Хардангер — урок 6

Желающих вышивать самостоятельно не оказалось, продолжаем учиться вместе :). Тренироваться будем на закладке и сердечке. Элементы в этих схемах практически одинаковые, выбирайте любую или вышивайте обе. 

Желающие присоединиться к нам, присылайте заявки на адрес fabr2314@gmail.com

Ажур в этих работах лучше вышивать на пяльцах, особенно в закладке. Не надо натягивать до барабанной плотности. Натягиваем для того, чтобы сетка держала форму, не перекашивалась.

Все наши уроки по элементам занесла в путеводитель. Не ленитесь перечитывать правила вышивки, возможно в первый раз что-то ускользнуло от внимания. :)

Схемы вам разослала. Начинаем как обычно, с блоков. Они обозначены синим цветом. В закладке темно синий - петельный шов.

В сердечке блоки более сложные, объяснять буду на его примере. Тут есть участки, где блоки стоят в ряд. Переход от блока к блоку делается диагональным стежком.  При смене нити следите, чтобы не менять направление стежков и наклонных переходов.

Вы уже можете сами проложить путь вышивания блоков. Старайтесь пройти так, чтобы было меньше закреплений. Все переходы, кроме наклонных, делаем под стежками блоков.

Часть нашей схемы сердечка:

Наружный круг блоков можно начинать с любого, например по часовой стрелке. Голубые блоки стоят в линию, вышиваем так:

Внутренний круг лучше начинать от красной точки. Желтые и зеленые блоки вышиваются в таком порядке:

Блоки в центре имеют другую форму, но вышиваются по основным правилам. Для наглядности они отмечены разными оттенками. Начинать можно с любого, цифрами показана очередность вышивки.

Если есть какие-то вопросы - спрашивайте :).

Выходные прошли, поэтому предлагаю такой план отчетов-уроков. До 15 февраля я выложу урок по бридам с пико. Ваши отчеты жду в четверг 21 февраля до 17 часов. Подбирайте материалы, вышивайте блоки и бриды( по возможности). Надеюсь, к этому времени подтянутся все, кто не закончил или не оформил первую вышивку.

Отчеты отправляем на адрес fabr2314@gmail.com Размер 1000 пикселей по большей стороне. Если необходима помощь, присылайте крупные фото, на которых хорошо видны стежки и нити.

Удачи всем! Ирина.

 

 

 

Хардангер — урок 6: 10 комментариев

  1. Ира, спасибо за урок! Уже распечатала схемки. Буду пробовать. Закладочка оооочень понравилась! Сколько же ты интересных ажуров приготовила? Схема прямо заинтриговала… И сердечко тоже очень красивое.
    Очень интересно попробовать бриды с пико!

  2. Вика, спасибо, рада , что схемки понравились! А то я их для учебных целей рисовала, чтобы побольше новенького поместить :) Если бы просто закладку, кое-что сделала бы по-другому. Но хочется, чтобы вы попробовали разные элементы, поняли их сложности и прелести, выбрали себе любимые, раз уж мы учимся.

  3. Ира, очень интересный урок, спасибо!! потихоньку его выполняю. Правильно я поняла, у тех, кто вышивает закладку, к концу этого урока должны быть и блоки и петельный шов?

    1. Да, правильно, и блоки и петельный шов. Вдоль петельного шва тоже сетка обрезается.

  4. Нуу.. Есть, на самом деле, мыслишки о самостоятельности некоторой. Только непонятно, как это организовывать и совмещать с группой.

    1. Очень просто! Выбираешь схему и начинаешь вышивать. Отчеты присылаешь в те же дни, рассказывая о своей вышивке. Фотографии своего процесса за неделю. Если есть какие-то вопросы или непонятные элементы, как раз их попутно изучим. Я надеюсь, что потихоньку все перейдут на собственные процессы. В остальных группах ведь тоже каждый свое шьет и в отчетах показывает свою вышивку.

  5. Ира, девочки, я с вами, только у меня полетел ноутбук, пишу с чужого. Обещают скоро восстановить, а меня все схемы на ноуте, с монитора вышиваю, поэтому пока задержка. Постараюсь успеть к следующему отчету и с салфеткой и с закладкой.

    1. Ох уж эта техника! Таня, вышивай и присылай отчет когда все наладится :)

Обсуждение закрыто.