Все на абордаж — 146

У нас много интересного, ведь плывём мы в южных морях)

Я очень рада, что почти все собрались) Надеюсь, больше отчёты откладывать не придётся. Наше плавание продолжается и в этот раз много всего красивого) Напоминаю ещё Юле, что у неё осталась история о Рыбаке недосказанная, а Оля хотела с нами ещё делится красивыми подборками дизайнов) 

Катя Yma23 предлагает нам обменник, не забудьте написать своё мнение в комментариях)

Передаю слово Юле, нашему рулевому:

Мы прибываем в Чарлстон. Отдыхаем, купаемся в море, и собираемся в дальнейший путь. А дальше у нас в планах остановка в Джексонвилле. До него нам 352 километрокрестика, думаю, нет смысла разбивать это расстояние на два. Так что точим иголочки и в путь. Рассказ о Джексонвилле подготовит Женя.

Чарльстон


Чарльстон расположен в Южной Каролине. Это небольшой исторический и курортный городок на берегу Атлантики. Сюда привозили большинство рабов из Африки, здесь родились знаменитый танец чарльстон и киношный капитан Батлер («Унесенные ветром»), здесь началась гражданская война.

Чарлстон — первое английское поселение в Южной Каролине. Заложено было в 1670 году под названием Charles Towne («город Карла») — в честь короля Англии Карла II. В 1680 году Чарлстон был перенесён на своё нынешнее место и стал богатеть на торговле рисом и индиго.

На протяжении первой половины XIX века Чарлстон — один из самых преуспевающих городов в южных штатах, важнейший хлопковый порт. В декабре 1860 года жители Чарлстона объявили осецессии Южной Каролины от США. С захвата форта Самтер в Чарлстонской бухте началась Гражданская война в США (теперь форт объявлен национальным памятником). С 10 июля 1863 года по 18 февраля 1865 года город находился в блокаде. С попыткой прорвать эту блокаду связан первый в истории эпизод успешного применения подводной лодки: H. L. Hunley потопила шлюп USS Housatonic, но и сама погибла.

Лишившись своего значения в качестве хлопкового порта, Чарлстон столкнулся с экономическим спадом. В XX веке оплотом местной экономики была база военно-морского флота США, которую расширяли во время обеих мировых войн. Закрытие ряда оборонных предприятий в 1993 году было серьёзным ударом по городу.

Если без шуток, то отношения Юга и Севера, в частности их отношение к расовой проблеме до сих пор — непростые. Это не афишируется, но есть. А об отношении к событиям гражданской войны говорят открыто. Юг до сих пор вешает на улицах флаги Конфедерации (и, наверное, до сих пор переживает обидное поражение), а Север славит своих героев.

Из того, что говорили местные, можно сделать банальный вывод — все было не так однозначно, как нам рассказывали в школе, и не так романтично, как показывает Голливуд.

В Чарльстоне есть историческая часть города. Самый старый дом в этом районе — XVII века, а «моложе» конца XIX века сложно найти. Все — в прекрасном состоянии. Примерно 100 лет назад владельцам этих небольших дворцов правительство штата предложило возместить их расходы на реставрацию (массово собирались ломать и строить новые, а жаль же!) и освобождение от налогов на некоторое время. Результат — город-сказка, все стоит и не сыплется, туристы едут тысячами и оставляют в Чарльстоне свои деньги.

Кстати, туристов в Чарльстоне столько, что некоторые местные организации вынесли на всеобщее обсуждение предложение ограничить количество гостей. Интересно как? Говорят, что все это (туризм) хорошо, но город становится слишком шумным и грязным.

Морские летописи:

Давно хотела начать серию рассказов об удивительных морских обитателях. Вот наконец-то собралась.

Глубоководный удильщик

Живут эти необычные рыбы на глубине 3000 метров.
Их кожа чёрного цвета (встречаются тёмно-коричневые особи).
Шаровидная форма туловища достигает длины одногометра (иногда встречаются и более крупные особи), вес - от 5 до 8 кг, огромная пасть с наводящими ужас зубами… мрачный взгляд страшенных глазищ… таковы самки…
А какие же самцы у глубоководных удильщиков?
Длина самца - примерно 4 см. Уточняю - крупного самца :) Обычно их длина - от 16 мм, а вес - от 14 мг.

До перехода к паразитизму самцы обладают хорошо развитыми глазами и крупными обонятельными органами. Это позволяет им отыскивать самок по запаху феромонов, следы которого сохраняются в практически неподвижной воде больших глубин долгое время. Приблизившись к самке, самец, видимо, визуально распознает её видовую принадлежность по строению эски или по цвету и частоте её вспышек. Затем самец прицепляется к боку самки своими острыми зубами. Вскоре он срастается с самкой губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник редуцируются так, что в конце концов он превращается в простой придаток вырабатывающий сперму.

Питание самца осуществляется за счёт крови самки, так как их кровеносные сосуды тоже срастаются. На одной и той же самке может одновременно паразитировать до трех самцов. Однажды прикрепившись, они полностью утрачивают самостоятельность. Биологическое значение этого явления, по-видимому, связано с облегчением нахождения полами друг друга во время размножения и с ограниченностью пищи на больших глубинах.

Не смотря на то, что взрослые удильщики живут на глубинах, где отсутствуют сезонные изменения, все виды размножаются в весеннее или летнее время. Нерест происходит на глубине.

Самки вымётывают миллионы мелких (не более 0,5—0,7 мм в диаметре) икринок, которые постепенно поднимаются вверх. Личинки длиной 2—3 мм выклёвываются в приповерхностном слое 30—200 м.

К началу метаморфоза молодь успевает опуститься на глубину свыше 1000 м. В слое 1500—2000 м обитают уже удильщики, прошедшие метаморфоз и достигшие половозрелости. Эти вертикальные миграции имеют приспособительное значение, так как только в приповерхностном слое малоподвижные и многочисленные личинки могут найти достаточно корма, чтобы накопить запасы для предстоящего метаморфоза.
Личинки глубоководных удильщиков встречаются лишь в тропической и умеренно тёплой зонах Мирового океана, лежащих между 40° с. ш. и 35° ю. ш. и ограниченных летними изотермами 20 °C в поверхностных водах. В более высоких широтах, включая субарктические и субантарктические воды, встречаются только взрослые особи, которые попадают туда благодаря выносу их течениями.
Название удильщик рыба получила благодаря «удочке со светящейся приманкой», располагающейся у неё на голове. Это отросток, образовавшийся (только у самок!) из 1-го луча спинного плавника рыбы. У каждого вида удильщиков он разный.

Удильщики очень прожорливы. Их желудки могут растягиваться до колоссальных размеров. Любая самка может заглотить жертву, в несколько раз превышающую ее по размерам.
Заглотить-то она жертву заглотит, вот только не зря говорят, что обжорство до добра не доведёт, ибо в результате своей жадности обжора непременно сама погибает, ибо не может выпустить жертву (зубки не позволяют), но и переварить не в силах…

Традиционно считается, что внешний вид глубоководных рыб являет собой раздутое шарообразное туловище, обязательно выпученные глаза.
Это не совсем правильно. Дело в том, что раздутыми тела глубоководных рыб становятся только при поднятии на поверхность воды. Происходит это по причине избыточного внутреннего давления, составляющего на глубине 1500-3000 м уровня 150-300 атмосфер.

А теперь отчет, приятного чтения!

Annastraube (Анна), Janlynn: Olde World Map, Риолис: Весенняя пора Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы:

Отпуск

Die-krolik (Катя)

Звание: сстаршина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Всем привет! Я закончила все крестики и даже начала немного бек, хотя его так и так немного :) Крестики посчитаю попозже и отпишусь в комментариях, сейчас уже не успеваю.
По-прежнему провожу все дни в больнице, но теперь появился хотя бы приблизительный прогноз - если все будет идти так же гладко как сейчас, то недели через две мы будем уже дома :) Пока идут последние приготовления и покупки, в спальню поставили детскую кроватку (приставная к нашей) и я привыкаю ночью в темноте на нее не натыкаться :)

Очень рада хорошим новостям) 

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: главный корабельный старшина 

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Всем привет.) Поскольку я пока вроде как в отпуске и крупного ничего не начала, и к котикам-календарю не вернулась, то я решила просто показать мини-вышивки-отдыхалочки, текущий процесс - вторую феечку, и вязанных котиков, которые стали моим первым интернет-заказом (к отчету, наверно, уже будут получены). Надеюсь, что к следующему (в крайнем случае, через один) разу я вернусь уже с нормальными отчетами. :)
Не теряйте и не теряйтесь. Я сейчас читаю "Тень каравеллы" Крапивина и постоянно вспоминаю о нашей команде.)

А я снова открываю для себя Жюль Верна) Поздравляю с заказом) Ждём ещё много красоты) Крестики ты и с феечек можешь посчитать на путешествие. Феечки очаровательные, как планируешь оформлять?

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Отгул

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Yma23 (Екатерина), РТО "Рыбацкий городок"

Звание: юнга 

Награды: 

Бонусы:

Всем привет. Хотела извиниться что не смогла отчитаться на прошлой недели. Так получилось. Ну как видите  мой рыбацкий городок вырос за эти дни.Еще один ряд домиков и картинка готова. Неделе была не простой ребенок выпустился из детского сада. Совсем взрослый малыш мой стал. Теперь начинается новая ступень в этой большой жизни.   Я вот тут подумала может нам как нить разнообразить наше участие в группе. Может   устроим небольшой обменник?? Ну это как предложение. Может у кого нить есть другие мысли и соображения по этому поводу. Давайте обсудим это.

Я не против обменника, хотела его предложить правда зимой, чтобы пересылать всё весной) По опыту прошлого обменника - скорее всего летом никто не захочет, но подождём ответов девочек. Я хотела делать обмен с вышитыми закладками, как тебе?

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Оказалось, что мне по медицинским показаниям придется работу менять. Так как мне противопоказана работа, связанная с поднятием тяжестей. Я как то и так планировала работу менять, придется ускорить этот процесс. Но причина болей в боку так и не выяснена. Колоноскопию мне сделать не смогли из-за загиба кишечнника. Сказали делать виртуальную колоноскопию, а у нас ее делают только в одном месте и там томограф не работает. Больничный кончился еще на прошлой неделе, взяла отпуск до 10 июня. В общем как-то так.

За неделю ничего не изменилось, сижу дома, много вышиваю. Даже вот Морской закат достала и вышила в нем 297 крестиков. К следующему отчету тоже постараюсь его повышивать.

Желаю поскорее сменить работу и приходить в себя. Закат очень красивый) 

Tatiana-Arya (Татьяна)

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Tejas (Маша)

Звание: главный корабельный старшина

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Спасибо, что признали мою вышивку водной, она движется ускоренными темпами - появилась вся лужайка и одна стена дома) Единственное, что меня смущает - это пыль на вышивке, которая умудрилась там поселиться за полгода. Это от стирки пройдёт? Или мне можно переживать?

На позапрошлых выходных ездили в ботанический сад и попали на цветение рододендрона. Он невероятно красивый! Захотелось, конечно же, его себе) Но будем ждать, пока не появится свой собственный дом, где можно будет высаживать кусты сирени, гортензии, жасмина и рододендрона. А до этого ещё лет 5-6. Но мы с предвкушением смотрим в светлое будущее и пока пытаемся подыскать себе машину, чтобы уложится в бюджет на ближайшие 1,5 года.

Пока развлекаюсь тем, что выращиваю в телефоне цветы) У нас похолодало, и постоянно хочется спать...

Всего вышито крестиков: 2253

Всего вышито полукрестиков: 571

Всего вышито стежков бэка: 107

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 146: 7 комментариев

  1. Все таки какое у нас интересное путешествие получается, столько нового уже узнали. Юля и все, кто делает рассказы, еще оаз спасибо огромное!

    Оля, поддерживаю Машу — в группе можно и нужно показывать и другие вышивки, не только морские, так даже интереснее!
    Влюбилась в твоих котиков :) Феечки очень нежные, обязательно покпзывай еще! И поделись, пожалуйста, как ты используешь мини-вышивки?

    Катя, городок и правда очень подрос! Поздравляю с первым выпускным ребенка! :)
    Обмен готова поддержать, если рукодельная часть не будет очень большой, я пока не совсем представляю, как у меня в ближайшее время будет получаться вышивать. И Маша права, летом нечто подобное организовать сложнее :)

    Юля, по закату мы уже соскучились ;) приятно видеть, что и до него дошла очередь. Видимо, сама судьба против твоей работы на фабрике. Надеюсь, скоро удастся пройти все необходимые анализы, все проясниться и самочувствие твое улучшится!

    Маша, уверена, что все отстирается! У меня вышивки обычно очень замызганные, я же их везде с собой таскаю, и все отходило… кроме разметки :) Планы у вас шикарные, пусть все сбывается!

    1. Спасибо) мы стараемся)
      Разметка в жизни каждой вышивальщицы эволюционировала по следующим этапам: нитки, какой замечательный маркер!, как это отстирать?!!, без разметки))))

      1. «Как это отстирать?!» у меня было не далее как с метрикой, но совсем без разметки я не могу… На следующую брльшую работу надо будет что-то придумывать… возвращаться к ниткам очень неохота :(

  2. Катя, замечательно! Климт на винишной прямой! Жду вместе с вами, когда вы малютку домой привезете.

    Оля, обязятельно показывай свои миниатюрки, и обязательно феечек, такая серия красивая, я прямо залюбовалась. И может быть рецензию по «Тени каравеллы» для морских летописей напишешь? Мне было бы очень интересно!

    Катя, здорово городок подрос! И напоминаю про подсчет крестиков. Можно конечно и не считать, но тогда я не смогу тебе жемчужины по путешествию начислять.
    Поздравляю вас с выпуском из садика. Это действительно такая жизненная веха, уже новый этап взросления. Хотя смотрю я на свою маську, и думаю, что мне жаль будет, когда у нее детский сад закончится. Помнится, когда маленькая была, хотела быстрее в школу, потом быстрее в институт. И т.п. А сейчас смотрю на нее и понимаю, что спешить тут совершенно не зачем, пусть детство подольше длится.
    Насчет обменника я не против, но тоже не раньше зимы. Набрала подарочных проектов (у меня сейчас два в процессе и четыре на очереди). Мне их как раз до конца осени в лучшем случае, свои бы еще процессы как-нибудь впихнуть в эту очередь. Вышитые закладки как идея для подарка очень нравятся. У меня даже, кажется, где-то схема для закладки есть в нашу тему.

    Маша, спасибо большое за пожелания! Классно твой домик растет! Темпы отличные. По поводу пыли можешь сильно не волноваться. Я вышиваю довольно-таки медленно, да и по несколько проектов сразу. Поэтому по времени процессы очень растягиваются, и вышивки в результате сильно пачкаются,и я все стираю, даже небольшие. Проблемы у меня были только с водорастворимым маркером, который когда долго на ткани находится, потом может и оставить желтые следы. Поэтому отказалась от его использования. Если с первого раза пыль не отстирается, замочи на пару часиков тряпочку со средством для мытья посуды.
    Ботанический сад — здорово! Я несколько раз была в Питере и до него так и не добралась. Правда, если сказать честно, почти все поездки выпали на период с поздней осени до ранней весны, и смотреть там было, понятное дело, нечего. Желаю вам поскорее обзавестись собственным домом, и машиной. Или в обратной последовательности. Я тоже очень очень хочу свой дом, с участком хотя бы сотки в четыре для сада. Но пока что это сильно в области фантазмов.
    Уже который год хочу у родителей на участке посадить жасмин, чайные розы, лавану и т.п. И красиво и в мыловарении пригодится. Но никак руки не доходят. К тому же, если посадишь, надо будет туда часто ездить, иначе никто ухаживать не будет.

    1. Спасибо) В Ботаническом саду есть несколько оранжерей крытых — они в любое время года работают.
      Вот и мы хотим: чтобы жить рядом, да и чтобы ухаживать особо не надо было)

Обсуждение закрыто.