DIM, отчет 220



Победительницей на этой неделе стала Лиля, с чем мы ее и поздравляем!

Ух ты, не ожидала победы, тем более, что я стала такой прогульщицей) Душевное вам спасибо! Хочу поделиться песней, на которую я основательно "подсела" в последние месяцы. Совсем, конечно, не весенняя и не особо радостная, но завораживает. И клип очень нравится - можно потренироваться в узнавании американо-британских знаменитостей.

1. arlekinazc или Катя. Dimensions 65057 Scenic Lighthouse.*
Отпуск.

2. elena_kitten или Елена. Dimensions 35286 Warm and Fuzzy Kitten.

За эту неделю удалось довольно хорошо по вышивать фон, там даже начали появляться яркие пятна, предваряющие залитый солнцем коврик.
По творческим темам вот вам два коллажика. Первый с цветами, начиная с самого близкого, кампанула, декабрист, каланхоэ. На фото не попала камбрия, которая в это время отмокала в ванной и имеет совсем не фотогеничный вид, т.к. померзла в момент переезда.
Последние прочитанные книги:
Харпер Ли "Убить пересмешника". Очень понравилась, читала и получала удовольствие.
Терри Пратчетт "Кот без прикрас". Всем любителям и держателям котов рекомендую.
Также в коллаже книга, которую читаю сейчас Рик Янси "Пятая волна".

3. istar1 или Ирина. Dimensions 35257 Peonies and Delphiniums.**

Я, все-таки, слегла с какой-то странной простудой или вирусом. Началось все неделю назад с горла – болело, я решила, что не стоило кушать мороженое, стоя в легкой ветровке на сильном ветру… Но неделя прошла, к горло подключился насморк (который только усугубляется моей аллергией), а вчера уже и температура вышла за 37. И все так не вовремя! Я только вошла в ритм на тренировках, увеличила нагрузку, даже скинула пару кило, да и в делах с приходом весны стало полегче – нет, теплее на улице не стало, но солнце уже совсем другое, и на базаре появились овощи и зелень, этот запах… А так я ближайшую неделю проведу на диване, обложившись платками, кремами и таблетками :(
Самое обидное, что вышивке этот постельный режим совсем не помог, глаза слезятся и долго вышивать, всматриваясь то в схему, то в вышивку, не выходит :((
Но что-то я совсем нудятину развела, все не так уж и плохо. Я смотрю Друзей (в сто пятый раз, да, теперь дошли руки и торрент, чтобы смотреть в оригинале, ржу как в первый раз), а завтра у меня День Пиццы. Закончился биатлон (что печально, но зато времени сразу уйма освободилась), а любимый теннисист продул очередной чемпионат (что тоже большое горе, но зато не нужно больше в три часа ночи опухшими глазами всматриваться в экран, где он-лайн трансляция матча). Все, что ни делается – к лучшему, главное это по чаще себе напоминать.
После того, как гудридс пристыдил меня, поздравив в конце года с тем, что я прочла всего две книги за 2014ый (что не правда, но не далеко от истины), я стараюсь выкраивать время на книги. Так, с начала года, я прочла «Агнеца» моего обожаемого Кристофера Мура и начала свое знакомство с Нилом Гейманов, прочтя «Океан в конце дороги». Оля lekae презентовала мне на др здоровенный талмуд «Американские боги», который я совсем недавно закончила (вот сколько раз обещала себе не таскать книги в постель, в результате пять часов принимала различные замысловатые позы, чтобы не уронить тяжеленную книжищу на лицо, в конце руки были черные от страниц))) В ближайших планах продолжить углубление в Геймана (в том же здоровенном талмуде еще два романа). Подруги-переводчицы подогнали продолжение любимых серий - «Смерть Демонам» Алиссы и Эйлин Кирк и «Невысказанное» Сары Риз Бреннан! Книги шикарные, хоть и кажется в начале, что они рассчитаны на молодежь, но там и юмор, и легкий, но лихо закрученный сюжет, и магия! Сама я тоже перевожу-редактирую, но книги из серии young adult, скорее подгоняет ответственность перед читателями, чем собственный интерес к данной литературе (хотя подобное чтиво отлично очищает мозг, у меня оно чередуется с засыпанием под плеер))) Еще никак не возьмусь за серии Кассандры Клэр (теперь уже ясно, что продолжения экранизации «Города костей» не будет, они решили снять сериал, а значит можно не ждать) и «Дивергента» (второй фильм как раз вышел, так что я терплю, ведь все знают, что с книгой ни одна экранизация не сравнится).
С цветами у меня совсем просто – у меня их нет. То есть, поскольку я живу с родителями, цветы в доме есть, но только в общих местах обитания, в моей комнате (или моем кабинете) нет, я их не люблю. Порывалась в конце зимы заняться разведением каких-нибудь луковичных цветов, но ознакомившись с процессом, интерес как-то поутих. Не готова я еще. Кстати, кто следил за драмой «Выживут ли у Иры фиалки» у меня в блоге и иг – вот они, те самые фиалки, на удивление бодры (тьфу-тьфу-тьфу), второй слева горшок. Цветов нет, но листики красивые :)

4. Kwinto или Аня. Dimensions 13691 Winter Outing и Dimensions 35265 Coastal View.****

По вышивке я по-прежнему в отпуске, хотя крамольные мысли посещают :) но ничего, скоро я вернусь в группу с продолжением своего яркого и солнечного процесса.
Зато могу немного поговорить о творческих темах.
Читаю, читаю, а рассказать особо и не о чем. Из последнего наиболее понравившееся - очередная история из серии о Берти Вустере и его камердинере Дживсе "Ваша взяла, Дживс" П.Г. Вудхауса и "Двое, не считаю призраков" Натальи Нестеровой. Последнее - занятное чтиво, немного мистики, немного романтики. На гениальность не претендует, но вполне занимательно и увлекательно.
Домашними любимцами, цветущими за последнее время, я уже хвасталась в Ботаниках, но раз я без вышивки, но хотя бы фотографиями цветов похвастаюсь.
А еще к нам вернулась зима: вчера было +12 и солнышко,а уже после обеда нагрянул дождик, за ним снег и -6 :(

5. LenOK sinema или Лена. Les Brodeuses Parisiennes «Snow globes».*
Отпуск.

6. MadameMerle или Наташа. Dimensions 35087 Too Pooped.

Привет всем! У нас как-то резко закончилась весна прямо сразу после солнечного затмения :), а я уже было собралась выгуливать пальто и убирать пуховик. Придется пуховику еще немного подышать свежим воздухом. Кот прирастал почти каждый вечер, но пару дней удалось и единорогу, вернее его даме порасти, но они у меня растут уже года полтора понемножку, когда дорастут обещаю показать вне конкурса. Под вышивку у меня прекрасно шли видео с сайта ПостНаука. В основном, на тему истории, но периодически и биология (в детстве мне выписывали журнал "Юный натуралист" и это наложило отпечаток). Так вот слушая биологов, я очень прониклась лекциями Александра Маркова и теперь читаю его книгу "Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня" параллельно с "Обладать" Байетт. А последним я, прочитала Акройда пересказ легенд о короле Артуре. Акройда я люблю, но Артур меня вполне устраивает в версии Мэлори, так что как-то без восторга.
Цветов у меня много, но жизнь их полна лишений и выгоняний, так что выживают самые стойкие (почти шутка). Вот денежное дерево, подаренное мне на восьмилетие, живо до сих пор, но вид имеет не очень презентабельный. Так что фотографировать я его не стала.
Из вышивального. Забрала заказанный набор с маяком как у Кати arlekinazc и еще один и набор со средиземноморской едой, потому что во мне живет очень запасливый хомяк.

7. Naughty или Ольга. Dimensions 35157 Cafe by the sea.***
Пришлет отчет позже.

8. nimfs или Диана. Dimensions 35285 Lakeside Village.*
Ну вот, такая красивая цифирь у отчета, а у меня только слова, никаких картинок :( Сдалась на милость вязальной фее :(
Так случилось, что когда выложила похвастаться одной шапочкой-чалмой, то девочка откомментировала какая она красивая. И так хорошо эту шапочку на девочке представила, что прям загорелась подарить её. А там как раз 8е марта на горизонте маячило - прекрасный повод. И девочка та осталась очень довольная - ей шапочка пошла еще лучше чем представляла. А потом она её подругам похвасталась и у меня теперь заказ аж на 2 шапочки которые уедут в далёкие США, во как! Поэтому вместо волков сидела довязывала свои хотелки чтобы для шапочек место освободить. Да и не хотела лишний раз свою парочку на темной канве расстраивать пушистой светлой пряжей. Итак её напульсники свои все уделала...
С прочитанными книгами тоже не так радужно как самой хотелось бы. С удивлением обнаружила что из последних именно дочитанных книг у меня "Опочтарение" и "Движущиеся картинки" Пратчетта да дневники Николая Второго и Александры Фёдоровны времён их свержения (В.М.Хрусталев, издательство Вагриус). А еще книга "Мода в СССР. Советский Кузнецкий, 14" Аллы Щипакиной. Последняя оставила странное ощущение наброска к книге - в главе, посвященной модельерам комплименты в адрес этого модельера, 1-2 сумбурно описанных случая из жизни и много рисунков-эскизов. А то что двое из работников состояли в браке упоминулось на столько мельком, что уже в википедии подробности уточняла. В общем, мало букв и много картинок. Как большинство современных книг, увы. А вот дневники императорской четы очень порадовали. Вернее, сами то дневники короткие - в нескольких словах описывается день вроде "пришел в гости Н., сидела полдня с детьми, утром гуляли". Зато какие подробнейшие сноски - кто был этот Н., воспоминания из дневников очевидцев встречи (и подробности встречи, естественно), реакция других на обстановку, в общем подробное описание событий. И что отдельно очень приятно - у авторов-составителей книги нет четко выраженной собственной позиции в отношении описываемых персон. Только исследование произошедшего, только факты, никаких домыслов и демонстраций фактов под определенным углом. После просмотра новостей на наших центральных каналах это прекрасное разнообразие :)
И всё самое печальное у меня с домашними растениями. Ибо они у меня не приживаются как-то. Только несколько кактусов растут и то не благодаря, а вопреки. Разрослись так что им в горшке тесно, а рассадить боязно - не повредить бы их. Да и рукой не подлезешь - колючие больно. Только у кошки каким-то чудом их кусать получается. Сама видела! Еще бамбук несколько лет прожил - там и надо было всего то в вазе воду менять, но кошак мелкий повадился вазу опрокидывать, вот домашние и догадались поставить вазу подальше - в угол сильно потемнее. Он и зачах там быстренько... Даже букеты у меня как-то не стоят долго. Плохой я садовод, в общем :(

9. olgap или Ольга. Dimensions 03884 Maggie the Messmaker.*
Пришлет отчет позже.

10. orangeva_ya или Лиля. Dimensions 35151 Buttons and Bears.***

Я начала новый набор "Buttons and Bears", думаю, на год мне работы хватит (если не больше, учитывая, как мало времени теперь на вышивку). Решила бросить себе вызов и отшить работу максимально аккуратно. Попутно я переучиваюсь правильно закрывать крестики - из правого нижнего в левый верхний угол (у меня это всегда был нижний стежок). Не знаю, зачем я все это затеяла, надеюсь, что не растеряю на этом "правильном" пути весь фан от процесса. Набор мне очень нравится, смотрю на него и не вижу ни одного скучного участка, столько красивых деталей.
По творческой теме: из прочитанных в этом году книг очень понравились
- трилогия о Хаосе Патрика Несса. Антиутопия в жанре янг адалт, очень динамичная, интересная и даже со смыслом.
- "Она же Грейс" Маргарет Этвуд. Хороший роман канадской писательницы, основанный на реальных событиях, рассказывает о нашумевшем деле служанки Грейс Маркс, которую обвиняли в убийстве своих хозяев. Этвуд пишет очень хорошо - к ней нет претензий ни по части сюжета, ни по части слога.
- "Жизнь мальчишки" Роберта Маккамона. Этого автора я очень люблю за детективную серию о Мэтью Корбетте, которого, хнык, почему-то не спешат переводить дальше. "Жизнь мальчишки" - это что-то между "Томом Сойером" и "Вином из одуванчиков", книга о взрослении, в которой есть и мистика, и детектив, и приключения, и поучения.
О комнатных растениях мне сказать нечего: у меня их два :), причем одно уже, кажется, больше жить не хочет. Оба были спасены: одно я забрала из студенческой общаги, другое выросло из веточки, которую я нашла под балконом во дворе.

11. privet_uchilka или Лена. Dimensions 35224 European Bistro.
Пришлет отчет позже.

12. shyka2 или Ольга. Dimensions 03753 Valley of the River Beck.**

Задержалась на небе :-) Но думаю надо спускаться вниз уже ....
По творческой теме: я тут зачиталась Максом Фраем (пока только две книги) и складываю пазл The sunday service. Старая серия "В деревню". Я не поклонник таких пазлов, но уже так давно не складывала, что увидев его за небольшую цену, не смогла пройти мимо. Пазл практически сложен :-))) Осталось небо сверху, надеюсь за выходные мы с мужем сложим...
Интересно было бы еще узнать, кто что планирует читать на будущее ?-))) Я тут нацелилась на Азимова развивающую серию для детей :-))) Может кто читал? И еще надо прочесть по второму разу 5-ую книгу чесодеев и прочесть 6-ую последнюю...

13. Tanechka_09 или Таня. Dimensions 13717 Snow Angels.***

Всем привет!
В последнюю секунду отправляю отчет,что называется с колес. Я продолжаю ранее начатый дизайн 13171 Snow Angels. Продолжаю с при большим удовольствием єтот замечательный дизайн! Закончила отшивать полностью дерево, даже снежок припорошила на ветки. Его не видно,т.к.сильно светлое фото (спасибо вспышке). С домиком все, наконец-то он с крышей. Дальше забор и елочки возле дома. Главный герои впереди)))

14. TataFrost или Таня или Тата. Les Brodeuses Parisiennes «Un jour a Paris au printemps».***
Отпуск.

Чтобы отработать одну ЧМ, нужно отшить двойную минимальную норму. Второй пропуск – вторая метка, соответственно тройная норма. При этом норму буду проверять и высчитывать лично!
Гневные письма, апелляции и отчеты жду как обычно на zamoskvoreche@gmail.com

Не забываем проголосовать за ТРЕХ участниц! (меньше можно, больше нельзя)

DIM, отчет 220: 17 комментариев

  1. elena_kitten, я тоже люблю в цветочные горшки какие-нибудь веселости втыкать :) вышиваю обычно мелочи на пластике)) Ты знаешь, что Ли собирается опубликовать вторую часть «Пересмешника»?
    Kwinto, а у меня все никак с Берти не сложится, даже в отпуск хотела взять книгу, а она не влезла в сумку, вот прям не везет ей (и мне, судя по отзывам, и экранизациям, конечно) Я знаю, что ты чувствуешь (сама каждый отчет ХАЕДа порываюсь все бросить и достать вышивку), но уже решилась подождать с новой работой, значит нужно следовать плану! (или нет :)))
    MadameMerle, вот и я пуховик достала, у меня ощущение, что он насмехается теперь надо мной, вроде «Ага, разогналась, ты бы еще вьетнамки достала!» О_о А денежное дерево — это правильно, пускай держится, нам нужно наполнить запасы наборов! (это святое, это практически твоя обязанность, как рукодельницы!))
    nimfs, а мне вот интересно — общественное мнение НЕрукодельниц к тем, кто вяжет, такое же, как и к тем, кто вышивает? Все эти «как ты это делаешь, сделай мне что-нибудь/зачем время на такое тратишь» или что там еще мы чаще всего слышим? Вязание-то явно полезнее вышивки, все сразу норовят нагреть руки на твоих талантах?)))) О, Ди, я хотела спросить, ты сериал «Чужестранка» не смотришь? мне кажется, тебе должно понравится!
    orangeva_ya, мощный клип, я такого не видела, хоть Джонни мне нравится уже давненько, спасибо! Ты крутая! Вышивка очень интересная, столько деталей, у нас ее вышивали подбором несколько раз, а вот оригинального набора в отшиве я еще не видела! Насчет правильного подхода к вышивке — я следую только рекомендациям в какую сторону делать покрывающий стежок и полукрест (у дима, кстати, по разному бывает!) А в остальном ты должна выработать собственный стиль! Как я не пыталась представить, как объяснить свой стиль… легче видео снять с куском отшива :(
    shyka2, ха, какой классный пазл, прямо иллюстрация из жизни деревеньки, которую ты вышиваешь!))) А Азимова мне рекомендовали давно, но не детскую серию.
    Tanechka_09, с возвращением!))) Я на пару секунд зависла, рассматривая твою вышивку, размышляя, откуда там орнамент по периметру… и только потом дошло, что это просто украшалка на фото!))))

    1. Ира, первые книги про Берти — сборники рассказов, начни с них, много времени не занимает, а атмосфера хорошая и настроение поднимается.

      1. Я приготовила «Дживс, вы — гений!», она вроде первая в серии, но дальше первых двух страниц никак не прорвусь. Пратчетт, кстати, тоже не «полетел» сразу, текст такой насыщенный.

        1. Не, это уже дальше, это полновесный роман или повесть, а самый первый рассказ — «Командует парадом Дживс», там он только приходит к Берти на службу.

    2. Ира, про новую книгу Харпер Ли не знала, спасибо за наводку, при случае надо будет ознакомиться.

    3. Ира, у меня еще жаба на куче монеток сидит, насиживает :). Кстати, Пратчетт на мой вкус из труднопереводимых авторов, там же сплошная игра слов и отсылка к классикам (и я понимаю, что большую часть я не вижу, потому что из другой культуры), но вообще он классный.

  2. Оу, я совершенно запуталась со временем отчета (думала, что его нужно высылать в вечер понедельника, как и ботанический). Прошу прощения.

    Дебют мой в данной замечательной группе был слегка подпорчен опозданием (я вообще по жизни страшный опоздун). Но это не повод не представиться, верно?
    Зовут меня Юля, вышиваю с осени (что не помешало мне влезть аж в три аукаровские группы и обзавестись четырьмя параллельными проектами — жадность наше все!).
    К вам пришла с дизайном «Rocky Point». Маяк сей буду вышивать для одного хорошего человека. Надеюсь, он принесет ему удачу и все такое.
    Это мой первый набор от Dimensions (формально первый — Aurora Cabin, но он еще не тронут, ждет своего часа), поэтому хожу вокруг него лисой и дышу с придыханием.
    Помимо вышивки увлекаюсь шитьем на bjd-кукол.

    По поводу творческой части отчета:
    книги — последнее, что читала, были аудиокниги Стивена Кинга и Роберта Говарда (слушаем с мч под крафт), в процессе «Сумерки» Глуховского (я ее читала давно, но сейчас освежаю в памяти и читаю вслух на ночь мч);
    цветы — с ними у меня неважно, ибо не приживаются (за последние полгода накрылись медным тазом две комнатные розы). Сейчас у меня есть только кактус (надо пересадить), соланум по кличке «помидор», который не плодоносит и чуть не помер, два неизвестных цветка, найденных на помойке (кто-то выбросил и оставил у баков, мне стало жалко, и я забрала их домой) около двух лет назад.
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2015/03/report220_nulize.jpg[/img]
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2015/03/IMG_5669.jpg[/img]
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2015/03/IMG_5670.jpg[/img]

    1. Юля, рада тебя видеть и в этой группе!
      Rocky Point нежно люблю, сама такой вышивала 5 лет назад. Он в принципе несложный, только с волнами придется повозиться.
      Такой кактусик малыш, прелесть!

      1. Аня, я тоже очень рада быть с тобой в еще одной группе. ^_^
        Очень интересно, что еще вышивает наш «ботанический» лидер.

        1. Юля, :)) я пока в этой группе в отпуске, но у меня две начатые работы, уже с апреля хочу к ним вернуться.

    2. Не переживай, группа в этот раз вообще расхлябанная (*строго смотрю на всех!!!*)
      Исходя из темпов в тех работах, что ты уже вышиваешь на Аукаре, у тебя все получится ;))
      Кинга слушать не страшно? Я его в свое время читала только в светлое время суток))))

      1. Ир, отчеты, наверное, в вечер воскресенья присылать? Или когда для тебя удобнее?
        Спасибо за веру в меня.
        Кинга слушать почему-то менее страшно, чем читать. Хотя в школе я забросила читать «Оно» от нестерпимого ужаса, который на меня нагоняла эта книга. С остальными произведениями ничего подобного не было.

        1. :)) Вспомнилось как в сериале «Друзья» Джоуи прятал книгу «Сияние» в морозиловку :)
          Да, в воскресенье нормально, даже рано утром в понедельник можно (но рекомендую не откладывать, а то так всегда — тянешь до последнего, а потом Упс!)

      1. Да, дали в нагрузку в магазине подарков. Вроде бы и пересадить надо, но не знаю, как его из этой колбы достать.

Обсуждение закрыто.