Все на абордаж — 171

Слово нашему рулевому, Юле:

Ямайка

Солнечная и гостеприимная Ямайка с каждым годом принимает все больше туристов. Это и понятно: остров может похвастать красивой экзотической природой, прекрасными пляжами и отелями на любой вкус и «кошелек». Немалым «плюсом» является то, что виза сюда отныне не нужна.

Климат тропический, влажный. Температура воздуха зимой и летом практически одинакова. Самые жаркие месяцы — июль и август. Самый «прохладный» (условно) период — с января по март, ночью температура может падать до +20..+22°C. Жара и влажность здесь переносятся легко, так как с моря постоянно дует бриз, создающий приятную прохладу. Самыми дождливыми месяцами считаются май и октябрь. В период с июня по ноябрь возможны тропические ураганы, характерные для всего Карибского региона.Средняя температура воды +24...+26 °C, средняя температура воздуха по месяцам: январь—февраль +25 °C, март—апрель +26 °C, май—июнь +27 °C, июль—октябрь +28 °C, ноябрь—декабрь +26 °C.

Развлечения и достопримечательности
«Водопады Данс Ривер» — посещение курортного городка Очо-Риос и главной достопримечательности Ямайки, водопадов Данс-Ривер. «Рафтинг» — путешествие по реке на бамбуковом плоту, в окружении редких по красоте растений и цветов, растущих по берегам. «Морской круиз» — плавание на катамаране, коралловые бухты, сноркелинг, коктейль «ром панч» и регги на палубе.

«Поездка в Кингстон» — экскурсия по исторической части столицы (Spanish Town), в резиденцию Главного Правителя, посещение дома-музея Боба Марли. «Национальный парк и водопады» — экскурсия в южную часть Ямайки к берегам Черной реки, прогулка на теплоходе до национального парка, поездка к водопадам у подножья горы Нассау. «Экскурсия в поместье Бельведере» — посещение 300-летней дамбы и плантаций сахарного тростника, своеобразное «путешествие во времени» в 8 век, когда на острове процветало рабовладение. «Тарзан-тур» (Canopy Tour) — прогулка по тропическим джунглям на канатах.

«Голубые горы» — посещение самой высокой (2147 м) точки на острове, а также поместья кофейного плантатора с дегустацией свежеприготовленного кофе. «Плавание с дельфинами» в Долфин-Коув (Dolphine Cove). «Appleton Ром-тур» — посещение фабрики по производству знаменитого ямайского рома (с дегустацией). «Порт-Антонио» — путешествие вдоль северного побережья острова через банановые плантации и поля сахарного тростника, а также обзорная экскурсия по Порт-Антонио и поездка на реку Рио-Гранде, по которой можно прокатиться на бамбуковом плоту.

Интересные события на острове: чемпионат по теннису в мае-июне, фестиваль регги в июле, конкурс красоты «Мисс Ямайка» в сентябре, джаз и блюз фестиваль в ноябре, регата в декабре.
В течение года на Ямайке проходит множество музыкальных, творческих, культурных и спортивных событий. Самые заметные и популярные — регги-фестивали «Брызги солнца» в Очо-Риос и «Летний» в Монтего-Бэй. В марте или апреле через неделю после Пасхи в Кингстоне и в других местах страны проходит множество карнавалов не хуже бразильских. А празднование Рождества, «Джонкану», на острове — особый праздник. Его отмечают ярким парадом, все участники которого наряжены в маскарадные костюмы.

Взяла статью с туристического сайта. Там много чего еще есть, правда больше для тех, кто туда ехать собрался, но я, честно говоря, пока читала, слюнками покапала. Да и вообще, читать про такие места с одной стороны интересно, с другой, сплошное расстройство. Ссылка, если кому интересно. Ямайка  И еще очень советую статью на Википедии. Не стала ее сюда копировать, так как большая слишком. Но, если кому интересно, там есть что почитать, в основном история с географией. Ссылку давать не буду, так как она и так в первых ссылках выскакивает в любых поисковиках.

А теперь отчет, приятного чтения!

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Девочки, я сегодня без вышивки... по крайней мере, без своей :) Хочу похвастаться - я наконец-то получила посылочку от Маши в рамках нашего морского обмена, которому уже чуть больше года. Посылочка волшебная, ее стоило столько ждать! Все, как я люблю :)
- Бискорню с морским дизайном, очень красивая и аккуратная работа!
- Журнальчик - обожаю полистать российскую "рукодельную прессу", посмотреть/выбрать схемки, даже рекламу люблю смотреть :)
- Иголочки - давно хотела пополнить истощившиеся запасы
- Вкусный чай и черный шоколад... одна шоколадка не дожила до фотосессии...
- За кадром осталось еще чудесное детское одеяло для моей дочки, очень мягкое и нежное
- Открытка с очень душевными пожелания, которая меня очень тронула
Маша, спасибо огромное!!
Может, замутим еще один обмен? ;) Вроде шли разговоры про вышитые закладки... Есть желающие? ;)

Теперь про прошедшую неделю. Она у меня получилась не вышивальная, от слова совсем. Я всю неделю какая-то полупростывшая.. вроде болеть нет возможности, но и не здоровая, голова болит постоянно :( так что при любой возможности старалась поспать. Единственное рукодельное - рождественский венок на 4 адвента. Случайно попала в магазин, где оказался огромный выбор елочных украшений. Мы с этот раз будем впервые с Германии ставить большую елку, а игрушек-то у нас не было. Так что я там "погуляла", накупила кучу всего на приличную такую сумму, насмотрелась на веночки и решила - что я, сама, что ли не сделаю? В воскресенье был первый адвент, так что я в субботу, уложив дочку спать, до полуночи корпела над этим веночком. Получилось очень простенько, я все боялась его "перегрузить", но мне очень нравится. Свечки из настоящего пчелиного воска, пахнут волшебно :)

Из не очень приятного - посылка моя со льном для Волны так и пришла. В магазине дико извинялись, они там напутали и мой заказ отправили другому клиенту, а поскольку этот отрез льна у них последний, они ждут, пока этот клиент им все вернет и потом отправят его мне. Обещали через неделю.. неделя будет в среду. Посмотрим...

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: старший мичман

Награды:  

Бонусы: РЫБАК

Мой небольшой отчет. Дошила август, настраиваюсь на сентябрь. +809 крестиков.)

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Отгул

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Пропуск

Yma23 (Екатерина), РТО "Рыбацкий городок"

Звание: юнга 

Награды: 

Бонусы:

Прогул

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды:

Бонусы:

Всем привет!
За прошедшую неделю  каких-то особых активностей не было, очень хотела попасть на встречу  хомячек, но  пришлось в субботу работать. А в воскресенье организм заявил, что он устал, температурит и бессовестно проспал  весь день) Меня терзают смутные сомнения, что ближайшие выходные  пройдут под таким же сценарием, что-то я совсем не   поправилась. Заикнулась было про больничный, но быстро осознала свою глупость:-))
Карта потихоньку движется к половине. Знаете, раньше она мне казалась очень сложной, а теперь это такая отдыхалочка!

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Всем привет! Я опять без крестиков. Вся неделя прошла как в спячке, да и не она одна. Я еще две недели из дома не выходила почти, сначала после больницы отходила, старалась лишний раз не выходить из дома, потом съездили с дочерью на выходные к родителям, еще и простыла довольно-таки сильно. Даже английский пропустила получается три занятия подряд. Сижу, дома занимаюсь, но на следующее занятие обязательно пойду. Сегодня выбралась в большой магазин за покупками, увидела там всякие товары к Новому году, и как-то даже вдруг поняла, что уже оказывается 29 ноября, на носу Новый год, и вообще жизнь идет, пусть даже почти и без моего в ней участия. Ощущение и правда, будто проснулась, захотелось чем-то заняться, чтобы куда-то ходить, что-то делать, общаться с людьми. Даже ностальгию почувствовала по своим двум последним работам.
И буквально заставила себя сесть за вышивку. Нужно по максимуму хотя бы то, что почти доделано, довести до ума и разослать. И еще на прошлой неделе в пятницу ребенку зуб вырвали, не сами, понятное дело, а в поликлинике, но то еще было приключение. Весь день на это убили, три раза ездили в эту самую поликлинику. Дочь конечно в процессе поорала, но дома торжественно положила зуб под подушку, и утором разбудила меня воплями, что фея все же приходила, зуб забрала, а денежку оставила.

Tejas (Маша)

Звание: старший мичман

Награды:

Бонусы: РЫБАК

На этой неделе закончила с частью дел и заставила себя повышивать) Вышился контур Африки, только вот обнаружила, что ошиблась в расчётах, и Африка сдвинулась на один крестик в сторону. Вот и думаю, обыгрывать, или распарывать и перешивать. Пока оставила так. Крестики посчитаю позже.

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 171: 12 комментариев

  1. Я, видать, сегодня как раз дожидалась отчета, чтобы комментарии писать.))

    Катя, выздоравливай и не болей больше! Очень рада за твой посылку по обменнику — подарки это всегда хорошо. С магазином могу только пожелать, чтобы поскорее доставили тебе канву. Я и то позже заказ делала, а вчера пакетик забрала, а ведь его везли из Москвы за Урал. О, а адвент разве начался в прошлое воскресенье? Он не с 1 декабря? Я почему-то думала, что с 1 по 25. Или у вас там как-то по другому? Мне очень-очень интересно.)

    Ольга, ты тоже выздоравливай! Можно, например, мандаринки купить — и польза, и позитив, и чувство приближения праздника.) Я уже покупаю их понемногу.)

    Юля, вам там всем тоже здоровья и праздничного настроения! А вообще да, завтра уже декабрь и скоро Новый год.)

    Маша, поздравляю с законченными делами и продолжением карты.) А Африка в какую сторону сдвинулась? Если не на север и не на восток, до думаю, можно обыграть.)

    1. На восток как раз) на один крестик всего, но боюсь, что видно будет. А может и нет) просто её тектоническая плита, видимо, сместилась чуть раньше остальных)))

    2. Я подозреваю, что это еще сказывается перенапряжение за последние месяцы. Мандарины ем, скоро уже диатез пойдет:-)

    3. Спасибо, я уже как огурчик ;) а вот посылки так и нет… буду опять ругаться
      Адвенты — это четыре последних воскресных дня перед рождеством, первый адвент расчитывается в звисимости от того, на какой день недели выпадает само рождество — 24.12. С 1-го декабря начинают обратный отчет современные рождественские(адвентские) календари — для простоты, чтобы можно было несколько раз использовать :) Вроде бы бывают и «настоящие» календари, но я с продоже ни разу их не видела

  2. Катя, как же я рада, что она до тебя добралась) помню, как места себе не находила, когда её на почте развернули в обратный путь.
    Почему-то думала, что дитёныша-звёздочку ты тоже покажешь))))
    Не грусти сильно про канву, она обязательно приедет!
    И веночек милый получился) выздоравливай)
    Оля, какой август красивый! Надеюсь, сентябрь будет таким же) два моих любимых месяца)
    Нотька, поправляйся! Что карта легко идёт — так это же прекрасно! Быстрее вышьешь)
    Юля, мне папа сам дома дёргал зубы))) и деньги под подушку никто не клал))

    1. Нууууу если ничего на глаза в ближайшее время не подвернется, то к концу апреля хотелось бы и оформить)

    2. Маш, мне тоже в детстве и папа дергал и я сама. Но это можно, когда зуб уже готов выпасть сам и шатается. А у нам до выпадения задних зубов еще года два-три ждать. Лизе когда его выдернули, там такие огромные корни были, что я даже пожалела, что повелась на предложения доктора. И сейчас немного жалею, мне кажется, что это просто врач была неопытная и забоялась со сложным зубом связываться. Позапугала нас перитонитом и тому подобное, а мы уже и замученные были и с непривычки перепуганные, и согласились. Вполне можно было бы и сохранить зуб.
      И мне тоже в детстве никто зубы под подушку не клал. Но тогда европейские традиции до нас и не доходили, и мы и не знали, что где-то зубные феи существуют, и за выпавшие зубы что-то положено. А сейчас попробуй ребенка проведи, дети сейчас европейские традиции знают даже лучше наших собственных, как в общем-то и взрослые. Мне дочь еще месяца два назад сообщила, что у ее одногруппниц из детского сада зубы начали выпадать. И про этих фей все рассказала. И первый вопрос об этом был, когда я ей сообщила, что зуб выдернут. Как было не положить.

    3. Честно говоря, у меня по поводу фото небрльшой бзик, я Дасины фотки открыто не выкладываю. Еще с больницы так повелось, сейчас вроде по инерции продолжаю НЕ выкладывать :)

  3. Катюша, поправляйся скорее. Сон, витаминки попей. Очень противное такое состояние. Зато подарки тебе от Маши замечательные пришли! И венок ты очень красивый сделала. Удачи в покупке елки, похвастайся потом. У меня вообще предложение, выложить перед НГ или сразу после фотки своих елок. У нас, кстати тоже постоянной елки не было, пока Лиза не родилась. Мы иногда покупали маленькие живые елочки или вообще ветки.
    С канвой очень жаль, что так получилось. Очень не люблю, когда так происходит. Ты уже настроился, а тут начинаются тормоза и косяки, пока будешь ждать, да переживать, можно и перехотеть. Оправдания магазина выглядят, как отмазка, хотя бывает всякое.

    Оля, замечательно яркий август получился!

    Нотька, выздоравливай! А у вас на работе не дают больничные? Хоть на пору дней, если неофициально, или может быть есть возможность дома поработать, сейчас с этим проще, если удаленный доступ на свой компьютер рабочий настроить. Или у вас это не приветствуется? У меня на прошлой работе вполне можно было работать из дома, так как вполне можно было настроить удаленный доступ, забрать пачку документов на несколько дней и работать без затрат времени на проезд и прочее. Хотя там это было запрещено для простых смертных. Разрешалось только главбуху и она этим активно пользовалась. Остальные же должны были в любом состоянии на работу приползать, иначе тут же зачислялись в разряд злобных лодырей и вообще гадов и противников организации.
    А то на ногах болячки лучше не переносить, это чревато тем, что потом все равно придется дома сидеть, только в несколько раз дольше.
    Карта у тебя здорово движется!

    Маша, карта очень неплохо подросла. И поздравляю с завершением дел, мне бы так. А я даже начать некоторое не могу, не то что закончить.
    Насчет крестика, даже не знаю, что тебе посоветовать. Попробуй по схеме прикинуть, по-моему фон там вполне позволяет и так оставить.

    1. Спасибо, со сном пока плоховато — пару ночей на этой неделе поспали хорошо, все остальное сном сложно назвать :(
      Магазин и правда как-то темнит, но они так быстро ответили на мою первую далобу, так извинялись, что я повелась

Обсуждение закрыто.