Киноклуб — отчет 42

Добрый день!

Поздравляю вас с последним праздником про Новый год - Старым Новым годом.

И с Днем памяти Святого Мунго, покровителя Глазго и Шотландии. (На картинке университет Глазго кстати).

 

istar1, Ирина

Я ОЧЕНЬ люблю Британию, их культуру, историю, людей, их юмор и, конечно, их фильмы. Выбрать только некоторые для киноклуба оказалось непростой задачей.

Решила пойти путем исключений - про Бриджет Джонс и Реальную любовь мы уже писали несметное количество раз! Про Ноттинг Хилл и Четыре свадьбы и одни похороны я говорила в прошлом отчете, для меня это часть британской классики, как бисквиты с чаем с молоком и красные телефонные будки. Еще раз напомню про оскароносный Король говорит!, если вы его еще не смотрели, нужно срочно исправить это!

Нельзя не вспомнить Гая Ричи, яркого представителя Британии, одновременно джентльмена и хулигана. Каждый его фильм заслуживает упоминания в киноклубе (разве что совместное с Мадонной творчество можно не брать во внимание), но первым был Карты, деньги, два ствола! Только ленивый не сравнил фильм Ричи с "Криминальным чтивом", однако у Гая есть то, чего никогда не будет у Квентина - английский юмор тоньше, а даже самый угрюмый, страшный герой британца наделен шармом :) Даже Вини Джонс :)

Другой выдающийся британец - Джеймс Бонд! Кто бы его не играл (но лучше, конечно, если это будет Крейг :), агент МИ6 неизменно остается безумно притягательным, опасным и поражающим в цель (не важно, глаз противника или сердце дамы). На вышедший конце прошлого года Скайфол я уже дважды ходила в кино, а теперь с нетерпением жду выхода фильма на ДВД.

Кстати, сейчас в кинотеатрах начались показы Джека Ричера и хотя фильм американский, но персонаж исконно английский пера Ли Чайлда. Так что богата земля Британская на богатырей!

Богатыри эти не только метко стреляют, но и искрометно шутят (вспомнить хотя бы Монти или Бина). А когда они объединяются, получаются шедевры, вроде трилогии Кровь и мороженое! Два из трех фильмов уже вышли - Зомби по имени Шон и Типа крутые легавые, последний Конец света обещают в начале осени (не путайте его с американским Концом света!)

Я бы вообще рекомендовала посмотреть все фильмы с участием Саймона Пэгга (сейчас как раз досматриваю потрясающую черную комедию Руки-ноги за любовь! И к слову о черном юморе - фильм Смерть на похоронах тоже типично английский продукт, никакие американские ремейки с ним не сравнятся). А дуэтом Пэгг-Фрост можно так же насладиться в фантастической комедии Пол: Секретный материальчик.

Но Британия - это не только шутки. Это еще история и литература. Про фильмы БиБиСи и историю Елизаветы мы уже упоминали, а говорили ли про экранизацию Гордости и предубеждения я не помню. Есть еще одна экранизация книги, которая выворачивает мою душу наизнанку и неизменно заставляет рыдать, но перестать ее смотреть раз за разом я не могу. Речь о драме Искупление - юная девушка из богатого семейства замечает интерес сына прислуги к своей старшей сестре и, не разобравшись во взрослых взаимоотношениях,
обвиняет его в нападении на кузину. Парня отправляют в тюрьму, но начинается Вторая мировая война, и его приписывают к штрафбату.

Менее печальная, но не менее трогательная лента - Дорогой Фрэнки. Женщина пытается утаить от сына правду о его отце, тайно пишет письма от отца-моряка, рассказывая про необычайные приключения и экзотические страны. Но вот однажды корабль, на котором якобы путешествует отец мальчика, приходит в городок, где они живут. Маме ничего не остается, как найти незнакомца и попросить его сыграть роль вымышленного отца (а незнакомец этот на секундочку Джерард Батлер!)

Нравы британской деревни отлично показаны в безумном фильме Неотразимая Тамара - некогда страшненькая девочка возвращается в родные места будучи шикарной женщиной (не без помощи пластической хирургии). Тут она встречает бывших поклонников, бывших подружек, сумасшедших престарелых писателей, безбашенных рок-музыкантов и их малолетних фанаток. Все эти ненормальные устроят переполох (но закончится все хорошо... для некоторых))

А еще Британия - это музыка! Очень много лучшей в мире музыки! Мое сердце навсегда отдано Битлам, так что и фильм сразу вспомнился Через Вселенную (целиком состоящий из композиций Beatles). Люблю мюзиклы, а если это еще и английские мюзиклы вроде Мама мия! (естественно, целиком состоящий из песен ABBA), то вообще атас! :) И, конечно, потрясающий фильм Рок волна про музыкальных пиратов, крутящих в эфире запрещенный в Британии рок с борта корабля, дрейфующего в нейтральных водах!

С моей любовью к мюзиклам я уже не могу дождаться премьеры Отверженных с невероятными музыкальными номерами и целым пантеоном звезд мировой величины!

А закончить рассказ я решила самыми милыми и забавными мультфильмами (английскими, конечно ;) - о приключениях Уоллеса и Громита и про Барашка Шона!

И это я еще ни словом не обмолвилась про британские сериалы, а ведь там... ууу... :)

 

Киноклуб — отчет 42: 6 комментариев

  1. Ох, не зря я так ждала этот отчет! Фрай и Лори — два моих божка :) обожаю! У меня две книги Фрая лежат, все мечтаю сесть весной на лавочке в парке и углубиться в чтение… Надо будет пересмотреть Дживса и Вустера (кстати, первая книга этого цикла тоже заготовлена к прочтению).
    Юль, спасибо огромное, очень красиво у тебя про писателей вышло, я уже думаю, может еще и книжный клуб запустим (и пускай тоже в два лица, пускай остальные нам завидуют :)))

    1. если запустить книжный клуб, я осознаю что не так-то много и читаю :-)

      Я кстати думала на эту тему, но читать и вышивать одновременно сложновато как-то. И книгу за неделю не всегда получается осилить.

      И хорошо бы для книжного клуба прочитать всем что-то одно или по теме и обсуждать — но читающие люди часто имеют план чтения на какое-то время вперед и не отвлекаются на постороннее.

      Но вот если бы кто-то придумал как его сделать и писал бы отчеты — я бы с радостью читала и иногда участвовала.

      1. Вот я очень мало читаю, поэтому и думаю, что книжный клуб нужен.
        Обычно клуб действует по таким правилам — выбирается одна книга и в течении двух-четырех недель все участники ее читают. А после этого обсуждают. За неделю будет очень не просто, это конечно. Я, кстати, страшно страдаю от того, что нельзя читать и вышивать одновременно (аудиокниги у меня плохо идут, мне именно надо держать книгу в руках и чтобы ничего-ничего не отвлекало).
        В принципе, можно поинтересоваться, может народ заинтересуется (мне как раз нужен пинок, чтобы начать читать всех прекрасных английских авторов вроде Прачетта, Фрая, Адамса, Вудхауза…)

      1. Он еще не вышел, но от создателей «Реальной любви», «Четырех свадеб» и «Ноттинг Хилла». Судя по трейлеру он немного грубее традиционной английской классики, но при этом все еще смешной и романтичный.

Обсуждение закрыто.