Все на абордаж — 168

Слово нашему рулевому, Юле:

Продолжаем путешествие. И на следующей неделе мы будем на Гаити. Напоминаю, что вышить надо 307 крестиков. Рассказ нам приготовит Оля. После Гаити, мы слегка завернем, чтобы посетить Ямайку. Но, надеюсь к тому времени я уже выпишусь и дальнейших наш путь рассчитаю. На всякий случай, если меня к этому времени не выпишут, то один отчет постоим на Гаити, с нормой 200 крестиков.

Острова Тёркс и Кайкос.

Теркс и Кайкос (английский вариант – Turks and Caicos Islands) – группа островов в западной части Атлантического океана, удаленная к северу от острова Гаити (Эспаньола) примерно на 145 километров и являющаяся частью Багамского архипелага.

Теркс и Кайкос состоят фактически из двух островных групп, название которых и образует общее название данной территории. Группа Теркс включает в себя острова Гранд-Терк и Солт-Кей, а также несколько небольших островков и рифов. Группа Кайкос состоит из крупних островов Вест-Кайкос (Западный Кайкос), Норд-Кайкос (Северный Кайкос), Мидл-Кайкос (Средний Кайкос), Эст-Кайкос (Восточный Кайкос), Саут-Кайкос (Южный Кайкос) и Провиденсьялес, а также десятков небольших островков и рифов, среди которых выделяются острова Сил-Кис (Сил-Кейс) и Амбергрис-Кейс (Амбергрис-Кис). Всего в составе Текс и Кайкос находится порядка 40 островов различной величины, 8 из которых считаются необитаемыми.

Общая площадь всех островов в составе Теркс и Кайкос составляет примерно 430 квадратных километров.

В настоящее время Теркс и Кайкос являються Британской заморской территорией, наделенной широкими автономными полномочиями.

Багамские острова, в состав которых входят Теркс и Кайкос, были открыты Христофором Колумбом в период своей первой экспедиции в Америку 12 октября 1492 года.

Однако островная группа Теркс и Кайкос была открыта чуть позже в 1512 году испанской экспедицией под началом Хуана Понсе де Леона. На момент открытия острова в составе Теркс и Кайкос были необитаемыми.

Отсутствие каких-либо ресурсов на островах не вызвали интереса у испанцев, поэтому долгое время не колонизировались. В 17 веке острова Теркс и Кайкос начинают посещать британские колонисты с Бермудских островов, которые добывали здесь соль. Со временем здесь образовалась небольшая английская колония, которая начала, кроме разработок соляных копей, разрабатывать и плантации. Для работ на плантациях колонисты начали завозить рабов из Африки, чем вызвали недовольство Испании. С целью защиты своих поселений, в 1766 году Британия объявила Теркс и Кайкос своим владением.

В начале 1848 года Британия создает свою колониальную администрацию на островах Теркс и Кайкос, однако 1873 году передает их под управление своей же администрации с центром на острове Ямайка

6 августа 1962 года Ямайка провозгласила о своей независимости от Британии, поэтому островам Теркс и Кайкос был предоставлен статус коронного владения, не являющегося частью Великобритания.

В 1976 году Теркс и Кайкос было предоставлено автономное право проведения выборов в свой парламент и правительство.

В 1979 году решался вопрос о независимости Теркс и Кайкос к 1982 году, однако в последствии от этой затеи приняли решение воздержаться, сохранив при этом статус Британской заморской территории.

16 марта 2009 года центральними британскими властями была прекращена работа местного правительства в связи с коррупцией в автономных органах власти Теркс и Кайкос, а 18 марта Королева Великобритании Елизавета II издала декрет, который разрешал генерал-губернатору отменять некоторые положения конституции и самому управлять данной заморской территорией.

15 октября 2012 года вступила в действие принятая в 2011 году новая конституция, которая положила конец трехлетниму прямому британскомцу правлению на островах и вернула Теркс и Кайкос прежние автономные полномочия.

В настоящее время острова Теркс и Кайкос являються крупным туристическим центром в регионе с экономикой, которая всецело базируется на данной отрасли.

Острова в составе Теркс и Кайкос, входящие, в свою очередь, в состав архипелага Багамских островов,  имеют вулканическое и коралловое происхождение. Образование Багамских островов приходится на период, отдаленный от нашого времени примерно на полтора миллиона лет. В то время повышенная сейсмическая и вулканическая активность в данном регионе привела к поднятию к поверхности океана подводного хребта, на вершинах которого начали возникать колонии кораллов. Чуть позже кораллы сформировали рифы, на которые морские течения нанесли песок и донные отложения, окончательно сформировав тем самым нынешний облик островов.

Климат на островах Теркс и Кайкос стоит классифицировать как тропический, морской, пассатный. Погода здесь на протяжении всего года солнечная и преимущественно сухая. Наиболее жарким сезоном является летний, который длится с конца апреля по начало ноябрья. В этот период средняя температура воздуха составляет + 32 °C, а может достигать и + 40-45 °C. В зимний период жара  смягчается северо-восточными пасатами, которые понижают температуру до + 23-26°C. Количество выпадающих на острова осадков в виде краткосрочных, но проливных дождей составляет примерно 750—850 миллиметров в год. Теркс и Кайкос расположены в широтах, которые часто подвергаються действию тропических ураганов. Стоит отметить, что лучшее время для посещения островов Теркс и Кайкос — это со средины декабря по средину июля.

Численность население островов Теркс и Кайкос составляет примерно 31 тысячу человек без учета туристов и гостей. В этно-расовом плане население островов практически на 90% и более состоит из представителей негроидной расы и является потомками завозимых ранее рабов из Африканского континента. Остальные являються переселенцами из США, Канады, Южной Америки, Европы, с островов Куба и Гаити. Государственным языком является английский.

Административным центром Британской заморской территории Теркс и Кайкос является небольшой городок Коберн-Таун, который расположен на острове Гранд-Терк и населен тремя с половиной тысячами жителей. Среди других значимых населенных пунктов стоит выделить городок Провиденсьялес, который расположен на одноименном острове.

Основной сферой деятельности жителей Теркс и Кайкос, кроме туризма, является добыча соли и оффшорная деятельность.

Денежной единицей, находящейся в обращении на территории островов Теркс и Кайкос является долар США (USD, код 840), состоящий из 100 центов.

Флора и фауна островов Теркс и Кайкос весьма типчина для данного типа островов. Из-за скудних песчанных почв растительность здесь весьма однообразна. Кроме травянистых и кустарниковых растений, пальм и большого количества кактусов, здесь все же стоит отметить и небольшие по площади хвойные леса, где произрастает четыре вида эндемичных древесных растений, среди которых особо выделяется багамский кедр.

Животный мир Теркс и Кайкос недостаток в аборигенных видах млекопитающих, к коим стоит отнести летучих мышей, с лихвой компенсирует птицами, как морскими, так  и земноводными. Среди земноводных птиц стоит выделить фламинго, которых особенно много на островах Восточный Кайкос и Западный Кайкос. Морские птицы гнездятся в основном на небольших необитаемых островах, где созданы охраняемые властями заповедники. Кроме птиц, на островах Теркс и Кайкос обитают морские зеленые черепахи, которых особенно много на побережье в весенний период во время спаривания.

А теперь отчет, приятного чтения!

Annastraube (Анна), Janlynn: Olde World Map, Риолис: Весенняя пора Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы:

Отпуск

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК

У меня на этот раз чуть-чуть там, чуть-чуть тут. На миниатюрке особо ничего не видно, белым по белому. Все таки решила показывать вам и Андреевский спуск, надеюсь, будет получаться раз в три-четыре отчета, чаще смысле нет, поскольку там продвижение совсем минимальное. Начала эту вышивки с левого верхнего угла, с цветочков. Мне все лето хотелось вышить какие-нибудь цветы, не вышло... так хоть поздней осенью, хоть такие крошечные :)
Вообще время летит как-то очень быстро, вроде бы ничего особо не происходит, а день пролетел, и за ним и неделя. Дочка растет и, большей частью, радует ;) Два дня назад начала девать ей по вечерам кашу, но без особых успехов :( овощные пюрешки она ест довольно охотно, думала, с кашей проблем точно не будет - консистенция там похожая и даже сладковатая она получается. Но нет - оба раза брыкалась и плевалась до последнего, ни ложки не проглотила :( Даже и не знаю, что и делать... Еще пару дней попробую, если и дальше так будет, куплю готовую кашу в банках. Знаю от друзей-знакомых, что такие банки дети больше любят, они больше на пудинг похожи, чем на кашу. А еще Дася моя сегодня первый раз перевернулась с живота обратно на спинку - сегодня довольно долго туда-сюда дергалась, иногда слегка зависая на боку, очень смешно :)


Не переживай. Много кто из знакомых говорит, что дети едят овощные пюре и не едят фруктовые. Может и с кашами тоже что-то не так у них. Просто попробуй через какое-то время, если не будет - отложи на пару недель, а потом ещё дай попробовать)

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: старший мичман

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

В этот раз только закончила июль в календаре, до августа руки не дошли. + 1506 крестиков.

Июль очень красивый) 

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Отгул

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Привет!

Я сегодня без фото опять, т.к.ребенкина полудневная истерика совершенно лишила меня сил что-либо фоткать. Да и фоткать особо нечего. В вышивке прибавилось чуть больше сотни крестиков, все зелёные! Шарфик связан, но ещё не опробован, т.к.резко потеплело до +13, а было +2 вчера! Поэтому наверно дочь и психовала...

Девочки, а может кто хочет поучаствовать в новогоднем флешмобе мамочек?)) получила сегодня от знакомой: "Приветик! Не желаешь поучаствовать в маленьком приключении? Сейчас набирает популярность интересный новогодний флешмоб для мамочек, можно присоедениться, если есть желание)

Суть в следующем: ты делаешь подарок одному неизвестному ребенку, и твой ребенок в ответ получит по почте от одного до несколько подарков от самых разных людей! Вот, как это работает: ты покупаешь и посылаешь по выданному тебе адресу только ОДИН подарок, а твой ребенок после этого получает несколько подарков от других участников (это получится, если все будут соблюдать совсем не сложные правила). Если заинтересовало, напиши мне и я расскажу подробности. Страна проживания не важна, даже интереснее обмениваться детскими подарками из разных стран. Минимальная стоимость подарка 300 рос рублей, думаю это каждому по карману. Люди, учавствовавшие в прошлом году пишут, что приходит иногда больше 30 подарков))) Помоему веселое это развлечение, чувствуешь себя соучастником маленького чуда!)) Удачи и предпраздничного настроения!"

Правила такие: Мне моя знакомая так же как я тебе, прислала приглашение. Мне стало интересно, она дала мне адрес ребенка, кому я отправлю подарок.

А я в свою очередь, даю ее адрес тебе.

А ты отсылаешь туда подарок и привлекаешь еще людей. Кто заинтересовался, тому даешь мой адрес.

А они уже твой адрес давать будут.

 

Интересный флешмоб) Может, кто-то из девочек захочет поучаствовать)

Yma23 (Екатерина), РТО "Рыбацкий городок"

Звание: юнга 

Награды: 

Бонусы:

Прогул

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Всем привет! Первого ноября меня в больницу не положили, перенесли на 7-е. Надеюсь, что в понедельник все же положат. Я уже очень хочу, чтобы все это побыстрее закончилось.
На неделе немного повышивала Зайку, получилось 311 крестиков.

Уже прошёл понедельник, надеюсь, что у тебя всё хорошо!

Tatiana-Arya (Татьяна)

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Tejas (Маша)

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: РЫБАК

 

Я закончила основную часть, осталась только рамочка)

Всего отшито 695 крестиков

 

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск