Все на абордаж — 169

Всем привет! В этот раз я с весьма противорячащими новостями: в воскресенье мне написала Таня и попросила исключить её из рассылок, что побудило меня опросить остальных пропадашек на предмет возврата в группу. И решила уйти ещё и Аня. Надеюсь, что девочки всё же вернутся, или у них хотя бы время на вышивку будет!) 

Зато к нам возвращается ещё одна Оля) Оленька, очень рада, что ты снова с нами, и надеюсь - насовсем) 

Слово нашему рулевому, Юле:

Всем привет. Я снова в строю и могу рассчитать путь до Ямайки. До нее нам нужно проплыть 518 километрокрестиков, разбиваем это расстояние на два отчета, получается по 259 крестиков. Рассказ сделаю сама.

Рассказ про Гаити.
Остров был открыт 6 декабря 1492 года Христофором Колумбом и назван им Эспаньолой («Испанским»).
В советское время «колониалистское» название «Эспаньола» в русскоязычных источниках было изменено на вариант «Гаити», происходящий из языка аборигенов.
Остаров расположен между Кубой на западе (от которой отделён Наветренным проливом) и Пуэрто-Рико на востоке (от которого отделён проливом Мона).
Берега острова возвышенные, горный рельеф составляют четыре хребта, которые тянутся с запада на восток. В юго-восточной части острова преобладает низменность. На острове очень часто случаются землетрясения.
Восточную часть острова занимает Доминиканская Республика, западную — Республика Гаити. Кстати, Гаити — единственный остров в мире, на котором расположены 2 столицы.
Поскольку мы тут проездом предлагаю захватить сувениры.
Самыми распространенными и покупаемыми сувенирами в Республике Гаити являются, также как и в других странах мира, обыкновенные магниты на холодильник, на которых изображены местные достопримечательности (например, Дворец Сан-Суси), а также флаг или герб Гаити. Уличные торговцы предлагают разнообразные изделия из металла, самыми популярными образами которых являются ящерица и корова. Зебра и слоны не водятся на острове Гаити, однако их фигурки из дерева продаются здесь в огромном количестве. Особой популярностью у туристов пользуются также маски из красного дерева.
Среди туристов со всего мира особой популярностью пользуются сувениры, которые изготовлены из даров моря. Это могут быть амулеты или гребни, которые изготовлены из кораллов, панциря черепахи, ракушек или жемчуга. В продаже также имеются ковры ручной работы, настенные панно и гобелены. Самым распространенным же сувениром на острове Гаити являются всевозможные ракушки и изделия из них. Они изготавливаются в виде всевозможных шкатулок, статуэток, фигурок людей и животных, украшений и т.д.
А еще мы попали сюда накануне национального праздника.

18 ноября на Гаити отмечается День сражения при Вертриере — праздник, ранее известный как День армии или День вооруженных сил. Он посвящается победе гаитянских солдат над французами в битве при Вертриере в 1803 году. Это была последняя крупная битва в рамках Второй гаитянской войны за независимость.
Сражение при Вертриере 18 ноября 1803 года ознаменовало собой начало финальной части Гаитянской революции, в ходе которой местное население Гаити боролось за свою независимость от французских властей. Примечательно, что это сражение стало первым в истории человечества, в которой армия рабов одержала победу в борьбе за свою свободу.
В честь знаменательной победы в битве при Вертриере в Республике Гаити ныне учрежден праздник — День сражения при Вертриере. В этот день жители страны собираются вместе, чтобы торжественно отметить одно из самых важных событий в их истории. В городах проходят красочные парады, а президент в столице государства обязательно произносит речь перед народом.
На что же еще стоит посмотреть, пока мы здесь?
Конечно, сначала предлагаю посетить Цитадель Лаферьер.
Это самое крупное фортификационное сооружение в Западном полушарии, которые было построено в период с 1804 по 1817 года на вершине горы высотой один километр на северном побережье острова Гаити по приказу единственного короля Гаити Анри Кристофа, который правил под именем Анри I. Крепость была возведена для противостояния французам, а также для хорошего обзора местности вокруг. Строили её около 20000 рабов. Крепость была оснащена 365 пушками, ядра от которых можно до сих пор увидеть в разных местах цитадели. Сегодня, цитадель Лаферьер является одной из главных достопримечательностей Гаити и по совместительству памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость изображена на банкнотах и марках Гаити. В ясную погоду со стены цитадели можно увидеть не только четвертый по величине город Кап-Аитьен, но и даже берег Кубы!
Далее предлагаю заглянуть в полуразрушенный дворец короля Гаити Анри I (Анри Кристофа), который расположен в Мило (13 километров от города Кап-Аитьена). Доврец был возведен в период с 1810 по 1813 год недалеко от знаменитой крепости Лаферьер. Примечательно, что во дворце Сан-Суси король Анри I покончил с собой при помощи серебряной пули, а его сын (наследник короля) был убит при восстании. Дворец был почти полностью разрушен при землетрясении 1842 года, после чего считается проклятым среди местного населения. В 1982 году Сан-Суси признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ну и разумеется стоит прогуляться по многочисленным паркам и озерам.

 

 

 

А теперь отчет, приятного чтения!

 

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Всю неделю было не до вышивки, но прямо перед отчетом в понедельник устроила дочке снова дневной сон на ручках и в итоге получилось 328 крестиков :)
Время летит все с той же бешеной скоростью, все так же ничего не успеваю. На этой неделе еще прибавился постоянный недосып. Раньше дочка спала ночью довольно хорошо - один раз просыпается на еду в районе 2-3 часов ночи, потом снова засыпает и спит до 6-7-8 часов, как повезет. При этом чаще всего, если я брала ее к себе в кровать, то она могла еще подремать со мной рядом. На этой неделе все изменилось - до кормления спит более-менее сносно, потом либо вообще долго не засыпает, либо полуспит, очень неспокойно, постоянно вскрикивает, ищет соску, вертится как уж на сковородке. Брать к себе в кровать не помогает. В общем, хожу потом днем как лунатик и пью кофе ведрами.
Заказала онлайн лен для Большой волны, надеюсь, цвет подойдет, теперь вот жду. Уж почти две недели... я уже в этом магазине покупала, доставка была довольно быстрая, так что на этот раз даже не посмотрела. А тут- 5-12 рабочих дней! Прямо подстава какая-то :( скорее бы, очень хочется наконец-то начать ;)


Я уверена, что всё образуется. И лён на Волну придёт, и детка начнёт лучше спать. Море сил!

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: старший мичман

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

Чуть не забыла про отчет, так что быстро и кратко.) Начала вышивать август - колосок пшеницы и несколько пчелок. +458 крестиков.

Спасибо за рассказ про Гаити) Август - один из моих любимейших месяцов) 

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Отгул

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Я сегодня опять без крестиков, что-то никак не выберу время повышивать, вечно полно дел, которые нужно успеть во время ребенкиного сна)) Но решила показать связанный шарфик (одевали его пока только пару раз, поэтому фото дочки в нем нет ещё). И ещё прикупила я себе пару сборных деревянных елочных игрушек - петушка и домик! Петушка пока не трогала, а вот домик сразу собрала! Очень он миленький! Буду потихоньку заниматься его декором! Обои поклеила, линолеум постелила уже))) думаю как снаружи покрасить и какую елочку смастерить))) особо я конечно не профи в этом, но сам процесс просто наслаждение!))

Я тоже вечно разрываюсь между делами))) И ёлочные игрушки тоже безумно люблю) В этом году предпраздничное настроение с ноябрьских праздников уже)))

Yma23 (Екатерина), РТО "Рыбацкий городок"

Звание: юнга 

Награды: 

Бонусы:

Прогул

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды:

Бонусы:

Всем  привет!
От Маши прилетел  ласковый и нежный пендаль, и я несу  отчет. Напоминание стало знаковым, ведь вчера я закончила все крестики в   текущем  процессе, остались только бисеринки  вместо фрузелков. А еще сегодня  очередная  годовщина свадьбы, вот только встречаю  я ее  теперь одна.  Летом, через 4  дня после моего   дня рождения,  очень внезапно и  скоропостижно ушел из жизни мой самый родной и близкий человек,  мой муж, мой Лешка,  мой большой Маленький принц, которого унес инсульт...  А лисенок  остался и очень тоскует.
В память  о своем солнечном мальчишке   я вышила Маленького  принца Полины Тарусовой  и теперь у меня стало чуть больше сил, чтобы идти дальше и начать общение с людьми  и в первую очередь с теми, с кем связывает общее увлечение. Вышивала  меньше месяца и  для меня это очень быстро.

В следующий раз  принесу уже  законченный процесс:-)

Ты можешь посчитать крестики, если хочешь - Юля тебе их в путешествие засчитает, если ты вообще хочешь с нами путешествовать)

Я очень сочувствую твоей потере - это большое горе. Надеюсь, что ты поскорее сможешь видеть всё больше хорошего и радостного вокруг, хоть это и тяжело. 

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Всем привет. В больнице я не задержалась, операция отменилась. Врачи объяснили, что эта липома не операбельна, так как находится внутри почки, и если удалять, то вместе с почкой, а в таком возрасте это лучше не делать. С этим конечно не поспоришь, две почки уж точно лучше чем одна. Но то, что липому не удалили, и она все еще при мне, не особенно мне нравится, так как сейчас просто ума не приложу, что дальше делать. Большей частью это касается моих планов относительно беременности. И вполне вероятно, что от этой мысли придется отказаться, и этого мне очень не хочется.
А так полежала четыре дня, насмотрелась ужасов, в том числе последствий операции по удалению почки. Мне продырявили бок - сделали биопсию, и через день после этого отправили домой. Биопсия и правда операция безболезненная, и даже почти и не страшная. Чувствую себя хорошо, уже даже и прикасаться к этому месту почти не больно. Хотя пока что опасаюсь лежать на левом боку, и ночью мне это реально мешает. Сегодня узнала результаты гистологии, все в порядке. Я в общем и не особо сомневалась и боялась, так как онкологию хорошо видно уже на снимках. Сделали на всякий случай. К концу недели поеду опять в больницу, консультироваться, и думать, что дальше делать.
Из плюсов - в больнице активно повышивала. Зайке вышила плюшевого приятеля, и фон, его там немного. Осталась только веточка в левом верхнем углу, надеюсь ее вышить до следующего отчета. И еще очень активно повышивала елочную игрушку для подарочного проекта. Но ее покажу, когда готова будет, а то я ею в другой группе буду отчитываться.

Я думаю, что твоя почка - не помеха беременным планам, но это сугубо ИМХО. Так что не унывай. В ЖЖ есть беременное сообщество очень активное, может у кого-то была такая ситуация - можно спросить. Дам ссылку, если интересно. Ну и жду игрушку) 

 

Tejas (Маша)

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Ура! Я её закончила! Осталось подождать недельку, и даже оформим)) Сова уедет на работу. Теперь можно приниматься за карту и пошивушки)

Всего отшито 992 крестиков

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 169: 9 комментариев

  1. Ура, я добралась до комментариев раньше, чем рукоделие добралось сегодня до меня.)

    Катя, надеюсь, что канва уже дошла — время-то прилично прошло.) И цвет подошел.) И желаю сил и терпения с маленькой.)

    Марагрита, я тоже люблю дерево — оно такое приятное на ощупь и вкусное на вид.)

    Ольга, мои соболезнования, и все равно возвращайся потихоньку к творчеству — с ним всегда легче. А работа получилась действительно светлая, нежная и очень красивая.

    Юля, поддерживаю, что две почки всяко лучше одной.) А по поводу планов еще врачей нужно расспросить, может не все так, как кажется.

    Маша, с завершением совы! А что за пошивушки в планах, или я пропустила?)
    У меня, кстати, новогоднее настроение тоже с начала ноября, видимо вместо хеллоуинского, которого в этом году почему-то не было.

    1. я всё пытаюсь джинсы мужу на два размера ушить и себе платье тоже ушиваю. Только вот месяц уже всё висит — руки не доходят.

    2. Оля, канвы до сих пор нет, сна не прибавилось :(
      Но я все еще надеюсь на лучшее по обеим проблемам. Спасибо за пожелания!

    3. Оль, спасибо большое. К счастью моя лечебная волокита наконец-то закончилась и удачно.

  2. Оля-Нотька, словами сложно передать, как мне жаль! Очень тебе сочувствую и потрясена твоей стойкостью и мужеством. Рада, что вышивка принесла тебе хоть небольшое утешение и надеюсь, что возвращение в вышивальную жизнь принесет как можно больше радости и позитива!

  3. Катя, а ты уже начала прикорм доче вводить? А то может быть у нее колики? Но все равно прогресс отличный. А канву жду вместе с тобой.

    Оля, отличное начало августа!

    Рита, всегда находится куча дел, без этого никуда. А домик замечательный получается.

    Нотька, соболезную твоей потере и грущу вместе с тобой. Маленький принц очень красивый, но так грустно на него смотреть. И я очень рада видеть тебя здесь, надеюсь рукоделие и общение с нами хоть немного скрасит тебе горечь потери.

    Маша, несмотря на сложности, замечательная получилась сова. Жду карту.

    1. Прикорм мы ваели уже почти два месяца назад, сначала она стелала очень мало, недели три нащад начала есть полную порцию и все было супер. Потом резко пересиала — отказывается, едва завидев ложку. Сейчас по совету акушерки делаем паузу, даю только смесь молочную, своего молока у меня уже нет :(
      Колики вроде не должны быть..,

  4. Девочки, какое все таки у нас замечательное путешествие — столько нового узнаешь, сидя на диване ;) хотя должна признать, наши последние остановки усиленно заставляют меня хотеть в отпуск!
    Оля-Хельга, спасибо за рассказ о Гаити и жду с нетерпением продолжения Августа — обожаю маки!

    Рита, ты молодец, заранее готовишься к празднику :) шарфик нежный и очень уютный!

    Юля, я очень рада, что пребывание в больнице оказалось кратковременным, почти безболезненным и таким вышивально-плодотворным. Желаю, чтобы и для твоих дальнейших планов нашлось приемлемое решение ;)

    Маша, поздравляю с завершением совы, она стоит того, чтобы над ней слегка помучиться. Обязательно покажи потом оформленной и, если можно, в интерьере

    1. Потом будет фото и оформленной, и в интерьере) Правда я планировала её на работу унести, а там сейчас всё верхней одеждой завалено.

Обсуждение закрыто.