fotoОхОтА’ набор в группу объявляется открытым!

Всем тёплый весенний привет!

На улице так ласково светит солнышко и дует освежающий ветерок, что так и хочется сотворить что-нибудь эдакого, позитивно-жизнерадостного, по-весеннему нового, интересно-креативного!

Приглашаю всех, кто разделяет такой задорно-оптимистический настрой в новую группу, посвященную фотографированию.

Традиционно для групп на Аукаре, отчёт участников будет проводится еженедельно. В отчётах мы будем показывать свои фотографии, да не простые, а максимально творческие и креативные. Каждую неделю я, как ведущая группы, буду выдавать ключи-слова, которые нужно использовать: по своему усмотрению отображать на фотоснимках или же делать коллажи. Единственное, что коллажи в этом случае не должны быть "много-снимков-в-одном", а представлять собой единое, целостное изображение, отображать художественную задумку.

Поясню на примере. Ключи-слова на неделю могут выглядеть так: камень, яблоко, книга. Это значит, что в ваших фотоснимках должна так или иначе прослеживаться идея объединения этих предметов или ваша ассоциация на тему, к примеру, снимок девушки, сидящей на большом камне с корзинкой яблок и книгой в руках. Но поскольку организовать этот ракурс довольно сложно, приветствуются любые креативные идеи и фантазии на заданную тему ключей, но в них обязательно должны быть все три ключа-слова. Отчёт может быть в виде одного снимка или же коллажа из двух и более фотографий, но в этом случае, как я уже писала выше, коллаж не должен быть из разных-разных снимков, у всех у них должна быть общая концепция, чтобы сам коллаж смотрелся бы органично и художественно, например, в единой цветовой гамме или же в каком-то определенном интересном ракурсе. В общем, поле для творчества :) Приветствуется привлечение других предметов, помимо ключевых, чтобы достичь максимально художественного эффекта.

Таким образом, предполагается активное обучение, поиск новых ракурсов, творческий подход к составлению фотокомпозиций, приобретение новых умений и просто хорошее общение в теплой компании единомышленников.

Поскольку организовать фотосъемку порой не просто и не быстро, для многих удобнее делать это в выходные, когда есть возможность снимать днём. Поэтому отчёты будут приниматься по понедельникам до 23.59 по мск. В отчёте помимо самих фотографий желательо написать пару строк: почему именно такой кадр, какова идея, как вы к ней пришли, какие были сложности и проч.

Старт фотоохоты намечен на 20 апреля. В этот день я выдам первые ключи, они не будут сложными и для начала их будет всего 2. По мере развития в нас мастерства фотографирования, задания будут усложняться, чтобы было куда расти ;)

Будет здорово, если нас будет много! приходите, не стесняйтесь, приводите друзей и единомышленников. Будет совсем здорово, если вы расскажите о новой группе у себя в блоге или ЖЖ. В качестве рекламы сделался у меня такой бурундучий баннер, фото сделано мужем - наглое животное тырит еду и при этом не может решить - бежать или изображать статую :))

fotoОхОтА’ набор в группу объявляется открытым!: 82 комментария

  1. вот вопрос.. а где солнышко??? у нас его нет и наверное не будет..
    книга, камень, яблоки говорите..
    ну вот на каменном столе лежит книга «Магия в яблоках. Привороты, отвороты, отвод конкуренток.»

    1. Не знаю, у кого там магия — у меня Исаак Ньютон, потирающий шишку от упавшего на него яблока быстренько на ближайшем камне записывает свой второй закон в книжицу. Вопрос — где взять Исаака Ньютона, или хотя бы такой же парик, как у него :)

      1. нууу…если моего мужа пару месяцев не стричь и хорошо испугать, что бы поседел еще больше, то вполне сойдет за парик.

        так ты с нами?

        1. Так вот оно зачем муж нужен! :) Чтобы его не стричь и пугать :) С вами наверно, но я и так нигде не успеваю уже :(

            1. учитывая, что его и так 4-5 — сон как понятие можно отменять вообще :)

      2. хыы )) классная ассоциация! по-моему воплотить можно всё, что угодно! но на первых порах, конечно, это будут сподручно-доставаемые ключи )) то, что есть у каждого в пределах досягаемости ближайщей

  2. Ася, как заманчиво и полезно! но мне для полной загруженности как раз не хватало еще одной группы :)) в общем, я думаю.

      1. Мне очень-очень хочется! да и лишними эти навыки не будут. Но у меня полное отсутствие художественных способностей и воображения (и как я инженерную графику сдавала со всеми трехмерными проекциями?). А ты нам расскажешь основы? или будут только задания и отчеты?
        Я понимаю, что сейчас в сети миллион статей и пособий, но именно из-за этого обилия не знаю на чем остановиться и так и топчусь на месте :)

        1. вот вот!! та же проблема..
          основы я думаю нужны. что такое выдержка, диафрагма, как работать. правило золотого сечение , как делать замирание и движение..ну и так далее………

          1. Катюш, всё, что знаю, расскажу, конечно, по мере сложности. + я буду рассказывать, как сняты мои снимки, но они будут не в задании, а также, в отчёте, чтобы не сбивать других своим видением :)

        2. да, теория отчасти тоже будет, куда же без неё )) но я, чесслово, далеко не профи, так что тоже ориентируюсь на информацию из сети. Буду постепенно её выкладывать в своей интерпретации. Конечно, группа будет построена на обучении, от простого к сложному

          1. Асенька, ну раз ты будешь нашим проводником, то я за! записываюсь!

    1. а вот я бы хотела уточнить — а что ты(вы) понимаете под мыльницей. одни — это что-то маленькое обычное, вторые — все что не зеркалка, а третьи и зеркалки мыльницами зовут.

        1. ну да, на ты конечно..
          ну тогда у меня тоже мыльница. и тоже Олимпус. у тебя случайно не E-PL2?

          1. ну я бы не назвала такой фотоаппарат мыльницей. В принципе у него огромные возможности съемки, даже можно объективы отдельно использовать, единственное, он чуть слабее зеркальных по экспозиции, но для нашего уровня это и не почувствуется… несомненный плюс — это вес и цена :)) в общем, клёвый фотик :))

            1. ну да. он хорош. а в солнечные дни — просто сказка. на мой уровень самое то…а если инструкцию найти и прочитать — так вообще красота..
              о вес — это да.. мне давали поиграть Никон Д3. фотик- мечта.. но блин.. он же тяжеленный. я понимаю, что в руках у дяди под два метра и при весом за 100 кг, он смотрится нормально.. но с моими 162 см (о весе говорить не будем) — я выгляжу с ним глупо.. и реально тяжело держать в руках.
              у меня объектив китовый. но я так хочу портретник к нему.. и чтобы был светлый светлый….

              1. у меня Canon 40D, весит почти 800 грамм, тяжеленький, но приятный, хотя если куда-то топать по горам-по долам, но устаю + рюкзак ещё неудобный :(
                а про съемку при солнечном свете — так это ж самые хорошие условия, при них снимать — удовольствие на любом фотике)))

                  1. ага :) поскольку я в большей степени снимаю дома, меня его тяжелый вес не обламывает )))

                    1. а я как раз снимаю в основном где-то. и очень много приходится снимать танцев. это такая проблема. вот по съемке движения бы хотела отдельную тему..
                      а в квартире мне снимать просто нечего. у меня все такой спартанское..

                  2. снимать танцы в принципе очень тяжело — движение + освещение + ограниченный выбор позиции. В таком варианте съемки самое оптимальное, на мой взгляд, снимать с упором и за счёт этого поднимать насколько возможно, чувствительность. На разных фотиках это могут быть совершенно разные параметры, зависит и от объектива, и от освещения. Но если с упором, можно попробовать iso хотя бы 1000… даже если снимки будут шумные, их можно откорректировать потом в редакторе, а вот если маленькой будет чувствительность — будет просто размазанный кадр, это уже ничем не исправить. В общем, я бы экспериментировала бы с упором (штативом) и с с чувствительностью, тут только экспериментально можно определить, на какой чувствительности будет появляться шум. Диафрагму нужно выставить на максимум, снимать в режиме приоритета диафрагмы, ну и поискать максимально хорошую позицию по свету, может даже со вспышкой попробовать снимать. Трудно сказать, что именно будет наиболее удачной комбинацией

                    1. не..вспышка полная фигня.. пробовала. или все выбивает, или просто ее не хватает. тут бы пару хороших софитов.. но увы, у нас их нет..

                      а как лучше — брать серию или следящий фокус.

                    2. солнц, я не знаю, что лучше будет в каких условиях. Для быстрых танцев я бы снимала серию, но у меня фотик серии снимает просто зверски, а вот следящий фокус я не использую практически никогда, люблю, чтобы всё в ручном режиме снималось… А ты танцы в одном и том же помещении фотаешь или наоборот в разных? если помещение одно, то путем проб и ошибок можно найти оптимальные параметры.
                      Странно, что тебе вспышка не понравилась совсем в таких условиях. Ты на каком ББ снимала со вспышкой? можно попробовать сделать ББ послабже, как будто сумерки или облачно, а снять со вспышкой. По идее должно быть неплохо

                1. Вспоминаю, как я со своим 450D и объективом Tamron 28-75 через реку по скользкому бревну перебиралась… У меня и так-то с равновесием и смелостью напряженка, а тут еще эта дура на шее болтается :D
                  При этом мой муж в таких же кроссовках по очереди двух наших пацанов перенес подмышкой. Я б навернулась бы там сто процентов :)))

    2. у меня зеркалки в планах покупки нет, а так хочется научиться хотя бы основным приемам и не делать глупостей и ошибок.

      1. Я тоже не планирую покупать фотоаппарат) Сестру вот уговорить не могу поучаствовать, с ее полупрофи-фотиком.
        Меня больше интересует творческий подход к выполнению заданий, чем техническая сторона.

        1. Да-да, меня тоже больше интересует композиция, но основам буду только рада!

          1. мы больше композицией и будем заниматься, но и попутно изучать возможности фотоаппарата тоже будем, по-крайней мере минимальные: то, что есть в штатной комплектации… как бы мне ни хотелось, но я тоже не могу пока купить себе лучший объектив, чем тот, Кит, что шёл в комплекте

    3. да прям! никаких особых требований к фотоаппаратам нет, было бы желание — это самое главное!

  3. Запишусь, пожалуй. Надеюсь, что мне удастся найти немного времени на «фотохулиганство» :)

  4. Ась. Раз затронули тему фото- и танца. можно я покажу пару старых фоток. а ты меня покритикуй. ок.

    а может еще кто-то что-то покажет. так, для затравки и поднятия интереса.

      1. ну или у меня в жж.
        или вот пару.. прости фото в отвратительном разрешении. весь архив на старом компе.. а это так, что недавно выкладывала.

        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/P7044579.JPG[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/P7044644.JPG[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/415466_original.jpg[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/370749_original.jpg[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/370749_original-1.jpg[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/418027_original.jpg[/img]
        [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/04/418085_original.jpg[/img]

        1. первая фотка просто супер!! обалденный свет! и те, что две одинаковых — тоже супер снято! а в остальном смело увеличивай чувствительность, у тебя они совсем не фонят, но чуток смазанность есть, так что можно больше исо сделать, но упор понадобиться, скорее всего. Это, то, что в помещении, на какой исо снималось?
          а на уличных снимках по-моему ББ не тот, мрачновато малость, судя по количеству облаков, надо было выбрать режим облачности, а не дневного света, снимки были бы «теплее»

          1. ох..спасибо..первое и те которые две — это мы не фестивале. все таки профи-свет — это вешч!

            ок. исо примерно скоко — 800-1000. но попробую. упор упор.. надо штатив. срочно!
            примерно 400-600.

            ок. про ББ поняла буду смотреть внимательно. спасибо.

  5. отвечаю тут..
    у нам балет. так что могут быть и быстрые и медленные танцы.
    нет помещения увы разные. периодически и на улице.. баланс белого на ручном ставлю… но может из-за того, что вспышка встроенная. ну или руки кривые.
    о. надо будет попробовать.. сумрак дать..

      1. туплю. это я имела ввиду — баланс по белому. ну когда наводишь- говоришь это белый и он делает все по такому снимку.
        но я тот еще фотограф.

        1. вот с тем и сложность… лично мои эксперименты в неизвестных условиях с белым не удались. Т.е. дома, где я знаю свои ракурсы и освещение, я хорошо ББ настраиваю, а вот «на выезде» предпочитаю пользоваться режимами — «тень» или «облачно», ну и «дневной свет», судя по ситуации. Особенно, если ты снимаешь движение и с разных мест, то этот выставленный тобой белый может быть не так хорош, если ты отойдешь от первоначальной позиции на несколько метров.
          А вообще почитала тут, что интересные кадры во многом зависят от типов танцев, нужно понимать, где именно самые красивые ракурсы будут. Есть советы вставать в углу длинной стены помещения

          1. вот для этого я и сижу у них на репетициях. муж, хоть он и снимает лучше меня, но не знает танцев и все- пиши пропало.

            1. у тебя в целом отличные снимки, даже те, что по идее сложнее — это черное на черном, у тебя лучше, чем уличные, к примеру. Нужно поэкспериментировать с исо, с ББ, а в остальном ты всё правильно по-моему снимаешь. Но мои знания в этой области самые минимальные, я максимум что снимала — это игру в бильярд в помещении без окон в полумраке)) поэтому я тебе в этой области не помощник :(

  6. Здравствуйте! Примете и меня в группу? Хоть с фантазией у меня не очень и сейчас закрадываются мысли, что получу ключевые слова и тупик. Но, думаю, попробовать стоит, может это будет для меня неким толчком)

    1. со мной лучше на «ты» :) Оксаночка, примем, конечно! а фантазия — это дело такое, во вкус войдешь, не остановишься… ещё пару лет назад я и не думала, что буду тащить всё в дом, устраивать залежи предметов, которые мне в принципе-то и не нужны, а для композиции «могут пригодиться» :))

  7. Асяш, принимай и меня в компанию )
    Я, правда, только-только учусь и с фотоаппаратом знакомлюсь. К старту, надеюсь, хоть немного с ним разберусь. Надеюсь многому научиться в группе )

  8. Ася, интересный проект, я присоединяюсь. Надеюсь, что буду успевать. У меня, правда, не зеркалка, а Panaconik DMC-TZ6, но привлекает момент творчества по ключевым словам.

    1. у тебя классные фотки! а будет ещё лучше и интереснее — это точно, практика — это лучший учитель :)) добро пожаловать в группу!

  9. *Бежит, теряя тапки*
    Какая заманчивая группа! Примите меня, пожалуйста :)

  10. Напишите поподробнее, что для этого надо сделать ?

Обсуждение закрыто.