Базовый комплект начинающего скрапбукера

Среди всего разнообразия творческих занятий сегодня особенно выделяется скрапбукинг, позиционируемый как средство создания красивых альбомов и открыток из бумаги, фотографий и всевозможных декоративных элементов. Данное хобби дает возможность, с одной стороны, развивать творческий потенциал, а с другой стороны, вести историю семьи, пары, конкретного человека, отмечая в альбоме важные события, памятные даты и т. д. Начать скрапить сегодня очень просто. Нужно как минимум иметь бумагу, краски ножницы и идеи для сюжетов. Но это самый простейший набор. На практике потребуются красивые картон и бумага для скрапбукинга, альбом с плотными листами или файлами, акриловые заготовки. Иногда будет проще купить готовый набор, в котором будет самое необходимое для выполнения пробных работ. Если процесс понравится – можно будет расширить свой арсенал дополнительными покупками.

Обязательными инструментами творческой личности, посвятившей себя этому хобби, должны стать ножницы для бумаги, лаки и акварель, двусторонний скотч, макетный нож, клей-карандаш, специальные коврики с эффектом самовосстановления. Для более серьезных занятий скрапбукингом не помешает также купить стильные штампы для печатания на бумаге красивых картинок, чипборды, многофункциональные дыроколы, способные делать интересные узоры, роликовый резак, ручной принтер, ножницы с фигурными лезвиями.

Материалы для декора

Большое значение для человека, занимающегося документированием личной/семейной истории посредством скрапбукинга, имеют различные украшения, декоративные элементы. С их помощью фото, газетные вырезки, билеты в театр и прочие памятные вещи приобретают гораздо более оригинальный и привлекательный внешний вид. В качестве декора чаще всего применяются пуговички, кружево, искусственные цветы, гвоздики-брадсы, переводные картинки, ленты, люверсы.