Все на абордаж — 119


Мы прибыли в Копенгаген!

Свистать все наверх! Экипаж, стройся!

 

Слово Юле, нашему рулевому:

Я решила немного изменить маршрут нашего путешествия и сделать остановку в Осло. До него нам надо проплыть 507 километрокрестиков. Разобьем это расстояние на два отчета: 253 и 254 крестика. В следующем отчете рассказ будет о проливе Эресунн, и подготовит его Катя.
Этот отчет у нас богат на предметы, и это очень радует! Предметы получают Катя, Женя и Оля, всех поздравляем! Так держать!

 

Сегодня Женя нам рассказывает о Копенгагене:

Город Копенгаген является столицей и крупнейшим городом Дании. Он расположен на трех основных островах: Зеландия, Амагер и Слотсхольмен. Последний является историческим центром города, где было расположено первое поселение. В переводе с древне-датского языка, слово Копенгаген (Køpmannæhafn) означает «гавань для торговцев». Копенгаген подразделяется на историческую часть и пригороды. Население города в исторической части составляет около 0,5 миллиона человек, а вместе с пригородами более 1 миллиона.

Датская столица расположена на равнине и занимает чуть больше 88 квадратных километров. С востока город омывается проливом Эресунн, который отделяет Данию от Швеции и соединяет Балтийское море с Северным. В Копенгагене довольно мягкий и умеренно влажный климат. Этим город обязан теплому течению Гольфстрим, впадающему в Северное море.

Копенгаген является одним из старейших городов Европы, также как и датская монархия. Королева Дании, Маргрете II, проживает в самом центре Копенгагена. Атмосфера города довольно живописная, дружеская и интернациональная, что позволяет его посетителям чувствовать себя как дома.

С одной стороны, Копенгаген — это спокойный город с прекрасным пейзажем, а с другой — это оживленный мегаполис и центр больших финансовых организаций.

Существуют свидетельства, что Копенгаген появился более 6000 лет тому назад, однако первые упоминания о нем встречаются в записях за 1043 год. В то время он просто назывался Havn, что в переводе с датского обозначает «гавань» либо «пристань». Также в те времена Копенгаген ещё не имел важного политического или стратегического значения. Почти все его население занималось рыбалкой. Однако последующие два века процветания в области рыболовства и торговли, превратили Копенгаген из маленькой рыбацкой деревушки в процветающий город.

Столицей Дании Копенгаген стал в соответствии с указом короля Вальдемара Великого в 1343 году. В XV веке город также являлся столицей и резиденцией государств Норвегия и Швеция. Немного позже, в период правления короля Кристиана IV, который увлекался архитектурой, в Копенгагене начался строительный бум. Некоторые замки и башни, построенные в те годы, существуют и по сей день.

Копенгаген неоднократно осаждали, вспыхивали эпидемии чумы, происходили разрушительные пожары и многое другое. Несмотря на это, сегодня Копенгаген — процветающий город с множеством водных каналов, узких улочек и старых каменных домиков. Одним из самых известных жителей Копенгагена являлся великий писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен, чьи творения не перестают удивлять людей и по сей день.

Наряду со своей благоприятной атмосферой, город также гордится довольно высоким уровнем жизни. Улицы Копенгагена манят уличными музыкантами и артистами, а также тысячами сверкающих огней магазинов, кафе и баров. Город и его окрестности предлагают широчайший спектр развлечений, ресторанов, музеев, галерей, ботанических парков и садов. Здесь же расположена одна из самых длинных улиц Европы — Stroget. Это пешеходная улица, которая является прекрасным местом для любителей шоппинга.

Копенгаген также славится множеством культурных событий, среди них, например, весенний Фестиваль Ночного кино, летний Джазовый фестиваль, или знаменитый Копенгагенский карнавал, который заполняет все улицы города звуками самбы. Улицы города по утрам завораживают своей чистотой и запахом свежеиспеченного хлеба.

Копенгаген обладает яркой индивидуальностью и противоречивостью. Это, одновременно, и довольно спокойный, и чрезвычайно оживленный город-космополит.

 

А теперь отчет, приятного чтения и хорошей вам недели!

 

 

Annastraube (Анна), Janlynn: Olde World Map, Риолис: Весенняя пора Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы:

Отпуск

 

 

Die-krolik (Катя), Janlynn: Olde World Map

Звание: старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Я закончила весь бэк! :) Считала на этот раз по ниткам - количество стежков в нитке и потом количество ниток, иначе невозможно не сбиться. Получилось примерно 1300 стежков. Так что мне теперь остались только фрузелки и бисер - и карта будет готова :) Как я рад, как я рад! Теперь пытаюсь прикинуть, когда я смогу ее оформить. Поездка в Россию пока даже и не в планах, хочется очень поехать на Новый год, но там есть кое какие обстоятельства, которые меня останавливают. А пока пытаюсь потихоньку обустраивать квартиру - уже выбрали шторы, в спальню будет побыстрее, а вот в гостиную хоть бы успеть до рождества. А так одна комнат до сих пор похожа на кладовку, еще одна - в полукладовочном состоянии. Но как-то сил и времени на это не хватает...

 

 

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: Старшина 1 статьи 

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Ну вот, за два вечера навышивалось-таки 1214 крестиков. Достроены стены, готовы окна. Осталось повесить занавески, зажечь фонарь, вырастить немного цветов и повесть одеяла. Но на сегодня хватит.)

 

 

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Еле еле наскребла 250 крестиков, как-то редко удается сесть за вышивку спокойно. малыш днем стал спать минут по 40 всего. И уже хочется скорей вышивать море :)

 

 

Margarita (Маргарита)

Звание: лейтенант

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы:

Всем привет!
Надеюсь, что я все-таки скоро дошью Блюз и вплотную приступлю к Морскому закату. Хотя повышивать получается далеко не каждый день. Конец прошлой недели получился очень беготный, причем почти каждый день была какая-то беготня. То в поликлинику ходила с ребенком, то на музыку ее возила. Еще в субботу к нотариусу ездила по остаткам бухгалтерской работы. Сегодня хоть и был у меня рабочий день, но все-таки отчитываюсь. Завтра мне точно это не удастся, тоже предстоит побегать, а я еще и на подработку в ночь записалась. Сегодня, когда ехала с работы, застряла в пробке. Ехали почти час, хотя на деле езды минут десять, я бы дошла быстрее. Зато в автобусе немного поспала и сейчас хотя бы более-менее вменяемая.

 

 

Tatiana-Arya (Татьяна)

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Tejes (Маша)

Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы: РЫБАК

На этой неделе думала совсем капельку повышивать, буквально на одну норму, но с этим не сложилось. Внезапно начались проблемы с решением жилищного вопроса. Очень неожиданные и главное оттуда, откуда даже представить не могли. Представители Сбербанка откровенно косячат в своей работе, а сказывается на нас. Теперь сидим все как на иголках, два месяца спокойной жизни, видимо, для нас оказалось слишком жирно, и снова пошли нервы. Впереди ещё минимум неделя томительного ожидания. Поэтому в пятницу, вместо вязания носочков, я села за домик. Передвинула рамку и понемногу ковыряла его все выходные, надеюсь, это поможет. Паша в это тоже очень верит уже и даже сам меня просил садиться вышивать)) Поэтому вместо одной нормы получилось 2,5, оставшееся добила совой) На этой неделе перехожу с зелени и рассвета на деревце) Для подкрепления вышивальной магии, собственного успокоения и развития мечты говорим о том, как будем встречать в новом доме рассветы и закаты, варить кофе и читать книжки) Особенно хорошо говорится про это, потому что на вышивке потрясающий рассвет)

Из приятного: в воскресенье ходили на Сойку. Кто-нибудь ещё ходил? Потому что я гадкий спойлерщик))) Я рада, что всё хорошо закончилось, хоть и во многом герои тупили жесточайше. Порадовал кот в конце) Наверное, это было самое позитивное из всего)))) Это же мейнкун?

А в субботу на меня напал приступ девочковости, и я накрасила ногти. Первый раз за 1,5 года))))) Все в шоке)

Всего вышито крестиков: 505

Всего вышито полукрестиков: 305

 

 

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 119: 19 комментариев

  1. Катя, поздравляю с окончанием бека! Осталось совсем немного.

    Женя, спасибо за интересный рассказ.) И желаю побольше времени на вышивку. А море скоро появится.)

    Юля, желаю шустрых крестиков.) Чтобы поскорее закончить Блюз.

    Маша, желаю скорейшего положительного разрешения проблем. Вышивка хорошо подрастает. А в кино я, кажется, со времен третьей части Хоббита не ходила…

    P.S. Обещанное фото игрушек для адвента. Их 12 — вложу через день. Правда, фото не очень — рассветное солнце мало света дает.
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2015/11/DSCN4932.JPG[/img]

    1. Оля, спасибо! Мне самой не верится ;)

      Игрушки очень милые получились! Что будет в остальных 12? Я и не знала, что в России адвент-календари тоже популярны стали. Или все таки адаптированная версия под наш Новый год?

      1. Наиболее вероятно, что все-таки карандаши.)) Ну и в каждый конвертик сладкое.
        В России адвенты не очень популярны. Хотя в наших магазинах конфетные-коробки адвенты уже года три как появились (в это году тоже, надеюсь, купить пару таких). Все на западный манер — 24 конфетки. Каких-либо других адвентов я в магазинах пока не встречала, хотя было бы интересно найти какие-нибудь кроме конфетных.
        Читала на блогах, что некоторые рукодельницы делают сами адвенты. В том числе и на 31 сюрприз, т.е. до НГ.
        Моему адвенту уже 4-ый год (правда, в прошлый раз с ним не получилось из-за переезда). Календарь тоже рукодельный и на 24 дня.
        Вот фото конвертиков и позапрошлогодних сюрпризов (точнее их рукодельной части):
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2015/11/0_b8cb1_67186c95_orig.jpg[/img]

        1. Какая прелесть! И на конвертиках вышитые мотивы :)
          А 24 считаете до католического рождества?

          Здесь тоже в большинстве конфетные календари, иногда можно найти что-то на детскую тематику — мультяшные или книжные герои. Очень много продается наборов-заготовок для самого календаря, а уж содержимое — кто на что горазд :)

          1. Да, 24 считаем с 1 по 24 — решили не переделывать изначальную идею календаря. :)
            Всякие наборы-заготовки я тоже видела на сайтах. В России их нет, но кто-то заказывает и шьет-вышивает. Так что адвент и до нас добрался.))

            1. Почему бы и нет? ;) дополнительная возможность порадовать себя и близких еще никому не вредила

    2. На звездные войны, наверное, пойдешь в декабре? А как же Мстители, которые были в апреле- мае? Или ты марвел не любишь?
      Для нас с мужем Хоббит вообще особенный) с первым связана замечательная история совместного подхода, а второй был нашим первым свиданием, на третий мы шли уже подав заявление в ЗАГС))
      Спасибо за добрые пожелания)

      1. Я марвел смотрю в интернете сильно выборочно.) А ко вселенной звездных войн я что-то охладела в последние годы — хотя все может быть.)

  2. Оля, да тебе осталось только «навести уют»! И такими темпами долго этого ждать не придется, ты просто молодец, столько всего успеваешь!

    Женя, до моря уже совсем близко осталось! Ну а малышу явно надо больше времени на исследование мира ;)

    Юля, да уж, суетная у тебя выдплась неделька, но ты еще и вышивать умудряешься, молодец! Ждем фото Блюза :)

    Маша, желаю, чтобы все неприятности разрешились благоприятным для вас образом! Не теряйте надежды! И домик обязательно поможет, вон он какой уютный, заслуживает хороших хозяев :)
    В кино я не была уже тыщу лет, даже не знаю, что у нас сейчас показывают. Надо это как-то исправлять…

    1. Спасибо.) Хочу домик в этом году закончить. У меня тогда останется только один долгострой — риолисовская полярная сова. Не хочу ничего крупного начинать пока с долгостроями не разберусь.)

      1. Мне вообще удивительно, что у тебя долгострои появляются — так быстро ты вышиваешь)

        1. Они появились в тот период моего увлечения вышивкой, когда я вышивала много работ сразу. Многие начинала, а потом откладывала. Сейчас количество начатых работ сократилось до трех, что радует.)

    2. Спасибо) мы тоже очень надеемся) две проблемы решились, ждем разрешения последней)

  3. Катя, это так здорово, что тебе совсем капельку осталось) поздравляю)
    Оля, да, действительно, как Катя и сказалсказала: осталось лишь уют навести) до нового года точно закончишь)
    Женя, море уже близко)*море к нам приходит, море к нам приходит….*)))
    Юля, я за твоим блюзом наблюдаю в соседней группе, он очень здорово вырос с моего присутствия на аукаре) ждем тебя поскорее с морским)

    1. По секрету скажу, тс.. Вчера закончила :)

      Совсем забыла, что Юлин Близ можно у «соседей» посмотреть, раньше регулярно другие группы читала, но вот последнее время совсем что-то выпала из жизни

Обсуждение закрыто.