Вяжем вместе. Отчет №201


1. Анна

Здравствуйте!
За прошедшую неделю безрукавка заметно выросла. Я полностью довязала перед и близка к завершению спинки.

2. Диана


У меня небольшой ворох новостей. Во-первых, я все-таки связала свое первое платье для куклы! И даже не по готовому описанию, что для меня в принципе подвиг – раньше только свитера/шапки так вязала и то потому что по описанию не один километр пряжи использовала для них. А тут р-р-р-раз – и что-то типа полуаффторское – один кусок узора оттуда, один отсюда, деталь из третьего описания и привет одетой кукле. Фото кукол – в отчете группы Дима. А еще у нас выпал первый снег! Фото прилагается))) Вечером еще было просто прохладно, а утром уже белое вокруг и еще сверху падает неторопливо. В идеале бы ускориться с начатой шапкой, но у меня и так их полная полка «предыдущих лет», поэтому продолжаю весьма неспешно. И чтобы еще «ускориться» начала параллельно вторую шапку. Вернее, почти третью – меня всю неделю мучила мысль что столбики получаются не так, как у оригинала или на видео. Купила специально кид-мохера, попробовала этим же узором и крючком потолще – все как-то не то. Пошла всматриваться в пиксели фотографии оригинала – вроде тот узор. Попробовала другим – не разобралась в убавках. Потом психанула после попыток распустить мохер и пошла по поисковикам. Так и есть – уже не раз обсуждалось как и из чего вяжутся эти шапки. Посмотрела на них еще раз. Посмотрела на найденное в процессе и подумала что попробую другой узор – «шишки» вместо «колосков». Заодно и толщину пряжи с крючком вместо потестирую. И наконец-то градиент сделаю – давно хотела, но как-то не складывалось. А вязание в 4 нити само на это просится. Пока же могу точно сказать о двух вещах. Во-первых – пышные столбики – это прожорливый узор для ниток. Во-вторых, не делайте как я – не вяжите из одного клубка мохера в 2 нити, лучше из 2х клубков. Мяв жаба задушила покупать сразу 2, теперь половину времени нитку распутываю, ставшуюся половину – вяжу 1-2 столбика, потом опять распутываю, опять 1-2 столбика. В общем, не надо так. Зато будет теплая пушистая шапочка. И не будет ничьей копией :)

3. Светлана или Svetlyachok


Сижу по десятому разу распускаю вязанку - в пальто дошла до карманов и никак не идет у меня ... не нравится край кармана и все тут! Только с шириной входа и определилась. Не сфоткала. Протянула .
Придется отложить расказ про это безобразие до следующего раза.
Из хорошего - выгуляла митенки.
100 % шерсть, но после стирки довольно мягкая и не колючая совсем.
Вязала по фотографии с пинтереста, автора так и не нашла...

4. Татьяна

Всем привет!
У меня готова шапка, но она оказалась (внезапно)))) - велика))) Поэтому вяжу
следующую, а великоватую попробую посадить на флисовый подклад))) Ха, как
профессионал, слова уже знаю, но руками такое делать не пробовала, так что -
ждите, в следующем отчёте будет новая сага - почему у меня снова что-то не
получилось)))

Вяжем вместе. Отчет №201: 21 комментарий

  1. Анна, хорошо получается! Уже предвкушаю готовую жилетку в следующем отчете. Или тороплю пока события?))
    Светлана, ах, какие прекрасные митенки! А у карманов край не нравится из-за узора? Или что-то еще не то?
    Татьяна, а сильно велика? Я в свои пару шапок спандекс или нитку-резинку пускала по краю чтобы на голову посадить. Подклад теоретически вроде как не сложно сделать. А можно вообще флисовую шапку в ФиксПрайсе купить, например, и просто края сшить – вот как раз так делала, столько края не пришивала, просто фактически 2 шапки сразу носила. И в следующем отчете обязательно жду рассказ о том как все хорошо сложилось)))))

    1. Диана, спасибо за поддержку!
      У меня пока в голове то же крутится — что надо готовую флисовую шапку раздобыть и сшить края)))

      1. А еще можно просто полоску пришить по краю, «повязку» как бы — будет так же тепло и не надо сшивать макушку :)

    2. Тянется край. Резинку я там изначально не планировала, а теперь то, что хотела, никак не могу получить. Вяжу сверху вниз единым полотном и распускать даже пару рядов довольно мучительное занятие — в две нити петли так и норовят сползти куда не надо…бррр )
      Постараюсь сфоткать все таки, с телефона не прогружает …

  2. Диана, платья получились очень милые. Удачи в борьбе с мохером!
    Светлана, миетнки — чудо, как хороши.
    Татьяна, успехов с шапокой!

    1. Спасибо! Терпения с ним много надо, это. Теперь понимаю почему по 25г мотки так популярны :)

  3. Анна, жилеточка такая *стильная* выходит.
    Диана, у нас тоже снежок сегодня весь день, но только асфальт и газон помочил. Шапочки модные, желаю успешно их связать (чтобы не как у меня, а по размеру сразу)))).
    Светлана или Евгения, митенки очень красивые. Вот у меня в планах каждую осень стоят митенки, но с моей скоростью — наверное, зимой или весной начну, чтобы успеть))))

    1. У нас снег лежит немного на газонах и обочинах, но на дорогах от него слякоть — и так почти всю зиму, увы :(
      Большое спасибо за пожелание))) С размерами уже наловчилась угадывать, а раньше часто то ниткой-резинкой стягивала (или просто нитью иногда), то в морозы носила легкие шапки поверх флисовой «базы» или повязок (уши — больное место, их всегда стараюсь закрывать и утеплять) — и тепло и по размеру)). Ну и чуть мешковатая посадка шапок мне к лицу обычно)))

    2. Спасибо !
      Тоже долго собиралась, но решили организовать с подругами маленький междусобойчик и в компании быстренько все пошло :)

  4. Анна — за неделю отлично прибавилось! Теперь сборка и планки?

    Диана — кукольное платье очень классное! При чем я так и не смогла определиться окончательно, какой кукле оно больше идет — обе в нем хороши )
    Снег пока обходит наш городок стороной, хотя в окрестностях уже хотя бы по разу, но был. Не то чтобы меня это расстраивает, я еще осенью не напиталась :)И не утеплилась на зиму — опять без свитера осталась похоже…
    Как ты вяжешь из пушистых ниток вообще выше моего понимания ! Меня подруга попросила связать свитер из мохера… Не могу решиться ))) Отсутствие возможности распустить если что, просто выбивает из колеи )
    Да, скажи , почему «Евгения»?))) переименуй меня в Svetlyachok пожалуйста :)))

    Татьяна, пусть лучше все получится как надо с первого раза )

    1. ай-яй-яй, косяк в шаблоне случился, тысячи извинений за путаницу с именем((
      И большое спасибо — тоже не могу понять какой кукле его оставить, буду смотреть кому больше другое пойдет — когда наконец-то его свяжу))
      Ну, из мохера то у меня уже есть джемпер, шапка и недоюбка (ошиблась в петлях узора ажурного и теперь лежит на роспуск — слишком видно косяк). И обе эти шапки — тоже мохер. Могу точно сказать что узор спицами распускать в разы легче чем крючком. И чем нитка толще — тем с ней проще))) Оно все распускается при желании, это же не намертво сваленное полотно — вопрос жажды геморроя и времени. Зато вяжется достаточно быстро и получается эффектное пушистое облачко. Да и расход нитки отдельно приятен — если не дорогущий итальянский мохер с шелком брать, то можно и запасной моток заиметь чтобы просто «выстригать» участки вместо роспуска и новой ниткой вязать.

        1. пожалуйста))) я случайно до этого дошла — неудачно «мех» из колтуна отстригла- и сама нитка попалась))) психанула и не стала распускать, а оказалось совсем немного ниток надо, можно и не мучаться

Обсуждение закрыто.