Киноклуб, отчет 104

partizan.jpgПривет

Наш новый киноклуб посвящен Дню партизана и подпольщика, который прошел вчера.

istar1, Ирина

Привет!

Пишу, одной ногой по колено в чемодане :)))

kinopoisk.ru-Casablanca-2385838--o--.jpgСамый любимый фильм про подпольщиков - Касабланка! Я часто использую прилагательное "классический", но это как раз самая, что ни есть классика! Возможно вам кажется, что интересного может быть в фильме 1942 года?! Да, спецэффектов, компьютерной графики там, конечно, нет. Более того, большинство операторских приемов довольно просты, но, не знаю, может именно в этом дело, зато все внимание уделяется сюжету. В "Касабланке" он романтичный! Трогательный, волнительный. С юмором и чувствами. А еще, если вы его посмотрите, вы наконец-то поймете сотни аллюзий из ваших любимых фильмов и сериалов! (все эти "опросить обычных подозреваемых", "у нас всегда будет Париж", "Луи, это начало отличной дружбы" и т.д.). (даже в Хаусе в свое время целую сцену из Касабланки разыгрывали). Другие аллюзии и историческую справку о Касабланской конференции и Сопротивлении рекомендую прочесть в вики

kinopoisk.ru-Twelve-Monkeys-1424490--o--.jpgЗахотелось откопать что-то такое, о чем еще не рассказывали, так что вспомнила про 12 обезьян! Впервые посмотрела этот фильм в 12-летнем возрасте, поняла только, что Брюс крут, а Питт симпатичный :) Сейчас мы достигли необходимого возраста, чтобы понять замысел Терри Гиллиама, 20 лет назад снявшего фантастический триллер, не уступающий по сюжету современным. Да и путешествия во времени опять в моде (посмотрели "Грань будущего"? ;) Вообще, если и делать ремейк, то уж подобной картины, хотя я бы предпочла оцифрованную версию этой.

Еще один фильм о подпольщиках - V значит Вендетта. Иронично, что благодаря фильму о будущем, многие заинтересовались прошлым. Большинство, конечно, бездумно носит на митинги маски Гая Фокса, но те, кто не поленился, именно после этого фильма узнали детали британской истории (отличный подход к популяризации своей культуры от британских режиссеров). Если вы еще не в курсе, то вот вам про Пороховой заговор и Ночь Гая Фокса.

kinopoisk.ru-Transformers_3A-Age-of-Extinction-2410343--o--.jpgЕще я успела вчера сходить на четвертых Трансформеров и весь вечер плевалась и ругалась. Да, в спецэффектах Бэя мало кто превзойдет, но более пустого и тупого сценария я еще не встречала (разве что предыдущий, третий Трансформер, в котором Шиа Ле Беф крючился как черт в церкви). Глупо ругать летний детский блокбастер, скажете вы? Не спорю, я не ждала от него Тарантиновских поворотов или Алленовских диалогов. Но пять шуток можно ведь придумать?! Разложить их равномерно по фильму, героев сделать не такими противными... Ей-богу, фильм на 7-леток, не старше. Фуфуфу, лучше потратила это время на Повара на колесах, Фавро там всех друзей из Железного человека собрал.

kinopoisk.ru-Fargo-2431121.jpgСкрасил впечатление только марафон из всего первого сезона Фарго!!! ОООоооо! Я, конечно, понимала, что по фильму Коэнов снять что-то плохое будет сложно, но чтобы так шикарно! Фримен-аки-Хоббит тут в очередной раз доказывает, насколько же он шедевральный актер (заслуживший БАФТА, f*ck!), а еще редкостная сволочь :)) Смотреть всем в обязательном порядке! Серий всего 10, по часу, так что, исключив ненужности и излишества вроде сна и еды, вы вполне можете посмотреть его за день ;) (лично я за полтора дня съела и хочу еще :)

На сим прощаюсь на две недели, хоть с собой беру кучу всего, но как будет со временем и интернетом не знаю.

 

Предлагаю в следующее воскресенье отпраздновать всемирный день поцелуя и обсудить какие-то такие фильмы. Лучше бы они были не просто про любовь, а например из списка "сколько-то самых известных поцелуев в кино" (всякие списки есть, думаю этот не исключение). Или про спящую красавицу. Или чтобы в названии было.

Жду писем до 23.59 субботы, 5 июля

Киноклуб, отчет 104: 1 комментарий

  1. Еще немного Касабланки (и как раз в тему следующего отчета :)

Обсуждение закрыто.