Скрапбукинг. Вторая группа. Урок 4 — Винтаж.

Сегодня в уроке будем пытаться отличить этот интересный и таинственный стиль Винтаж от других стилей.

Работа над стилем винтаж в скрапбукинге определяется:

- подбором материалов, которые помогут гармонично создать вид вещи с возрастом;      - умением сочетать материалы;                                                                                                     - способностью почувствовать время; В ход можно пустить дистресс - чернила,выкупанные в чае и кофе листы, маски и штампы, старые или состаренные пуговки, цветы, книжные страницы и акриловые краски.

Стиль винтаж не отменяет применения современных материалов, но они должны быть выдержаны в нужной гамме и не быть очень новыми и "блестящими". Старина должна получиться благородной.

Очень важно: Читайте условия оформления работы для пересылки отчета. Неверно оформленные фотографии и отчеты, больше не буду публиковать! Я совершенно с ними замучалась. Старайтесь быть аккуратными.

Чем вдохновиться при работе по созданию вещицы в стиле винтаж:

- узорами обоев и тканей начала прошлого века - они были очень характерны, чем актуальнее и моднее был дизайн тогда, тем более "ретро" он выглядит сейчас.

- силуэтами платьев и вырезками из старых журналов - идем в интернет или в библиотеку.                                                                                                                                         - книгами и открытками, можно в работе использовать копии или их распечатки.           - шрифты и текст, набранный на пишущей машинке. И "состарьте" бумагу, на которой вы "напечатали" текст.                                                                                                    - старые пуговицы есть в каждом доме - если найдется поломанная - будет самое то!

- кружево лучше затонировать, хорошо также подойдет вязаное кружево (бывает "вязаная тесьма").
- кусочки тканей пригодятся непременно. Швы также украсят страничку.
- изображения часов (намекнут на время), ретро-машин, картинки чугунных решеток и старых дверей, тесьма с бахромой, ноты, старая сантиметровая лента, детали механических часов, эскизы старых вышивок (особенно крестиком), бумажная салфетка (затонировать), кусочки газет (кто там поймет, какого она года) - добавят "винтажности".
- поставьте дату или просто год крупными цифрами.

1. Сегодня я буду делать блокнот для стихов. Он поедет в подарок одной поэтессе в Россию.Работу начинаем с того, что подбираем бумагу, картон или заготовку( у меня заготовка папка для CD - дисков). Пожелания цветовые были такими: голубой, коричневый и белый.

 
Заготовка плотная, это очень важно для вещи, которой будут постоянно пользоваться.
2. В процессе работы стоит использовать материалы, которые "говорят" о владельце. Моя поэтесса, пишет стихи, песни, часто участвует в концертах и публичных чтениях. Для работы я выбрала соответствующие штампы, бумагу той палитры, которая нравится заказчице, и постараюсь придать работе "возраст" с помощью дистресс чернил, скотча и масок.

3.  У вас в мыслях должна быть задумка вашей работы той, которой она будет после того, как вы ее закончите. И соответственно добавлять в работу элементы нужно слоями, начиная с нижнего. Бордюрный штамп, маски, штамп с дамой, скотч.  Дама, у нас получилась не выразительная , поэтому на отдельном белом листе я сделала еще один оттиск. И чтобы придать работе "возраст" оторвала безжалостно у дамы ноги!;) Затонировала по краям.

Чтобы придать яркость даме, покроем ее чернилами и пудрой для эмбоссинга. Запечем пудру.
Для оформления внутренних поверхностей я использовала вот такую бумагу из набора Cat Paste, его можно найти в магазинах для творчества в России и Украине. Это, как указано в аннотации, бумага ручной работы. Долго она у меня лежала, но все же нашла свое место в этой работе. Тонируем края, и мнем уголки, после прямо по заломам  тонируем  чернилами.
Собираем всю конструкцию. Коричневая подложка, тонированная бумага голубого цвета, штампы, скотч, маски. По краю голубой бумаги делаем строчку ручкой. Прошить бумагу с дырочками проблематично!;) Скотч можно приколоть скобками  при помощи степлера. Добавим стразы и натирки или оттиски штампов.
4. Оборотную сторону  блокнота оформляем. Делаем строчку на швейной машинке.
5.  Сложная попалась нам заготовка, вытащить крепления невозможно. Будем обыгрывать ситуацию. Используем штамп с надписью и штамп с завитками. Затонируем по краям.
6. Добавляем  пуговки, шестеренки, брадс и высечки в работу, у меня они уместны. Я хочу в это верить.:)
7.  В блокнот добавлю пару разделителей. Один из которых я сделала из конверта почтового. Склеила его и отрезала по длине. Это будет разделитель  с секретным кармашком. Туда можно прятать фотографии, перышки, билетики и все, что захочется. Чтобы спустя годы вспомнить моменты жизни, концерты и мероприятия, перебирая все эти вещицы. ;)
8. Здесь виден кусочек листа, который был окрашен в кофе и чае. Я добавила строчку по периметру и побрызгала на листы глиммер-мистами. Можно побрызгать акриловыми красками.

Листы красим просто. Нарезаем листы в нужный размер. Разводим в 200 мл.  кипятка пару чайных ложек кофе, чайную ложку ванильного сахара, кладем  пакетик черного чая. Это поможет создать нам хороший цвет для листов. В горячую воду  окунаем листы. Сушу листы я в микроволновке, по 30 секунд лист. Это быстро!;) Проглаживаю листы горячим утюгом без пара. Делаем отверстия под кольца.

 Собираем листы в блокнот. Работа готова.
Мои пожелания к вашей домашней работе:
1. Блокнот для человека, у которого есть профессия или история, или увлечение. Блокнот должен соответствовать человеку, его увлечениям, дополнять его.
2. Постарайтесь выдержать в работе стиль винтаж.
3. Состарьте листы.
4. Обязательно почитайте больше информации по стилю вам это поможет в работе.
5. Расскажите в описании  своей работы о человекеке, которому она предназначена.
Отчеты присылать по адресу  malenkaya.belka@gmail.com.
Форма отчета обязательно должна выглядеть так:
Отчеты присылать по адресу  malenkaya.belka@gmail.com. Форма отчета обязательно должна выглядеть так:
- тема письма Srapboo4_ваш ник, вместо «ваш ник» вы вписываете свой ник латиницей, например, Srapboo4_istar;
- в письме рассказ о том, как прошла работа над первым заданием, какие были сложности и вопросы;
одно фото или коллаж( это все равно одно фото, в котором вы группируете несколько фотографий)  с результатом, название фотографии/коллажа такое же, как и тема письма – Srapboo4_ваш ник
- размер фотографии не должен быть больше 1000 px по большей стороне;
- и самое главное – отчет необходимо прислать до 23:59 (по МСК) среды (27.4), то есть буквально до четверга! Очень важно не опаздывать!

Девочки, у меня начилась учеба в колледже, я беру отпуск на месяц пока. Ваши работы я откоментирую и постараюсь приготовить МК по Эритажу. Готовьте старые фотографии, ткани и пр.  Наше обучение прервется. Я не успеваю писать МК и обрабатывать отчеты. Попозже обучение возобновится. Надеюсь, что через месяц - полтора. Прошу меня извинить, так уж получилось.
 

Благодарю вас за внимание, больше фотографий здесь Людмила Маленькая Белка

Скрапбукинг. Вторая группа. Урок 4 — Винтаж.: 10 комментариев

  1. Красиво очень! Боюсь у меня практически нет опыта для такой сложной работы, не все понимаю в процессе. Разделители — это как? Правильно ли я поняла, что внутренние листы — это в общем чистые, только тонированные чаем, кофе и т.д.? И насколько плотная бумага? Где почтовый конверт по фотографии не увидела.Прошу меня извинить за расспросы, я в скрапбукинге совсем новичок и нюансы техники мне неизвестны.Спасибо заранее за пояснения.

    1. Татьяна, не пугайтесь, все получится!:) Разделители — это оформленные с обеих сторон бумаги, они делят страницы, тонированные на части. Про листы вы верно поняли, они чистые, но затонированы в растворе кофе, на них по периметру строчка и набрызг. Бумага обычная писчая или для принтеров. Но вы можете нарезать и клетку и в линейку, как вам больше нравится. Конверт длинный, отрезаем по длине и оформляем с обеих сторон. Дырочки со стороны среза, разогнув кольца можно положить в конверт билетики и т.п.
      [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/03/1-3.jpg[/img]
      [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/03/2-1.jpg[/img]

  2. Люда, посмотри тут наверно ошибка
    «- тема письма decouper4_ваш ник, вместо «ваш ник» вы вписываете свой ник латиницей, например, decouper4_istar;»
    наверно надо написать scrapboo4_ваш ник?…

  3. А нужно делать обязательно альбом? Просто я новичок и у меня для него вообще никаких. Заготовок . И когда нужно сдавать работу ?

      1. Сделайте сами из папки на кольцах(для бумаг, которая) Или купите блокнот и обложку украсьте по своему. Минуйте неудобные «углы» и учитесь работать с тем, что есть.
        Жду ваших работ!!!

  4. вопрос: написано, до 27.4… Я и не спешу показывать… а сейчас обратила внимание, что 27 — суббота((( до какого принимаете? если до вчера…то уже опоздала(

    1. Ольга, все в порядке, до 27 жду ваши работы. Нужно быть мне более внимательной при написании задания. Прошу прощения!

Обсуждение закрыто.