Хардангер для начинающих — набор в группу

Здравствуйте! «По просьбам трудящихся» объявляю набор в группу. :)

Хардангер - ажурная, нежная, очень эффектная вышивка. Вы думаете, что это очень сложно и доступно только избранным? Вы ошибаетесь! Достаточно освоить несколько основных элементов и вы почти ас! Давайте пройдем первые шаги вместе.

Меня зовут Ирина, я буду вашим ведущим.

Для записи в группу отправьте письмо с темой hardanger_ваш ник на адрес fabr2314@gmail.com

Пожалуйста, укажите в письме:
- свое имя;
- ник на Аукаре, по которому вас будут узнавать в группе, для публикации отчётов;
- наличие или отсутствие опыта в данной вышивке;
- можно показать свою мечту в технике хардангер, изделие, которое очень хочется вышить. Мы будем стремиться к исполнению мечты. :)

Занятия начнем в первых числах января. У вас будет время, чтобы подготовить необходимые материалы.
Прекрасный обзор необходимых для хардангера материалов можно прочитать тут.

Нам для учебы понадобится:
1. Ткань равномерного переплетения. Рекомендую взять Lugana (25 ct) или Linda (27 сt) белую или светлых тонов. Более мелкие, дорогие и льняные ткани лучше отложить на потом. Вышивать будем через одну нить ткани, постоянно считать нити. Учитывайте возможности своего зрения! Вышивка на более крупной ткани Hardanger (22 ct) или Bellana (20 ct) тоже отлично смотрится, только нужно взять более толстые нитки.

2. Нитки Perle №8 и №12 по одному клубку (для ткани 25-27 каунта). Этого количества хватает на салфетку среднего размера и сложности. Используются обе нити – более толстая №8 на блоки, более тонкая №12 на ажур. Нитки могут быть одного цвета или двух сочетающихся оттенков.
К сожалению, нитки Perle не из тех, что можно купить в любой рукодельной лавке. Если перле не запасено заранее, то идем в отдел с пряжей для вязания и изучаем ассортимент хлопка. Нам нужен 100% мерсерезированный хлопок, не рыхлый, блестящий. По толщине подойдут нитки с соотношением 280-400 м в 50 граммах (вместо №8) и 200-250м в 20 граммах вместо №12. В крайнем случае на ажур можно взять мулине в 2 нити.
Не берите для учебы заманчиво-блестящие синтетические нитки! Опробуете их позже, когда появится опыт.

3. Для разметки - бросовое (но нелиняющее!) мулине или хлопковая катушечная нить из бабушкиных запасов. Нить должна легко рваться. Современные армированные катушечные нитки не подойдут, можно повредить вышивку при удалении разметки.

4. Ножницы. Рассказать какие нужны ножницы очень сложно. :)
- Чтобы отлично резали нить.
- Кончики острые, но не колющие – их надо будет ввести между нитей. Плохо, когда кончик толстый и не входит между нитей; но и когда слишком острый протыкает нить, а не подцепляет ее, тоже не очень хорошо.
- Лезвия ножниц узкие и тонкие.
Подбор ножниц дело индивидуальное, в процессе вышивки выберете какие вам удобнее.

5. Гобеленовые иглы с тупым кончиком разной толщины.
6. Текстильный клей или клей ПВА.
7. Хорошее настроение!

Готовим все необходимое и ждем январь 2013. С графиком публикации уроков и отчетов определимся позже.
До встречи!

Добавляю фото мерсерезированного хлопка, который продается в отделах для вязания. Большинство клубков по 50 гр. По качеству они не отличаются от маленьких клубков perle. Выбирала только те нитки, которые использую в вышивке сама. Возможно есть еще какие-то, мир велик!

 

Хардангер для начинающих — набор в группу: 40 комментариев

    1. Ася, добро пожаловать в группу! Записала тебя, но заявка не пришла. Я все проверила, двоих из спама выловила :)

  1. а я на галерке с пумпончиками посижу) тоже хочется хардангера, но знаю что времени совсем нет :(

    1. Посиди, полюбуйся, восторженные зрители нам тоже нужны :). Может понравится, тогда и время найдется!

      1. *шепотом* у меня проект от Виты незаконченный, и вообще если я куда кроме дима влезу на меня намяфкают и нагавкают)

    2. Двигайся! Как я люблю хардангер, но увы… Так что записываюсь в зрители, буду громко завидовать :)

        1. Ряды зрителей тоже пополняются :). А в чем, если не секрет, «увы» заключается? Может мы сможем его победить? :)

            1. Прекрасное «увы» ! :D Не надо ее побеждать, вырастет, помогать начнет:)

  2. Ох, как хочется, тем более и равномерка (правда, не помню какая) и Perle №8 и №12 давно припасены, побегу записываться! а то так и пролежат материалы.

  3. перечитала список материалов, хорошо, что Линда у меня лежит уже год как, а вот с перловкой проблемка, да :(( хотя в каком-то вышивальном наборе было несколько моточков… а по метражу вроде подходит Роза кировская и Ирис немецкий Вита коттон, он 125 м. в 20 гр, это получается 313 метров в 50 граммах (это вместо 8-ки) и Ирис кировский, он потолще, вместо 12. Ирочка, ты их пробовала, подойдет или не?

    1. Ася, нитки Роза и Снежинка жестковаты, мне не понравились. Кировский Ирис подойдет вместо №8, я вышиваю им, если цвет подходит. Вита коттон не видела, по метражу подходит.
      Я сейчас соберу фото ниток, которыми вышиваю. Ты же вяжешь, значит нитки в магазинах должны быть! У некоторых фирм это то же перле, только нафасовано по 50 грамм.

      1. Добавила фотографии клубков, посмотри в своих магазинах. Сейчас, конечно, не сезон хлопку, зато могут быть хорошие скидки на него :).

        1. спасибо! Макси от Мадам Тикот точно есть, и есть Ярнартовский Вайолет и Пехорка Ажурная, эти есть 100%, остальное попробую поискать. Спасибо!

  4. Я оооочень давно хочу попробовать хардангер, но все боюсь. Надо начинать!
    Ура новой группе и ее ведущей!

  5. И как так получилось — так руки чесались вступить в группы по шитью, вязанию, декупажу, но я отчаянно себе сопротивлялась, оправдываясь нехваткой времени. Теперь я поняла, какую группу я ждала! Огромное спасибо:) Побежала записываться!

    1. Когда чего-то очень хочется, время находится! Я тебя отметила, но заявки пока не было. Не забудь прислать адрес :)
      P.S. Катя, пришла заявка :)

    1. Светочка, привет! Учись за компанию :) Хорошая компания всегда радует.
      Помнишь фильм «Не может быть», Свадебное происшествие Зощенко? Мой муж, когда увидел, как ты меня называешь, рассмеялся:»Даже я себе такого не позволяю!» )))

  6. Очень хочу попробовать эту технику, но совершенно ничего об этом не знаю. Вот думаю стоит ли? А это набор в ученики или я не так понимаю?

    1. Да, это набор в ученики. Учиться будем с первых шагов, очень подробно. Всегда можно (и нужно!) задать вопросы тут или на почту. Если хочется — попробуй. Техника не сложная, требует только внимательности. Ну, без этого в любом рукоделии никак!

  7. Аукара покоряет сердца))) Мое точно покорила. Хардангер — одна из миох самых любимых техник. Так что все, что связано с этим берет меня за душу и светит соблазнительным маячком.
    Материалы практически есть все. Равномерка разная. Неожиданно подумала и о крупной с ниточками потолще)) Спасибо, Ира!
    Заявку отправила.
    Жду начала работы.

    1. Добро пожаловать! На крупной ткани вышивка ничуть не хуже выглядит, к тому же увеличивается размер готового творения, при том же объеме работы (стежков). Для большинства скатертей в журналах предлагается использовать Bellana (20 ct). Мелочи с большим количеством ажура я вышиваю на ткани Hardanger (22 ct).

  8. Девочки, на все заявки я отвечаю. Если вы не получили ответ, пожалуйста отметьтесь здесь и повторите заявку. Почему-то некоторые попадают в спам. Я смотрю и там, но могу прозевать :). В любом случае присоединиться или выйти из группы можно будет в любое время.

  9. Я тут новичок, увидела про группу и решила записаться. Хардангер мне давно нравится, но только недавно решилась попробовать. Теперь хочу научиться :). Заявку отправила.

  10. Я тоже решилась отправить заявку. Немного не уверена в том, то найдутся ли материалы для этого чуда) Надеюсь, что все будет окей

Обсуждение закрыто.