Все на абордаж — 149


Добрый день всем! и сегодня у нас очень маленький отчёт)

К сожалению, никто отчёт не прислал, но больше пропускать я не захотела, поэтому здесь будет небольшой рассказик про Багамские острова) 

История успеха Багамских островов началась в XVII веке. В то время они не без основания считались настоящим пиратским логовом. Уникальная возможность затеряться среди более чем 3000 островков, атоллов и скал, многочисленные, неожиданно встречающиеся мели сделали этот архипелаг излюбленным убежищем для морских разбойников. Следующий счастливый случай выпал на долю островов тогда, когда началась гражданская война в Америке.
Из-за морской блокады, введенной северянами, южные штаты потеряли возможность вывозить хлопок. Однако это легко могли делать британцы, контролирующие Багамы. Но настоящим раем для контрабандистов и искателей приключений Багамские острова стали во время сухого закона, введенного США в период с 1920 по 1933 год. Тогда тысячи американцев хлынули на Багамы, чтобы весело провести здесь свой отпуск, а контрабандисты и торговцы алкоголем превратили острова в региональный центр сбыта запретного алкоголя. С начала 1960-х годов, после закрытия увеселительных заведений на Кубе, Багамы окончательно закрепили за собой сомнительную репутацию гнезда порока на Карибском море. До сих пор Багамские острова считаются главной перевалочной базой наркоторговцев в Северной Америке. Несмотря на все усилия, правительство пока не в состоянии изменить эту ситуацию к лучшему.

Впервые на землю Нового Света Колумб ступил 12 октября 1492 года, когда высадился на острове Гуанахани, позже получившему имя Сан-Сальвадор. Индейцы дружелюбно встретили пришельцев. Сан-Сальвадор ничем не отличается от других островов Багамского архипелага — те же песчаные пляжи, сосновые леса и синее море.
Точное число островов, входящих в состав Багамского архипелага, местные жители могут оценить лишь примерно. Одни говорят о 700, другие считают, что их более 3000. Все зависит от того, считать ли островами многочисленные коралловые отмели и возвышающиеся над водой утесы и рифы. Многие острова являются частными владениями. Так, некоторые кинозвезды и богатые промышленники, не желающие платить слишком, по их мнению, высокие налоги у себя дома, считают просто-таки долгом приобрести в этих местах маленький кусочек земли. Островитяне не возражают, регулярно повышая цены на свои услуги. С давних пор эта группа островов вошла в моду у любителей подводного плавания. Среди теплых, сверкающих опаловым блеском коралловых рифов яркие тропические рыбы видны даже на 40-метровой глубине. Весь уклад жизни в Нассау, Фрипорте и Большой Багаме определяется близостью к США. Здесь средний американец, измученный домашним пуританством, отыщет все, что его душе угодно.
Багамский архипелаг состоит из 700 островов и более чем 2400 рифов.
Официальное название: Содружество Багамских Островов.
Столица: Нассау (остров Нью-Провиденс, 210 тыся жителей).
Крупнейшие острова: Андрос (5957 км2), Большой Абако (1681 км2), Большая Багама (1373 км2), Элыотера (518 км2), Кэт (388 км2), Нью-Провиденс (207 км2).
Язык: английский.
Денежная единица: багамский доллар.
Площадь: 13 940 км2.
Протяженность архипелага: 885 км.
Население: 301,8 тысячи человек (плюс примерно 40-50 тысяч нелегальных переселенцев с Гаити).

Любопытные факты

■ Бывший английский король Эдвард VIII долгие годы служил своей стране в качестве губернатора Багамских островов. Будущий герцог Виндзорский в 1936 году вынужден был отречься от престола, поскольку парламент и церковь осудили его брак с разведенной американкой Уоллис Симпсон.
■ Самым популярным видом спорта на Багамах считается ловля акул.
■ Власти Багамских островов не церемонятся с так называемым диким туризмом: в худшем случае таким туристам грозит высылка из страны.
■ Новогодний праздник Юнкано сопровождается на Багамах музыкой и танцами. Свое название торжество получило в честь знаменитого морского разбойника Джона Каноэ.