Вяжем вместе. Отчет №398


1. Анна

Здравствуйте!
На меня напало вязальное вдохновение. За неделю я закончила носки для мужа, переделала край манишки (добавила полоску в цвет пальто), начала вязать шапку для средней дочки и добавила один ряд к белой салфетке. Дети заказали мне еще три игрушки и одну манишку. Чувствую, что рукодельный простой в ближайшее время мне не грозит.

2. Диана

У меня совсем маленькое продвижение в крылышках, зато целые истории)) История первая – это спицы. Думала подарить себе набор, долго читала разные обзоры, сравнения. Внимательно думала над тем фактом, что наборов Адди полно на Авито новых и не очень, а других фирм немного и все они новые. В итоге махнула рукой на это и пошла купила спицы с острыми кончиками. Казалось бы этого достаточно. Ха-ха-ха! В ближайших магазинах этими спицами оказались Адди. Которые совсем новые Novel и серия Lace. Сначала взяла новые – квадратные тоже было интересно попробовать. И хотя советовали брать размер побольше для сохранения плотности вязки – разницы в 3,5 квадратных Адди и обычных Гаммы не увидела. Вязать быстрее, да. Но это из-за кончика – пока я тупой Гаммой подцеплю нить. На прямизну петель спицы не повлияли – это, как и плотность вязки, я сама натяжением нити регулирую. Обещанной лёгкости вязания тоже не увидела, но это мой личный косяк – слишком стискиваю спицы в руках. И часто туго вяжу по этой же причине. А вот тросик – это боль. После металлической Гаммы трубочка Адди слишком мягкая и по ней плохо гонять туда-сюда все 255п шали. И потенциально гладкий стык со спицами цепляет петли гораздо реже Гаммы, но всё же цепляет. А через 5 рядов возмутились мизинцы – заболели от давления Адди. У Гаммы оказался коварно удобный изгиб на конце, более анатомический. Так что пока квадратные отложила, пробую обычные Lace чтобы понять – в изгибе самой спицы дело или в гранях квадратной формы.
Но это ещё не все приключения! Есть и вторая история, тоже не короткая :) Но уже с пряжей)) Загорелась идеей подарить подарок и заодно опустошить запасы – связать шарфик из пушистой пряжи из Фикс Прайса. К тому же надо было чем-то руки занять в дороге не сложным и чтобы не вглядываться. Шарфик почти связала, да вот незадача – не надо было его шириной в 22 петли делать. Двух мотков на двойной оборот вокруг шеи не хватило. Вернее, хватило только на него. Идея снуда не очень понравилась, поэтому решила оставить шарф себе (под свою же куртку цвет брала!) и связать ещё один. А там было 4 мотка – их идеально хватило и на шапку (1,5 мотка), и на шарф в 18п шириной (2,5 мотка). Вязала теми же пластиковыми спицами что к этим моткам прилагались. Они не вау, но подошли. А ещё шапка подошла к другой моей куртке. И мне подошла. Как вы догадываетесь, жаба пела и плясала и всего на этом свете жабе было мало)))) Пришлось оббегать все магазины в поисках утраченного, вернее искать что осталось после зимних завозов. Когда там только-только свежее появилось. И везде висел этот коричнево-зелёно-белый цвет. Не знаю почему этот цвет не разобрали – он очень хорош в вязке. И только по закону жанра в самом последнем магазине нашлось достаточно мотков для ещё одного комплекта в других тонах. Надеюсь к понедельнику успеть связать – в общем-то первый комплект за день связала.

3. Елена
В приятных хлопотах

4. Ирина

Добрый день! Мои домики с мережками и новое увлечение - клевер в технике бути.

5. Татьяна
Вся в вышивке

6. Юлия
Отдых

Вяжем вместе. Отчет №398: 11 комментариев

  1. Анна, стоило только разобраться с твоим квестом, как сразу сколько сил и времени появилось! Молодец! И как же мне нравится идея с домиками у носков))
    Ирина, мережки прекрасны) а на клевер тоже засматривалась – как тебе техника?

    1. Диана, спасибо! Бути в целом понравилось. Возникшие сложности списываю на несоответствие материалов тому, что рекомендовано в МК. Девочки поманили новым курсом по Бути, трапунто и белой вышивке, естественно ищу где добыть материалы. :)) Мне направятся преподаватели. Объясняют как для тех, кто не то что не вышивал, а вообще никогда в жизни иголки с ниткой не видел. :))

      1. Уже точно туда идёшь?))) Вот с преподавателями прям повезло, не все так могут — я поэтому свою подушку в технике якобинской вышивки как-то совсем забросила, вернее даже и не начинала толком(((

        1. Жду анонс, но планирую пойти. Пока ткань и пряжу ищу. С пряжей понятно что нужно, конкретную этикетку показали. А вот с тканью пока сомнения, не ясно что надо будет для конкретного проекта. Там ведь несколько техник, надо чтобы для всех подошла.

  2. Анна, Диана, ух как много вы навязали! Молодцы! Я тут перебирала свои запасы хлопковой пряжи, купленной для вышивки. Призадумалась, может что-то связать из нее разноцветное… Для вышивки такие объемы не нужны, но продают то большими мотками!

  3. Диана, уютный получился комплект.
    Ирина, домики с мережками — чудо, как хороши!

Обсуждение закрыто.