Вяжем вместе. Отчет №230.


1. Анна

Здравствуйте!
Я продолжаю начатые работы.
Стихоплед подрос. Сейчас связано четыре четверостишия из пяти.
Кот тоже не отстает. Осталось связать передние лапки и одежду.

Планов на лето много:
- связать детский плед. Скоро моя подруга должна родить третьего ребенка, я обещала связать плед в подарок для новорожденного. Будущая мама попросила не начинать работу, пока чадо не родится на свет. Поэтому это будет подарок на крестины;
- еще хочу связать минимум еще один элемент стихопледа. Следующий узор очень сложный. На этапе согласования эскиза с автором стихотвоерния узор пришлось переделать четыре раза. Поэтому к "Прощанию с героем" я подхожу с некоторым трепетом;
- в вышивальных планах значится рождественский домик на пластиковой канве;
- еще я хочу вышить дракона, схему которую разрабатывала лет 12-15 тому назад;
- есть планы, не связанные с рукоделием - путешествие всей семьей. А может быть и не одно путешествие. Маршрут первого путешествия уже спланирован, сейчас я составляю культурно-развлекательную программу. Второе путешествие пока в зачаточном состоянии. Мы с мужем смотрим на карту европейской части России и думаем, куда бы съездить.

2. Диана

Несколько упорото зависаю над пледами – первый, Диззи связала 7 рядов и закончилась нитка. Вообще-то там планировался другой желтый, но карачаевская «горчица» на черном фоне дала такой идеально подходящий соломенный оттенок, что взялась за нее. А ее только треть мотка осталась и привоз потенциальный через пару недель. Поэтому вместо пледа по игре с всегда имеющимся в ассортименте «Ирисом» в магазинах решила до этого «карачаевского» привоза отвязать что есть на втором «пледе» - под кодовым названием «ковер с зайцами». Ковер – потому что он изначально и был ковром. Нашла как-то на ebay канву для ковровой техники – где маленькие кусочки ниток специальным крючком к стармину привязывают. Это была канва 70х или 80х годов – не помню точно дату выпуска. Очень понравился узор, поэтому долго искала кто производитель, каталог откопала с ковриком – ради фоточек почетче. Купить канву и срисовать было бы проще всего, но ценник в 12к за нее (+5к еще сверху за доставку из Штатов) как-то не вдохновил… Поэтому в прошлом году пару недель сидела рисовала схему по фото из коллажа. Это самое четкое фото что нашла, поэтому такое несовпадение с оригиналом в верхней части – у меня птицы, «паук» и центральные цветы как-то разбрелись, а изначально они плотно соседствовали на рисунке. Можно было бы их так же плотно подвинуть, но тогда рушился цветочный узор на кайме, так что пришлось их раздвинуть. Очень долго думала – вышивать или вязать, хотелось практичную накидку на кресло сделать – видел такую вышитую в машине у нашего водителя-экскурсовода как раз перед отрисовкой схемы. Даже основу купила – москитную сетку на окна, там квадратики удобного размера. Но нашелся в карачаевской пряже идеальный оттенок голубого, поэтому взялась за вязание. 78см шириной, идет не очень быстро – это результат 5 дней непрерывного махания крючком. Периодически перевязываю ряды потому что пропускаю клетки с нужным цветом, но не всегда – в правом углу есть косяк в узоре, чуть выше в цветочной части симметрично ошиблась. Ради этой схемы распустила начатый коврик – 2х цветов сильно не хватало. А для коврика купила другие цвета – будет в другой гамме совсем и более очевиден узор.
И впечатление о крючке гаммовском «циркулярном» для тунисского вязания – сначала была готова присоединиться к хору недовольных – леска там ооочень дубовая, постоянно прокручивается крючок. Потом как-то приноровилась, прокручивание почти не замечаю. Да и из своего толстого тунисского крючка и простого бамбукового нужного размера сделала аналог – там трубка от капельницы совсем вялая, по ней петли едва «ездят», тоже неудобно. Еще пыталась совместить металлический крючок и трубку термоусадки, но у меня крючок №3,5 (чтобы полотно помягче было, обычно для карачаевской пряжи №3 берут, но тогда колом будет стоять), а трубки только №3 и 4 есть, надо «подсаживать» на огне. С первого раза не совсем то что надо получилось, а вместо второй попытки сижу вяжу своих зайцев, не отвлекаясь)
Собственно эти пледы – зайцы, Диззи, Final Fantasy у меня в планах на лето. А еще коврик и если времени хватит, то колумбийская сумка-мочила в списке. И с вышивками надо бы продвинуться – закончить за лето все равно не успею, но топтаться на месте тоже не дело. И агрофитнесс еще периодический на даче – картошка и спина ждут своих жертв.

3. Светлана
Отдых

4. Татьяна
Всем привет!
У меня Невязун и Невышивун((((((
Начинаются каникулы, привычный график, когда я вязала во время детских занятий, изменился. А вот когда вязать, я пока не придумала.
Планов на лето практически нет, может, вернусь к пледу Lily Pond, попробую перевязать футболочки, можно закончить мой топ Диагональ и поносить его, наконец))))).

5. Юлия
Отдых

Вяжем вместе. Отчет №230.: 6 комментариев

  1. Анна, в восторге от подхода к стихопледу – столько работы предварительной. В восхищении! И планы хорошие, желаю чтобы они все выполнились в лучшем виде и по полной программе :)
    Татьяна, надеюсь, что эта парочка зверушек ненадолго завелась)) Хорошие планы — даешь массовые пледы в группе)))) И топы тоже хорошо)))

  2. Диана, твои темпы меня восхищают! Связать такой кусок ковра всего за пять дней — это настоящий подвиг!
    Татьяна, желаю тебе быстрой победы над нерукодельным настроением.

      1. Мне бы такое «медленно»… У меня один ряд стихопледа в день считается достижением.

        1. — Дорогая, что у нас на ужин?
          — Еще 2 ряда, дорогой…

          Вот как-то так выходит :)

Обсуждение закрыто.