Чем машинная вышивка отличается от ручной?

Когда задаешь этот вопрос людям незнающим, чаще всего получаешь следующие ответы: «ручная вышивка дороже машинной», «в ручную вышивку вкладывается душа, а в машинную нет», «ручная вышивка ценится больше». Может быть, все это и так, но только настоящий художник знает, что всякий труд полезен, и машинная вышивка порой оказывается просто незаменима, когда речь идет о создании целого художественного ансамбля или важных деталей работы. Поэтому мы начнем с того, чем привлекательна машинная вышивка.

В чем особенности машинной вышивки?

Во-первых, машинная вышивальная техника отличается тем, что она молода, ведь ее возникновение связано с 1821 годом, когда как ручным трудом по декорированию тканей занимались еще в древние времена. Первым городом, где появились вышивальные машины, стал Париж, поэтому эти устройства всегда ассоциируются с модой и модной индустрией, создающей наряды и аксессуары. Второе важное отличие заключается в том, что современная машинная вышивка не может существовать без компьютера.

Дело в том, что именно на компьютере делается рисунок и модельный узор. Позже ПК задает команды вышивальному станку, который наносит рисунок на ткань. Сами узоры редактируются также на компьютере. Как можно догадаться, в машинной вышивке ПК играет самую главную роль, выступая и руководителем, и работником, и наблюдателем. Надо сказать, что автоматизация в этой области позволила создавать работы с вышивкой в большом количестве.

Третья особенность в том, что машинная вышивка облегчает процесс создания некоторых сложных изделий. Вы наверняка не раз видели, что корпоративная одежда для сотрудников часто создается с нагрудными значками, вышитыми машинным способом. Это стало возможно благодаря высокотехнологичным станкам, обеспечивающим отменное качество вышивки. Высокая производительность и скорость – это главное преимущество машин на сегодняшний день.