Вяжем вместе. Отчет №222


1. Анна

Здравствуйте!
В дождливые дни вяжется особенно хорошо. Детям мультфильм вместо вечерней прогулки, маме спицы, и в доме воцаряется гармония. В результате двух дождливых дней имеем полностью готовую шапку.

2. Диана

У меня слегка продвинулся меланжевый джемпер – дошла до первой убавки. Слегка – потому что была в 3х рядах от этой самой убавки. И поскольку продвижение не самое очевидное на фото выходит, то его не покажу. Зато расскажу историю о «купила баба порося»…
На сама деле не купила, а находилась по всем этим интернетам и увидела ИХ – кардиганы на кукол с аранами. Страсть как люблю араны – в отличие от ажурных узоров они у меня получаются 8) А тут и номера спиц упоминались, и пряжа – и по фото деталей можно количество петель подсчитать… И вспомнила что у меня достаточно тонкая «Перуанская альпака» от Пехорки в остатках есть. Взяла её с раза 4го только в правильный размер набором петель попала… А каждый раз с новым количеством петель же приходится узор переделывать. Не, центральные ромбы изначально были запланированы, а вот боковые косы уже «по обстоятельствам». Ну в размер попала и вроде бы пошло. Но что-то толстовато пошло, небольшой «валенок» на выходе. Решила все-таки метраж уточнить – ага, в 2 раза толще чем надо нитка оказалась. Ну окей, гугл, что у меня есть более тонкое в запасах под рукой? Нашелся серый Кроссбред Бразилии от той же Пехорки. Начала. Плотность нормальная. Идет хорошо. Но на 2см ошиблась… И в то же время наконец-то задушила жабу на моточек «Норки». Золотая коллекция по германской технологии 48% пуха норки и 52% козьего пуха – пафосно и дорого. Цвет еще взяла такой «твидовый» - коричневый с красновато-кирпичными вкраплениями. Ну насчет состава еще несколько лет назад на Осинке были подозрения что акрил это, просто очень приятный на ощупь. Ну да, мягкий моточек, только не такая нитка в лицевой глади текучая как меринос с «молочными протеинами» прямиком из Италии – есть и такое богатство в запасах. А цвет… О, он солиден. Темный такой, благородный твид. Темный. Когда весь день пасмурно и почти нет нормального света. Глаза взвыли уже через 20 минут вязания)))
Отдельно обидно что погода вроде как улучшилась, а вязание пора отложить ненадолго ради других проектов…
Еще работу притормаживает то, что у меня спицы №2. Нет-нет, они совсем не тормозят сами по себе, а вот дополнительная «спица» для аранов – вот её тоньше чем №2,5 не бывает. А это сильно растянутые петли. Пришлось ошкурить пилочкой для ногтей зубочистку и использовать её. Не очень удобно. Но при этом не пытайтесь использовать вместо запасной спицы согнутую бисерную иглу, очень прошу не надо. Я пыталась. Игла не согнулась а сломалась. Да еще её острая часть мне в палец отлетела – вошла в подушечку пальца и около ногтя вышла. Было не столько больно, сколько страшно от вида. Вообще-то палец за 1,5 дня прошел, но вот страх пока не уходит и продолжаю пыхтеть с не самой удобной зубочисткой))

3. Светлана
Отдых

4. Татьяна или 2005Yasemin

Всем привет!
Вот мои результаты – вязала, старалась, три волны навязала.
Да, погода дождливая, правда, сегодня в районе 5 дня солнце выглядывало, но почти сразу спряталось обратно.

5. Татьяна
Отдых

6. Юлия


Пытаюсь выбраться из нерукодельного состояния. Пока получается в шахматном порядке отчет по вышиванию / отчет по вязанию. В промежутках смотрю "Настоящего детектива". Первый сезон - на отлично, второй досмотрела только чтобы узнать имя убийцы. Теперь взялась за "Элементарно" и "Клинику", посмотрим, как пойдет :)
Насчет "повезло с погодой" - у нас шел снег. И вообще холодрыга...

Вяжем вместе. Отчет №222: 17 комментариев

  1. Анна, какая приятная гармония))) и цвет шапочки хороший – поздравляю с завершением :)
    Татьяна или 2005Yasemin , а ведь достаточно много получилось если по петлям считать))
    Юлия, шлю тепло, нет просто нагоняю его в вашу сторону)) И заодно название сериалов записываю чтобы тоже посмотреть – вдруг пойдет))

    1. Диана, спасибо, как всегда, за твою неизменную поддержку!
      По петлям много, сейчас должно пойти треугольное сокращение, побыстрее может станет получаться.
      Это я из Дивы начала, на потеплевшую погоду ориентируюсь. Предыдущие варианты такого бактуса у меня из Беллы, плотновато получились. Думала, микрофибра дивина не так жарко будет. Но что-то все равно плотновато. Может, вяжу я туго.
      Но хомячья душа решила, что из Бамбу файн намнооого нежнее получится))) Так что жду заказа из Кудели с этим самым бамбуком(и кое-чем еще).

      1. Всегда пожалуйста)))
        У меня китайский бамбук есть и микрофибра Alize — бамбук в разы нежнее и более текучая пряжа — почти не крученая нитка. Должно мягче полотно получаться из него. Но тянется безбожно, особенно в лицевой глади — в высоту в 2 раза. Зато сохнет моментально если намочить. Но из пряжи только тестовые образцы вязала, на что её пустить таки не придумала
        Быстрого прибытия заказа тебе :)

        1. Да, я тоже про растяжимость знаю, я из толстого варианта бамбу вязала японскую диагональку, так специально мочила и сушила в повешенном виде, чтобы лишнего не навязать.
          Вот я думаю, что для бактуса некритично будет, даже если и потянется.

          1. для бактуса совсем не критично — для некоторых моделей так вообще в плюс)

  2. Анна, шапочка прелестна. И погода как нельзя лучше тебе пришлась. Но, видимо, это только *плохому танцору* (т.е. мне) все что-то мешает, настоящему мастеру(т.е. тебе) все только помогает.
    Диана, пальчики береги! Образец из коричневой *норки* очень хорош — четкий, структурный.
    Юля, вот так-так, снегггггг! Думается мне, что везде еще несколько раз до настоящей весны снег попадает. А шарф у тебя продвигается — это главное, нерукодельное настроение и меня посещало, могла только тупо в комп пялиться и разглядывать чужие красоты рукодельные. Но потихоньку *расколдовало* меня, похоже. И тебе *полегчает*!

    1. спасибо, стараюсь)
      а из норки — это уже процесс) чуть больше половины спинки кукольного кардигана))) жаль что так четко араны только при очень хорошем свете видно — в следующий раз трижды подумаю прежде чем на темную пряжу замахиваться)))

    2. Спасибо! Трое детей быстро научили меня использовать любую возможность для любимого рукоделия.

    3. Попробую тоже на чужие рукодельности полюбоваться. Глядишь, энтузиазм проснется…

  3. Диана, коричневый образец очень красивый. Успехов тебе!
    Татьяна или 2005Yasemin, хорошо бакутус подрос, ведь первые ряды самые длинные.
    Юлия, шарф подрос. Желаю тебе рукодельного вдохновения!

  4. Анна — красивая шапочка!
    Диана — у тебя какой-то рукодельный триллер получился! :)
    Татьяна или 2005Yasemin — хорошая прибавка!

Обсуждение закрыто.