть только капуста и морковь. А там была капуста, редис и огурцы. А еще салат под кодовым именем «Звездец». На самом деле слово было менее печатное и это был не салат, а остатки начинки для перепелок, но все же… Виноград, груша, яблоки, чуть-чуть шалфея, финики – все это шинкуется средне-мелко, заправляется мёдом и собственно тем, что делает его «звездец» - мелко резаным чесноком + перцем. Все это дело солится и съедается. Поверьте, виноград с перцем – это внезапно о-о-очень вкусно. Вернее, как уже говорила, запихивается в перепёлок (но лучше курицу), которые зашиваются (курицу проще шить – проверено!) и варятся вместе с розмаринчиком. Остатки начинки доедаются отдельно. Еще курицы хороши тем, что на них как-то больше мяса, чем на костях перепелок и внутри больше помещается начинки, но последние более аутентичные для кухни 15в. Еще можно кролика отварить с «зажаркой» - лук, кедровые орешки, чуть-чуть зелени (шалфей, розмарин, чабрец – вот и весь ассортимент на выбор) и изюм. Тоже внезапно вкусно - и кролик с зажаркой, и зажарка отдельно.
Вообще очень сложно пока что держать себя в руках и не продолжать готовить то, что было на полигоне. А там кроме всего прочего было не 130 человек, а все 150 голодных товарищей, которым постоянно были нужны ложки/тарелки/кружки и как-то все это потом еще и мыть забывалось. Оставить на столе недоеденную тарелку с супом – мол, выливайте и мойте сами – это было не так чтобы и редкость. Вдвойне удивительно, что так девушки тоже поступали, не только мальчики.
А еще у нас кухня была около ограды. И как только на ристалище начинался перерыв, как к нам шли толпы туристов посмотреть что как. Были даже журналисты из Чили – такие душки))) И теперь я понимаю что чувствую звери в зоопарке, когда народ толпится посмотреть «как зверушек кормят». Потому что в это же время с другой стороны шли голодные «наши». Туристы были на удивление адекватны – прорваться за ограду пытались единицы – то парочке мальчишек табличка нужна была что вход воспрещен, то мужчина лет 50 решил что сплошной забор декоративный, то пара бабушек подныривали за ограждением «дорогу срезать»… Жаль только что фоточек кухни маловато - все больше к рыцарям и к "исторической ярмарке" шли ближе
Так что было весьма весело, очень насыщенно и теперь несколько трудно вернуться обратно в рабочий ритм. А еще начать говорить – после сплошного бла-бла-бла (столько старых знакомых и новых – молчала только когда спала!) голос сел до шепота.

3. Светлана
Отдых

4. Татьяна или 2005Yasemin

Всем привет!
С праздниками! Весны вокруг и в душе!
Я почти закончила Волну, обвязка края осталась. И внезапно(как обычно у ротозеев) обнаружила, что закончился бактус у меня не острым уголком, а *рожками*)))) Когда считала количество набираемых петель, не добавила для симметрии один раппорт. Ну придется так носить)))
И захотелось мне такой бактус еще из льняной ниточки связать. Тоненькой-тоненькой. А то из бамбука немного толстовато все равно получается(у меня). Пошла сегодня с утра в магазин *Семеновская пряжа*, помню, там видела пряжу Камтекса Альянс – тоненькую и со льном, меланжевой окраски. Ха три раза! Нет там теперь такого. Конопляная еще есть, но в цвете черном и сиреневатом. Ну и пришлось снова три раза ходить по всему магазину. Вот набрала – Кабле Дуо от Семеновской(подкупила меня толщиной – в 100г 840м), Тропикана от китайцев Color City – хлопок с бамбуком, мне показалась визуально тоньше моего Бамбук файн от Ализе, и Коттон Смайл от китайцев – хлопок, тоже тоненький, почти как Мисс от Ализе (а по цене на 70р дешевле). И взяла один из двух последних мотков Малинки тоже от китайцев, правда, в нем уже не 100, а 90г (дома взвесила). Видать, покупатели понемногу *отщипывали*)))))) Второй так еще меньше остался. Зато он по партии окрашивания совпадает с моим первым купленным.
Вот такие дела у меня – больше не вязательные, а покупательные и мечтательные, как я из всего накупленного все быстро(ха-ха-ха!!!)) свяжу!

5. Татьяна
Отдых

6. Юлия
Отдых

Вяжем вместе. Отчет №228.: 15 комментариев

  1. Анна, хе-хе, что-то мне подсказывает что сегодня бактус если не уже все, то на совсем последних рядах)))
    Татьяна или 2005Yasemin , поздравляю с такими приятными хомячьими радостями)) Увы, у китайцев разница в весе от мотка к мотку – это местами норма(((( И поздравляю с почти завершением бактуса) И вообще, края – это не косяк, а «я художник, я так вижу»)))) А если серьезно, то обвязка не вытянет угол?

    1. «Что-то» абсолютно право. Бактус готов. Более того, он уже упакован и вместе с шапкой отправлен хозяйке в далекую Якутиию. В следующем отчете покажу готовый комплект.

      1. Удачной жизни комплекту в тех далях)))) Интересно будет фото целиком посмотреть)

        1. В следующем отчете обязательно покажу. И еще начало нового узора для стихопледа. И может быть что-то еще. У меня грандиозные планы на праздники.

          1. Успешного выполнения планов!
            И записала обещание в специально обученный блокнотик, хе-хе-хе))))

        2. Спасибо! Обязательно покажу в следующем отчете. И не только его. У меня серьезные планы на праздники.

    2. Диана, спасибо!
      Может, и верно про китайские *хитрости* с весом, но мне больше моя версия про покупателей-отрезателей нравится))).
      Обвязка в моих умелых руках не может ничего *вытянуть*. Там что-то придумать с еще одним закруглением надо бы было, но я *ленивый художник, я так вижу и оставлю*)))))

      1. А еще в магазине могло «сохнуть»))) Хотя любители «сувениров» они таки вездеее %)
        Тогда с краем всеми лапками за вариант «не косяк, а художественная идея»))))

  2. Диана, судя по твоему рассказу, мероприятие удалось на славу.
    Татьяна или 2005Yasemin, красивый бактус получается.

    1. Анна, спасибо! Я теперь *мастер* по бактусам *Волна*))))))

    2. Ага, здорово было там) И время хорошо провели и есть что вспомнить потом)))

  3. Анна, поздравляю с завершением красивого комплекта (видела в рукодельных забегах).
    Диана, какие у тебя насыщенные дни были! И спасибо за рецепты аутентичных начинок и зажарок! Надо попробовать. А оставлять вам на помывку тарелки-ложки — это же тоже *аутентично*. Они-то *лыцари*, а вы — *обслуга*! Хорошо, что не пороли и мечом не протыкали за *прегрешения*)))))))))))))))

    1. Кстати, что вот примечательно, так это то что наши рыцари вели себя на кухне очень достойно. Да их всего то 9 человек из 150 и то трое до кухни не добирались, питались отдельно. Но вот что отношение как к «обслуге» — это да, это мелькало пару раз у дам, которые «новенькие».
      Из блюд еще есть «ньоки» — макароны с сыром. В муку для пасты из твердых сортов пшеницы кидается яйцо и тертый сыр, это все дело размешивается, скатывается в «колбаску» которая нарезается на небольшие кусочки и после получаса «обветривания» кусочки благополучно варятся. Быстрый вариант кстати чтобы дома приготовить — забавно было наблюдать как у слушающих рассказ туристов мальчики заинтересовано с этим соглашаются, а женщины морщат носы, хехе))) Или можно тесто без сыра сделать, только муку и яйца (и воду для контроля густоты, но я без нее обычно делаю) — нарезать из такого теста лапши, спиральки накрутить на деревянные шпажки или палочки для суши, можно кружочки вырезать — это тоже после сушки и варки хорошо съедается с соусами различными (особенно вкусно с соусом «песто»). А можно в суп подкинуть — тоже ничего получается, особенно если там картошки нет и это говядина/утка/курица с травами.
      Кстати, эта мука не для пирожков, но остатки ночинки перепелок в ней себя комфортно чувствовали. Ешь такая горячий пирожок с фруктами, свеженький, прям с костра, а у тебя чеснок на зубах хрустит и во рту горячо, но от перца, хехе. Странно, но таки вкусно)))

Обсуждение закрыто.