Вяжем вместе. Отчет №217


1. Анна

Здравствуйте!
Руководство ДК хочет новую выставку к восьмому марта. Поэтому я вяжу фоновую сетку для весеннего панно. Работа несложная, но скучная. Да и обидно тратить свое рукодельное время на капризы руководства.

2. Диана

У меня сегодня вместо вязания книжный хомяк на выгуле – спустила с поводка бедолагу, вот он и дорвался… Когда-то моя вязальная библиотека ограничивалась журналами с описанием. Но очень быстро у хомячка появился интернет и привел за собой распечатки особо понравившегося (не очень люблю читать с экрана). Потом хомячок уже что-то вязал из головы, потом вязать забросил, потом в блокнотики со своими описаниями зарылся... И вот сейчас решила таки разбавить журналы и листочки книгами. Все началось с розовой «Энциклопедии» и жабы. Она нравоучительным тоном вещала что основы хомяк знает и книжка не прям так уж копеечная и вообще кто-то хотел в свое время японские журналы с аранами… Поэтому купила синюю книжку с узорами. Арпаны, резинки, ажуры – все то что есть на Осинке, но в сокращенном печатном виде. Полиграфия, кстати, хорошая – самое оно на фоне книги начатые шапочки или свитера фотографировать. Ну и ценник как у фотофона, хех. Ну а все остальное хомячок наел уже за один раз – сходил посмотреть на распродажу куколок в тырнет-магазине… А там уже извещение мяукнуло что энциклопедию розовую завезли… И вообще в книгах распродажа большая… Раза 3 заказ отменяла чтобы переделать. С куклой в итоге не сложилось :)
Ну что могу сказать про все эти книги – розовая энциклопедия на многих ресурсах собирает кучу положительных отзывов. Полиграфия там такая же прекрасная как и в «узорах». Все нюансы самых первых шагов подробно расписаны. Мне лично показались интересными раздел по различным способам наборов петель (ибо только один всегда использую, остальные не изучала) и по носкам-варежкам-шапкам (ибо в носках-варежках новичок, а в шапках 1-2 нюанса новых увидела). Фотографии к описаниям на столько понятные, что набор петель могу освоить и по ним, без любимых видео-роликов. Но увы и ах – все (совсем все!) эти азы в тырнетах в большом количестве. Только по разным местам раскиданы. Так что книгой в целом довольна поскольку много и не ожидала. Но без наматывания на кулак соплей восторгов.
Книжка по варежкам – это 35 моделей со схемами по узорам народов Республики Коми и «курсом молодого бойца» в предисловии. «Курс» мне лично понятен – варежки я вязала всего одну пару на круговых спицах, теперь вот хочу на 4х освоить – после этой книги и предыдущей их даже бояться перестала. А еще жаккард как—то все мимо меня проходил… А вот полиграфия тут проще. Ну и что все эти узоры на той же Осинке мелькали промолчу.
«Вязание без слез» от «тётушки Цили» (как мне все время хочется переименовать автора) читала в электронном варианте года 3 назад. Тогда меня книга так впечатлила, что связала свой первый бесшовный свитер снизу вверх. О, он сидит лучше всех сшивных! Только это было много кг назад и уже не так лояльна к бесшовным свитерам – теперь моей тушке требуются «ребра жескости» из швов иначе можно получить эффект бабушкиной кофты. Ну или стандартные поздравления с пополнением в семействе, грррр. Но это не отменяет приятный стиль изложения текста и тот факт, что с 1971 года некоторые вещи продолжают быть актуальны. И еще хочется освоить «классическое» вязание сверху вниз после этой книги :)
Ну а блокнот с енотом из ФиксПрайса в центре притворяется тетрадкой для записи проектов, хотя для этого он как раз не очень удобен. Зато веселый :)

3. Светлана
Отдых

4. Татьяна или 2005Yasemin


Всем привет!
Вот из-за чего я прошлый отчет пропустила – в красно-черном снуде разогналась, а когда примерила, оказывается, надо кусок распускать, великовато получается. Вот так было, загнуто то, что надо распустить. Ну я с духом и собиралась все это время. Вот с утра и распустила, и соединила. Можно носить комплект. Только погода потеплела))))
А в зеленом снуде – тоже перевязываю, был он тоненький, но не длинненький. Решила, пусть будет в один оборот, но высокий.

5. Татьяна
Отдых

6. Юлия

От валентинок мне удалось удержаться, но цветы по-прежнему хочется, так что скоро ждите ;) А пока - 6 рядов шарфа.

Вяжем вместе. Отчет №217: 15 комментариев

  1. Анна, терпения, дорогая, терпения и еще раз терпения. А руководству более пламенный причет чем первый раз… Это к ним сверху пристают что надо больше выставок красивых и разных или руководство на столько в самодурство ударилось?
    Татьяна или 2005Yasemin , мой любимый цвет, мой любимый размер! И бяка погода, не позволяет такую хорошую обновку выгуливать)))
    Юлия, ах, эта интрига)))) Жду-у-у-у! :)

    1. Спасибо!
      Руководство считает, что вязаное изделие делается так же просто, как детские рисунки и поделки уровня «тяп-ляп и готово». Поэтому с нас потребуют такую же норму, как с кружков рисования. Я, конечно, норму сделаю, но в следующем учебном году кружка вязания у них не будет.

      1. Вот заметила что люди которые сами не занимаются рукоделием думают что это все самом собой получается, очень быстро, почти что даром и еще при этом должно смотреться «на мильён» %) Какая-то странная у них версия реальности установлена…

        1. Вот-вот. И не объяснишь.
          — Фон вязать две недели. Еще две недели уйдут на сборку. — Говорю я худруку, выбивая перенос сроков.
          — У вас же много учениц. Разделите на них работу.
          И как объяснить такому человеку, что одну деталь (фон) на трех начинающих мастериц с разной плотностью вязания не разделишь.

    2. Диана, спасибо!)))) Может, сегодня надену. Девчонки что-то не очень энтузиазм выражают на обновки))))

  2. Диана, книжки просто замечательные! Вязального тебе вдохновения.
    Татьяна или 2005Yasemin , снуд получился красавец! Удачи тебе с зеленым.
    Юлия, жду цветов с нетерпением.

  3. Анна, я в ЖЖ Рукодельных Забегов видела твою сеточку, хорошая у тебя скорость! Ну и правильно, расквитайся с руководством, если оно *Самадура*, то не видать ему талантливых педагогов!
    Диана, хорошая добавка в рукодельную библиотечку. Будешь консультировать по возникающим вопросам, когда всё изучишь?
    Юля, шарф движется, прекрасно. И цветочков ждём с нетерпением!))))

    1. Спасибо! Ежедневный забег тонизирует и заставляет поддерживать скорость, ведь отчитываться двумя-тремя петельками неловко.

    2. Мерси :) Если получится, то проконсультирую 8) Но все советы из книг действительно за пару минут в поисковиках всплывают и даже более подробно — особенно верхних книг на фото это касается :)

Обсуждение закрыто.