Как выбрать первый набор для вышивания крестом

Если ваши руки созданы не для скуки, милые дамы, и вы давненько мечтаете начать вышивать крестом, эта статья вам будет полезна. Ведь сегодня набор для вышивания крестом купить можно в любом магазине рукоделия, и наборов такое множество, что голова пойдет кругом. Поэтому давайте разбираться вместе, как лучше выбирать свои первые наборы для вышивания.

Для начала определитесь с рисунком. Не стоит сразу браться за большие полотна со сложными изображениями и, соответственно, сложными цветовыми решениями. В начале работы над вышиванием крестом будет достаточно и двадцати нитей. И, конечно, лучше пока избегать обилия некрупных элементов на рисунке, ведь чем их больше, тем труднее пройдет процесс вышивания.

Прекрасно выглядят вышивки с изображениями пейзажей, портретов, цветов. В таких вышивках большое количество цветов, их оттенков и мелких деталей, поэтому сил и времени на их создание уйдет гораздо больше. Быстрее и проще будет вышивать картинки с домиками, игрушками и орнаментами.

Обязательно обращайте внимание на размер вышивки. Не стоит сразу замахиваться на большие размеры, но и совсем маленькую работу тоже приобретать нежелательно. Потому что вам ведь будет приятно украсить свою комнату работой, сделанной своими руками.

Обычно выбор останавливается сразу на двух-трех наборах для вышивания. Чтобы выбрать один из них, посмотрите, с какими цветами вам будет приятнее работать, схема какой вышивки для вас понятнее. К слову, схемы бывают черно-белыми или цветными. Кому-то проще вышивать по цвету, кому-то нравится творить самостоятельно.

Посмотрите также и на канву. Для новичков больше подойдет канва №14, в ней крупные и относительно редкие крестики. А на канве №16 и №18 крестики очень мелкие и располагаться на картине должны очень плотно.

И, наконец, не забудьте о том, что для работы над вышивкой одного набора будет недостаточно. Приобретите пяльцы, иголки, ножницы. Благодаря пяльцам работа будет продвигаться быстрее, а рисунок получится ровнее. Ножницы должны быть острыми и небольшими по размеру, так будет проще работать. А иголок для вышивания стоит приобрести несколько: работать будет значительно удобнее, не нужно будет постоянно менять нити.

И помните, вы покупаете набор для того, чтобы порадовать себя! Только с такими мыслями работа будет в удовольствие, пройдет быстро и с легкостью.

Как выбрать первый набор для вышивания крестом: 1 комментарий

  1. Натюрморты с красивой винтажной посудой — это классика и отличная идея для вышивки крестом. Они не только доставляют эстетическое наслаждение, но и греют не хуже, чем чашечка чаю, что уже было доказано двумя хитовыми наборами от «Dimensions». А две новинки от «Риолис» — «Малиновый чай» и «Чай с лимоном» — имеют все шансы подтвердить нам это на собственном примере!

Обсуждение закрыто.