Киноклуб, 68

Интересно, в воскресенье ли появится отчет... Осталось 50 минут, хаха.

Привет. Сегодня мы разговариваем про парикмахеров. Минутка познавательного: во Франции святым покровителем парикмахеров считается Людовик IX, которого в XIII веке канонизировали. Почему его назначили ответственным именно за эту сферу деятельности - не знаю. Как видим, на картинке у него даже локонов нет, а туда же :-)

istar1, Ирина

Первым в моем списке стал фильм, который я видела много лет назад по тв, отдыхая где-то заграницей летом. Я тогда была еще юна и это был один из первых фильмов, что я смотрела в оригинале на английском. Я была в восторге! Подозреваю, что и от осознания собственной крутости в том числе, ведь я понимала, о чем говорят эти незнакомые людишки :) Но ближе к делу!

Парикмахерша и чудовище - это очень милая романтическая интерпретация старой сказки. В результате недоразумения и недопонимания парикмахершу из Америки приглашают в Словецию (выдуманное государство) в качестве учителя детям президента страны. Естественно, он - суровый тиран, но она (бесстрашная и очень милая, а еще послушайте ее голос и смех!) сумеет его перевоспитать ;)

Вторым фильмом стал Суинни Тодд, наконец-то нашелся повод его посмотреть, а то все время откладывала. Наше любимое трио Бартон-Депп-Хелена сотворили жутковатый мюзикл о парикмахере, которого подлый судья подставил и посадил на 20 лет, лишь бы добраться до красавицы жены. Кстати, я с трудом, но нашла версию с недублированными песнями, если не владеете английским, то воспользуйтесь субтитрами, иначе теряется весь смысл. Кстати, мы же хорошо помним, что в качестве парикмахера Джонни выступил и в фильме Эдвард Руки-Ножницы.

А вот актер, сыгравших подлого судью - Алан Рикман - ранее сыграл в очень популярном фильме о парикмахерах - Английский цирюльник. В небольшом британском городке тихонько живет отличный мастер, работающий на пару с сыном, а в соседнем салоне - его бывшая жена и бывшая модель для показов, которые сбежали от него вместе. С тех пор прошло 10 лет, никто не общается друг с другом, но конкурс парикмахеров, который по жребию будет проходить в этом городишке, объединит всех. Не смотря на то, что фильму каких-то 13 лет, смотреть на начесы довольно смешно :) Но и с нелепыми стрижками фильм все равно получился хорошим и душевным.

Еще я вспомнила, что в отличном динамичном и веселом боевике Птичка на проводе персонаж Гибсона некоторое время работал в салоне (какой у него там был харизматичный и запоминающийся начальник :)) И в провалившемся римейке "Красотки" Сбежавшая невеста героиня Робертс работала в салоне и даже сотворила нечто на голове Гира.

У меня по теме все :)
Из недельного - римейк британского фильма, сохранившего главного актера и ставшего сериалом - Низкое зимнее солнце. Двое полицейских убивают третьего и обставляют все как самоубийство, сбрасывая машину с убитым в реку. Какого же их удивление, когда позже выясняется, что в багажнике той машины расчлененное тело незнакомого мужчины. Закрученный и волнительный триллер, в главной роли лучший-в-мире-держите-меня-семеро Марк Стронг.
И наконец-то вышла третья часть Железного человека, с огромным удовольствием пересмотрела, все-таки, Дауни мл. - живое воплощение Тони Старка!
Кстати, вы слышали, что новым Бэтменом назначен Бэн Аффлек?! Мало было им Daredevil...

 

Лена Кендар

Может парикмахер и не самая престижная профессия, но оказывается и про них снимают фильмы! Первое, что приходит в голову это "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" Тима Бертона. Разумеется с Джонни Деппом и Хеленой Бонем Картер. Отличный мрачный фильм, про месть, возмездие и кровь. Снят темно и местами аж неприятно, яркие цвета только в сценах с мечтами и воспоминаниями. Но фильм хорош, там есть много песен (и снят по одноименному мюзиклу), так что если любите мрачноватые фильмы - вперед!

Не совсем про парикмахеров, но в очень сильной ассоциации с "Суини Тоддом" - "Эдвард Руки-ножницы". Если не смотрели - посмотрите обязательно. Тот же Бертон, тот же Депп, но на 17 лет моложе и намного мягче, добрее и романтичнее.

Кстати, Алан Рикман, снимавшейся в "Суине Тодде" снялся и еще в одном фильме про парикмахеров - "Английский цирюльник". Фильм скорее британский, чем американский, с интересным юмором. На афише изображена Хайди Клум, но я ее совершенно там не заметила, пока с конце фильма не посмотрела титры и не вернулась к ее персонажу.

Странная семья (бывшие жена и муж, их сын и лесбиянка к которой ушла жена) объединяют усилия, чтоб выиграть приз "лучший парикмахер". Интриги, хитрости и искусство. Мне показалось местами затянуто, но неплохо.

Не по теме - наконец-то нашла время на "Игру Престолов". Не смотрела ни одной серии, потому что знала, что зависну. Теперь есть время позависать, вот и смотрю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В честь первого сентября предлагаю поговорить о фильмах - что же выбрать, что же выбрать, для детей или про детей? Ну давайте "для" - что вы любили в детстве? Что вы подсовываете посмотреть детям (если есть) или гипотетически бы подсунули гипотетическим?

Жду писем до 23.59 субботы, 31 августа

 

Киноклуб, 68: 5 комментариев

  1. Ох, Руки-ножницы вечный просто фильм.

    Недавно где-то встретила в интернетах, как девочка говорит «впервые увидела Джонни Деппа в 2000 году в Сонной лощине и поняла что этого мальчика ждет большое будущее».

    Читаю и веселюсь — потому как у «мальчика» уже нехилое прошлое, и после Эдварда уже он прямо очень крутой.

    Кстати, вместо Деппа хотели позвать ТомаКруза. И какие же молодцы что передумали. Ну даже если не рассматривать мое субъективное мнение о величине актеров, Депп что ли более сказочный, и смотрится более органично. Понятно что с поправкой на грим, но все-таки…

    1. Да, Том Круз там как-то не смотрится. А Депп — просто волшебно вписался.

  2. Я Тодда только в выходные посмотрела.
    Честно говоря, интерпретация КиШа мне как-то больше понравилась. Она какая-то более трагичная, что ли… :)

  3. Круто, впервые мы посмотрели одни и те же фильмы, можно сравнить впечатления :))
    Лена, а я вот про Клум не знала, получается она жена одного из близнецов, так?

    А я вот вернулась с просмотра «РЭД 2» и должна сказать, я вся в печали. Во-первых, когда вышел первый фильм, никто особо не кричал, что он снят по комиксам DC. Вышел и вышел, актеры хорошие, мысль свежая, постановка красивая. В DC посмотрели, как все гладко и сладко, и, в преддверии запуска второго «Человека из стали» (что там с первым, а? я так и не вырвалась на него, но критики молчат, будто про него либо хорошо, либо ничего), поддержка в виде удачного сиквела — большой плюс! Однако… не тут-то было. Диалоги унылые, лица печальные, работа оператора из рук вон плохо, разве что «прикольные фишки с замедлением», но на них вся картина не выедет. Отличные актеры, которыми до верху забит фильм, будто дети, слоняются на площадке без дела. Зато все перебивки сделаны в комиксовом стиле, с графикой и т.п.
    Разочарован. Вкупе с неодобрительным гулом по поводу назначения Бэтменом Аффлека, ждать Лигу Справедливости нам еще ой как долго (что может и к лучшему, скоро же Мстители 2 ;) Marvel 4ever! :)

    А пока все сериалы уходят на хиатус, пора по примеру Лены достать из закромов «Игру престолов» и последний сезон «Декстера».

  4. Я тоже смотрела «Парикмахерша и чудовища» и «Английский цирюльник» , первый забавная комедия, а за героев цирюльника прям переживала :) Я в последнее время вдарила по мультипликации: эпик, семейка Крудс, турбо, гадкий я 2. Семейка Крудс больше всех понравилась, в гадком я 2 — конечно миньоны, но первый был как-то душевней и взаимоотношения детей и родителей так трогательно были показаны. На «человеке из стали» была в кинотеатре, эпично , но конец показался затянутым, сцены драк особенно понравились. Из сериалов недавно досмотрела четвертый сезон «белого воротничка», все руки не доходят досмотреть «дневники вампира» и начать второй сезон «связи», первый меня просто покорил.

Обсуждение закрыто.