Вяжем вместе. Отчет №473


1. Анна

Здравствуйте!
Я связала туловище Дневной фурии и начала вязать мелкие детали.
А вот Олимпиада идет мимо меня. На нее нет ни сил, ни времени. Довольствуюсь пересказом тех, кто следит за событиями.

1. Анна или Kwinto

Привет! У меня носочки из остатков. Можно, конечно, было заморочиться и связать полосатые носки, какие-то продуманные, но я люблю, когда пряжа извязывается в ноль, и здесь у меня оранжевая и темно-серая вывязаны полностью. От серой немножко осталось, это, кстати, пряжа от моих перчаток, которые я совсем недавно показывала. Такие вот простые, домашние носочки.

3. Диана


Маловнятное фото говорит о том что почти связала заново неудачную спинку и готова двигаться дальше к параллельной новой работе – кардиган из вискозы с мохером. Воздух уже вовсю весенний, поэтому так. В прошлом году покупала семёновскую «Нежность» в бобинах – повелась на цену, цвета и состав хлопок с вискозой почти пополам. Во-первых, цвета вживую оказались бледнее, а во-вторых - вязать из этой пряжи без всяких добавок оказалось то ещё садо-мазо. А вот с мохером и вязать приятно, и вид другой (как минимум аккуратнее), да и запасы надо «подъедать», хватит копить. Ложкой дёгтя оказалась усадка пряжи – попадала в плотность, а после стирки в холодной воде пара сантиметров ушла. Уже расстроилась что нужно искать другую пряжу, но ВТО спасло мир и вытянуло всё как надо))
Из других полезностей – это счётчик метража пряжи. Сделан на заказ из обычного счётчика длины лески. Спасает мир буквально)) А то так бы и мотала по 50г мотки и долго ругалась убирая кучу висящих хвостов при смене нити. Уже предвкушаю размот хлопковискозы почти с комфортом – ещё бы металлическая моталка так не жужжала, а пластиковая со свернутой после падения «головой» не стучала, было бы вообще идеально))) Кстати, крючки в деревяшке не менее полезны чем сам счётчик – помогают с натяжением и нитка со счётчика не скидывается. А натяжение сильно влияет на размер клубка – снизу справа они все одной длины (+/- 1-2м всего), но разной рыхлости.
И напоследок кто осилил предыдущее полотно – про вязание на Олимпиаде. Это заглавная картинка - медалистам в этом сезоне обещают букеты ручной работы отнюдь не из живых цветов. Экологично, практично, «вязали всем Китаем». Самой получается смотреть только краткий текст новостей, поэтому не могу сказать точно и в комментариях к записи писали что только панд видели. Собственно в комментариях всё - на сколько это экологично, какие именно цветы (спойлер: 1 251 букет, состоящий из почти 17 000 цветов), что конкретные цветы означают, кто вязал, фото процесса, обсуждения из каких ниток (первоначальный текст – перевод английского перевода китайского оригинала не-вяжущими журналистами, так что есть варианты), ссылки на подборки других вязаных цветов и мастер-классов. А ещё в Тамбовской области объявили, что всю Олимпиаду ждут фото вязаных цветов под хештегом #ПриветПекин Автору лучшего цветка (букета) сертификат на покупку пряжи чтобы было не скучно показывать)))

4. Елена
В приятных хлопотах

5. Ирина

Добрый день! У меня всё стабильно: вышиваю закладку и каждый день стегаю. В закладке слегка накосячила, возможно увидите, где я не те нити отрезала. :)) К счастью, отрезаю по месту, тут очень легко подвинулось. В готовой всё будет правильно.
Стегать учусь у Виктории Островской, в Инстаграм viktory_ost (упоминание автора обязательно при публикации фото в интернете). Курс Стежка с нуля. Вот "с нуля" оказалось самое важное! До этого я смотрела уроки "для начинающих" и покупала курс "ставим руки для стёжки". Они не рассчитаны на тех, кто "с нуля"! Пока ещё корявенько выходит, но процесс пошёл. " Какая я молодец!" :))

6. Татьяна
Вся в вышивке

7. Юлия



Я закончила вышивку! И сразу начала последнюю в серии - "Город и кошки. Зима". Как раз по сезону :)
В "Уютном вечере" котик обрастает шерстью.
Про олимпиаду прям интересно - что же нашла наша вечно соблазняющая ведущая? ;)

Вяжем вместе. Отчет №473: 17 комментариев

  1. Анна, лёгкого и быстрого роста Дневной фурии! И чтобы хватало сил на всё что нужно!))
    Анна или Kwinto , носки смотрятся будто так полоски и продумывались специально)) «нестареющая классика»)))) а рисунок у этих спиц – моя большая любовь, аж обидно что они только что не для всей пряжи)))
    Ирина, классная стёжка! Вообще не коряво! А не те нити на закладке с лупой искала, едва нашла, вообще не заметно))
    Юлия , уиии, поздравляю с прекрасным финишем! Лёгких крестиков в новой вышивке! Уютный вечер всё замечательнее становится и всё уютнее)))

    1. Диана, спасибо! Конечно, свои косяки всегда виднее. )) Тем более знаешь, сколько сил вложено, чтобы их выправить и скрыть. ))

    2. Спасибо, Диана! Это мои любимые чулочные спицы, их у меня два комплекта в самом ходовом размере 2,25. Другие тоже хороши, но на этих вязание летит!

      1. у них покрытие шерсть любит)) а вот с хлопком и буретным шёлком сложности — вообще почти не скользит((

        1. Ой, я вообще такие составы не вяжу, поэтому совершенно не компетентна :-)

            1. Хотя я вязала несколько пар из хлопковой носочной пряжи, не помню свои ощущения, но вроде проблем не было, правда, там же не 100 % хлопок, синтетика уменьшает трение.

              1. Ещё и обработка тоже влияет — в некоторых нитках хлопок чуть ли не как микрофибра на ощупь, а в некоторых жёский как лён
                И большое спасибо что напомнила про эти спицы — не удержалась и заказала таки сразу набор, а только парочка их была)

  2. Анна, отличное тело!
    Аня, очень красивые и интересные носки! Как ты так ровно на двоих остатки поделила?! Одновременно с двух концов клубка вязала?
    Диана, вот это техника! Как там у Матроскина, «теперь мы ещё больше намотаем и навяжем»!!
    Юля, поздравляю с готовой работой! Котик с чайком классный. :)
    Букет что-то не впечатлил… Может он что-то означает, но сочетание цвета и цветов как-то не очень. В интернете видела более интересные, на одного мастера даже подписана в Инстаграм, любуюсь. Дочка собралась вязать крестовник Роули. Сомневаюсь, что дойдет до дела, но на фото к схеме выглядит весьма реалистично! Если не забуду, покажу в следующем отчёте.

    1. Спасибо!
      Букет хорошо в первую очередь как идея, а не как сам букет) Ну и что на год обеспечил занятость многим женщинам вместе с ощущением сопричастности к большому событию))
      Про Роулинг очень интересно — как раз на одну книжку с вязанием по её миру поглядываю)))

      1. Не, не я не про Роулинг! Крестовник Роули, есть такое комнатное растение, выглядит как горошины, нанизанные на верёвочку!

    2. Ира, все ещё проще. У меня изначально была пряжа в мотках по 50 г. От каждой прошлой пары осталось по два одинаковых маленьких клубочка. А обычно я один остаток делю с использованием весов, но это получается не одинаково, всё-таки есть погрешность весов плюс точнее грамма взвесить не получается, а это как-никак около 4 метров нити.

  3. Анна, уютные получились носочки!
    Диана, поздравляю с победой над спинкой и желаю удачи с кардиганом!
    Ирина, закладка растет и хорошеет.
    Юлия, вышивка заметно подросла.

Обсуждение закрыто.