Все на абордаж — 182

Пожарные машинки, пикантные разговоры, мечты о новых вышивках - у нас очень разносторонняя группа) 

К сожалению, нам придётся проститься с Олей-Нотькой, потому что правила едины для всех, а это уже пятый пропуск без предупреждения. 

А теперь о хорошем. Вам всем сегодня я разослала адреса и пожелания) Всем удачи) Надеюсь, что всем понравится!

Слово Юле, нашему рулевому:

Продолжаем наше путешествие. Напоминаю, что к следующему отчету нужно вышить 249 крестиков. Следующий рассказ будет о мысе Гальинас, мы как раз его проплываем. Подготовит его Оля.

Антильские острова

Вплоть до XVI в. Антильские острова были заселены индейскими племенами, в том числе араваками и карибами. Во многом разделив судьбу других островов Карибского бассейна, а заодно и северного побережья Южной Америки, Антиллы столетиями жили без непрошенных гостей. Однако XVI в. кардинально изменил ход истории.
Первым островом, который заметили европейцы, был Синт-Мартен. Его открыл Христофор Колумб (1451-1506 гг.) в 1493 г. во время своей первой экспедиции. Шестью годами позже испанский конкистадор Алонсо де Охеда (ок. 1468-1516 гг.) обнаружил на юге Карибского моря группу подветренных Антилл. Но в те времена испанцев прежде всего интересовали не сами территории, а возможности добычи ресурсов на них. На тот момент Антильские острова не могли принести испанской короне никакой прибыли, а потому от дальнейшего освоения Антилл испанские путешественники отказались и стали продвигаться дальше вглубь южноамериканского материка.
В первой половине XVII в. островами завладели голландцы, а точнее Голландская Западная Индийская компания. Представителей этой крупной торговой компании привлекла возможность создать на островах удобный перевалочный пункт для торговых кораблей. История колонизации ряда Антильских островов Нидерландами началась с заселения небольшого Синт-Мартена в 1634 г. Спустя пару лет флаг королевства поднялся еще над тремя островами: Арубой, Бонайре и Синт-Эстатиус.
Вслед за нидерландскими колонизаторами ценность торговых путей, которые открывали Антильские острова, поняли и другие европейские государства: на Антиллы наведывались испанские, английские и французские мореплаватели, а пираты обустраивали здесь свои базы вдали от чужих глаз.

Полноправными хозяевами на территории будущих Нидерландских Антилл голландцы стали только в 1815 г. На островах широко использовался рабский труд, однако зависимость от дешевой рабочей силы привела к серьезному экономическому кризису, когда в 1863 г. рабовладение оказалось под запретом.
Выйти из сложного финансового положения Антиллам помогло открытие нефтяных месторождений в Венесуэле. В 1916 г. по инициативе англо-голландской компании «Роял Датч Шелл» на острове Кюрасао был открыт нетеперерабатывающий завод, и вскоре переработка венесуэльского сырья стала основой экономики колонии.
Однако в первой половине XX в. на Антиллах стали появляться народно-освободительные настроения. Рост недовольства местного населения привел к волне бунтов в 1969 г., но метрополия делала все возможное, чтобы удержать острова.
Голландские Антиллы как объединение заморских территорий Королевства Нидерландов прекратили свое существование только в 2010 г. По соглашению, достигнутому 10 октября 2010 г. в Гааге, Кюрасао и Синт-Мартен стали самоуправляемыми государствами в составе Королевства Нидерландов. Острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус получили статус специальных муниципалитетов Нидерландов (остров Аруба получил статус отдельной территории в составе королевства еще в 1986 г.).
Хотя объединенные Голландские Антиллы и прекратили свое существование, Нидерландам все-таки удалось удержать свои бывшие колониальные владения: при условиях самоуправления каждый из островов по-прежнему входит в состав нидерландских территорий.
Самый крупный остров Нидерландских Антилл, а ныне еще и самая большая автономия из числа Малых Антильских островов Кюрасао. Именно здесь располагается прежняя столица голландской колонии, которая теперь служит главным городом автономной области, — Виллемстад. Это один самых ярких городов бывших Нидерландских Антилл. В прямом смысле этого слова. Дело в том, что вдоль береговой линии сохранились традиционные голландские постройки XVIII—XIX в., отличающиеся очень яркой окраской. Издалека видны цветовые пятна желтых, насыщенно голубых, розовых и сочно зеленых малоэтажных домиков, в которых теперь располагаются кафе и магазины.
Богатством и красотой Виллемстад славился еще с тех пор, как Нидерланды только начали обустраивать свою будущую колонию. После того как в XVII в. голландцы начали развивать на островах торговлю, на Антиллы стали переселяться еврейские купцы, и в первую очередь, конечно, их интересовала столица. Вскоре коммерсанты отстроили богатые купеческие кварталы (и сегодня в Виллемстаде на острове Кюрасао можно увидеть старый еврейский квартал Шарлу). В середине XVII в. в столице Нидерландских Антилл уже была построена синагога Миква-Исраэль-Эмануэль — второе древнейшее среди подобных сооружений в западном полушарии. Таким образом, еще в семнадцатом столетии еврейские общины громко заявили о своем присутствии и помогли в обустройстве островов.
Хотя в целом Антиллы не отличаются благоприятными условиями не только для развития сельского хозяйства, но даже и для нормального роста дикой растительности, природа Кюрасао действительно достойна внимания. Почвы здесь более плодородны, чем на других островах, чем не замедлила воспользоваться в XVII в. Голландская Вест-Индская компания, обустроившая плантации, для работы на которых на Кюрасао были привезены рабы.
Однако, несмотря на активную эксплуатацию земель острова, дикая природа и сегодня сохраняет прежнее великолепие. Кюрасао известен тем, что здесь произрастает множество видов кактусов (счет разновидностям идет на десятки). Правда, среди вполне безобидных растений человек, не знакомый с местной флорой, может набрести и на мансанию — дерево, одного прикосновения к которому достаточно для отравления ядом.
Крупнейший заповедник острова национальный парк Синт-Кристофель, охватывающий северо-западные земли Кюрасао (занимает он площадь около 4600 акров). Его земли располагаются у подножия горы Синт-Кристоффель. На территории заповедной зоны есть несколько троп для туристов, прогуливаясь по которым, если посчастливится, можно увидеть редкого эндемика белохвостого оленя Кюрасао, который начиная с 1926 г. находится под охраной государства. Заповедник представляет и исторический интерес: в здешних пещерах сохранились наскальные рисунки, сделанные коренными жителями острова.

Любопытные факты
■ Синт-Мартен, ставший в 2010 г. автономией в составе Нидерландов, можно смело назвать одним из самых маленьких самоуправляемых субъектов государства в мире — площадь его составляет всего 35 км2.
■ Существует легенда, согласно которой Алонсо де Охеда, открывший подветренные Антильские острова, оставил на Кюрасао моряков, больных цингой. Вернувшись спустя год, он обнаружил, что обреченные на мучительную смерть мореплаватели были вполне здоровы. Есть предположение, что им помогла здешняя съедобная растительность, богатая витамином С.
■ На острове Синт-Эстатиус есть один-единственный город — Ораньестад, и численность его населения составляет всего около тысячи человек. Несмотря на крошечные размеры населенного пункта, местным молодым людям необязательно уезжать на другие острова, чтобы получить высшее образование: на Синт-Эстатиусе есть медицинский университет, количество студентов в котором насчитывает около ста человек.
■ Денежная единица Нидерландов и Нидерландских Антильских островов имеет древнюю историю. Поначалу гульдены делали по образу и подобию флорентийских золотых монет, причем копировали даже сюжеты. В 1581 г. серебряный гульден, успевший приобрести «свое лицо», стал основной валютой.

Вместо коллажа я добавила видио, но его может не отображать. Поэтому ещё и ссылкой.

 

А теперь отчет, приятного чтения!

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Болезнь мы пережили, сейчас уже все нормально. Только за эти дне девочка моя стала совсем ручной - днем спим только на ручках или на улице в коляске, ни на секунду меня не отпускает, даже в туалет вместе ходим... зато повышивала немного - рассыпала золотишко и начала бэк, чтобы передвинуть пяльцы можно было. Вся изругалась на этот металлик - расслаивается, мохрится, ложится не ровно... на полпути всмомнила, что есть у меня кондиционер для ниток, даже нашла его. Но сильно это тоже не помогло. Еще я наконец-то подготовила Волну - еще раз рассчитала размеры, отрезала кусок льна, натянула на ку-снап и наметила место, откуда буду начинать. Хотя начинать скорее всего буду уже в отпуске. Скорее бы!

Я тоже обожаю начало вышивок и первые крестики по чистой канве, хоть и немного страшно всегда))) 

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: старший мичман

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

Этот отчет все еще пропускаю. Надеюсь, через пару недель все-таки вернусь к календарю.))

От вышивки тоже надо отдыхать)

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Отпуск 

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

На этой неделе я занималась оформлением фотоальбома про первый год жизни дочки, осилила только полгода, примерно 400 фото, из которых штук 30 сделала 10х15, а остальные фотоколлажи. Однако в лошадках прибавилось 297 крестиков зелени. Хочется побыстрее перейти к другим тонам!

Прекрасное продвижение) Скоро уже и другие пойдут)

 

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Пока что покажу только машинку, закончила ее полностью, только не оформить осталось. Надеюсь с этим тоже не затяну. Сколько бэка в крестиках в комментариях напишу или в следующем отчете. Листик со схемой и подсчетами в спальне, а там ребенок спит.
Закат тоже повышивала правда совсем чуть-чуть, в следующем отчете его покажу.
И еще в прошлое воскресенье я совершенно случайно и неожиданно оказалась на рукодельной встрече. Если помните, я на выставку аж в феврале 2015 года вышила Козявку Фиалку по схеме Натальи Черепановой, и отправила ее в Москву. В Москве моя Козявочка пробыла больше года, но еще в прошлом году Даша, которая занималась организацией экспозиции и возилась с моей работой, написала, что передала ее в Воронеж с девушкой Мариной и дала ее телефон. Но это как раз был период моего увольнения с работы, плюс вся возня с почкой и прочее в том же духе. Поэтому эта информация как-то замылилась за обилием более важных новостей. И вот Даша написала мне на прошлой неделе, что будет встреча в книжном клубе Петровский, и на эту встречу Марина принесет мою Козявку. Я созвонилась с Мариной и поехала. Но до последнего момента была уверена, что эта встреча на книжную тематику, так как книжный клуб и все-такое, хотя это тоже мне было интересно. А встреча оказалась вполне себе рукодельной, и было довольно-таки много участников, еще больше вышитых работ и все очень здорово. Обменялась контактами и на следующую встречу пойду уже целенаправленно. Мне кстати и само место очень понравилось. Довольно-таки большое помещение совмещает в себе книжный магазин и кафе, а так же там есть несколько залов для таких вот встреч клубов по интересам. Очень атмосферное место.

 

Как замечательно! И повышивать на таких встречах можно)) Я никогда не попадала на такие( 

Юль, у тебя адрес тот же? Я просто сегодня уже когда всем по жеребьёвке рассылала, увидела, что ты единственная адрес не написала. 

Звание: старший мичман

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Не очень большая прибавка, надеялась всё же всего змея вышить, но пока только один кусочек. Устала от воды, так что отвлекаюсь на красивую зелень чешуи) Катя спрагивала в прошлом отчёте про то, на чём я вышиваю. Выглядит это так) Муж сделал станочек к имеющейся раме.

Дамы, в связи с прошедшим праздником влюблённых, грядущих 23 февраля и 8 марта у меня назрел вопрос, который просится на обсуждение в женском кругу: чем вы руководствуетесь, когда выбираете нижнее бельё? Где выбираете? Какого плана? Ходите одни или с кем-то? А может, через интернет заказываете? И что для вас вообще нижнее бельё: только трусики? трусики с бюстгальтером? Носите ли вы пояса для чулок? Сами чулки? Или предпочитаете колготки? А корсеты? Бюстье? выбор огромен.Я в этой теме не очень подкована и только начинаю открывать для себя все прелести нижнего белья) всё дело в том, что мама не считала это обязательным, когда мне было 16, мол, грудь ещё маленькая, с первым размером вообще незачем носить. А потом я поправилась, грудь тоже, но как-то интересоваться данной темой тоже не спешила: носила старые мамины и как-то не заморачивалась. Позже в моей жизни появилась гимнастика "рождение звезды", и я совсем перестала носить и покупать бюстгальтеры, только топики и маечки. Теперь меня переклинило в обратную сторону) в основном из-за того, что после похудения из шикарного 80С у меня стал более компактный 70В. Ничего из ранее купленного или донашиевомого уже не подходит. Пришлось ходить по магазинам)) и сначала я обалдела от цен, а потом от того, что на мой размер очень мало выбора. Очень любимая мной раньше Милавитса больше предоставить мне большого выбора не может, а ведь ещё и форма чашки не очень может подойти, да и весь мир считает, что с моим размером нужен только пуш-ап, а я не согласна))) так что поиски продолжаются, а хотелки пополняются потрясающими чулками от Cirvin, поясами английского и пр. производства (лишь бы пажиков было от 6 и держался на талии)), корсетами и бюстье. Но смотреть на это в интернете можно бесконечно, своего размера в магазинах всё равно почти не найти, а в "агент провакатор" идти не позволяют финансы)) а как у вас?)) Расскажите про свои предпочтения)

Все на абордаж — 182: 3 комментария

  1. Катя, отпуск уже скоро, и к Волне уже готово все. Первые крестики не за горами. В миниатюрке хорошее продвижение, а металликом я тоже шить не люблю.

    Оля, жду тебя с календарем.

    Рита, очень красивое у лошадок продвижение! У тебя живенько этот процесс идет. И получается здорово.

    Маша, отличный прогресс. И цвет у змея просто шикарный!
    Тема про белье интересная. Правда у меня к белью, как и к прочей одежде подход в основном унитарный. Главное, чтобы было удобно. Бюстики я дома вообще не ношу, хотя может быть это и не совсем правильно. В них грудь конечно куда лучше смотрится, да и не отвисает. У меня, конечно, не настолько большой размер (85В), чтобы так уж сильно волноваться, но возраст уже начинает сказываться.
    Завтра допишу.

  2. Покупать хожу одна. Правда в прошлом году столкнулась с таким интересным моментом, оказывается сейчас довольно-таки сложно купить белье одного цвета. Самый прикол, это белое белье с черными вставками или наоборот. Само по себе оно конечно неплохо смотрится, но под что его одевать? Разве что только под плотную джинсу. Летом довольно-таки часто бросалось в глаза, как по одеждой просвечивает белье контрастного цвета: под персиковым платьем зеленые трусики, под серо-голубыми брюками кислотно-розовые и тому подобное. Может быть сейчас конечно так модно, но как по мне, это просто дурной вкус. В общем пришлось побегать, прежде чем купила себе бюстик белого цвета. Потом попался в Ньюйоркере отличный вариант, два очень простеньких бюстика продавались вместе, ничего лишнего, тонкий слой поролона, трикотаж, один белый, второй графитово-серый. И цена очень демократичная. Купила не раздумывая.
    Чулки, пояса, корсеты и прочее в том же духе люблю, но только посмотреть. Как покупку даже и не рассматриваю, знаю, что куплю (а стоят подобные красивости очень недешево), и будут валяться без дела.

    1. Почему без дела?
      Я люблю разноцветные, но чтобы не видно было со стороны. И стараюсь подбирать соответствующий цвет. Как в разных мирах живём с тобой) мне сплош и рядом попадаются кремовые, белые, чёрные. Видела шикарнейших расцветок, но от D, что мне показалось ужасно несправедливым) а в одном магазине кольсунтант сказала, что сейчас не модно ярких цветов, только сдержанные. Кто ж просил? Я бы просто хоть с цветочками хотела и не розовый, а таких не было. Зато вот кислотно-розлвый висел)))

Обсуждение закрыто.