Где можно обучиться технике декупаж?

Российские мастерицы активно осваивают эту технику декорирования предметов. Имея под рукой заготовки для декупажа, можно из обычной деревянной шкатулки сделать произведение искусства, своими руками превратить скучный фотоальбом в маленький шедевр, изготовить для подруги или мамы оригинальный блокнот с яркой обложкой. Эта техника декорирования не относится к сложным, однако многие предпочитают осваивать ее не самостоятельно, а вместе с инструктором. Наглядный пример поможет быстрее понять принципы работы и начать совершенствоваться в мастерстве. Но где и с кем делать первые шаги?

Если нужен наставник, можно попробовать найти его через местные сайты и форумы рукодельниц. Подходят и сообщества по интересам в социальных сетях. Это один из простых способов отыскать мастера техники декупаж, который согласился бы передать знания.

Кроме того, стоит поискать репетитора в магазинах по рукоделию (скорее всего, в вашем городе есть небольшие лавки). Часто на базе таких объектов организуются кружки по интересам и даже любительские курсы. Как правило, можно договориться о частных уроках или записаться на занятия в группах.

Групповое освоение техники декупаж сегодня предлагают и в… музеях. Многие такие учреждения в последние годы делают ставку на образовательные и развлекательные программы. На базе музеев российских городов организуются доступные по стоимости мастер-классы, в которых могут принять участие и дети, и взрослые. По причине своей простоты декупаж – один из популярных «сюжетов» для таких занятий наравне с изготовлением несложных игрушек и скрапбукингом. Мастер-классы длятся час-два, а заготовки для декорирования ученикам и ученицам чаще всего раздают музейные работники (они включены в стоимость занятий).