Все на абордаж — 141

Путешествие продолжается) 

Свистать все наверх! Экипаж, стройся!

 

Этот отчёт ничем особо примечательным не отличился, поэтому просто передаю слово Юле, нашему рулевому:

Наше путешествие продолжается, и мы прибыли в Нью-Йорк. Поздравляю всех с этим. За прошлый отчет у Оли отличные продвижения и она получает новый предмет, ура! Табличку проверяем, на всякий случай.
Следующий наш пункт - Норфолк. До него 514 километрокрестиков, разобьем это расстояние на два. Получается по 257 крестиков. В следующем отчете рассказ будет о городе Филадельфия, я сначала хотела и там сделать остановку, но потом передумала. Но город этот большой и вполне заслуживает рассказа.

Атлантический океан

Атлантический океан, или Атлантика — второй по величине (после Тихого) и самый освоенный среди остальных акваторий. С востока ограничивается побережьем Южной и Северной Америки, с запада — Африкой и Европой, на севере — Гренландией, на юге сливается с Южным океаном.

Отличительные особенности Атлантики: малое количество островов, сложный рельеф дна и сильно изрезанная береговая линия.

Характеристики океана
Площадь: 91,66 млн.кв.км, причем 16% территории приходится на моря и заливы.

Объем: 329,66 млн.кв.км

Соленость: 35‰.

Глубина: средняя — 3736 м, наибольшая — 8742 м (желоб Пуэрто-Рико).

Температура: на самом юге и севере — около 0°C, на экваторе — 26-28°C.

Течения: условно выделяют 2 круговорота — Северный (течения движутся по часовой стрелке) и Южный (против часовой стрелки). Круговороты разделяет Экваториальное межпассатное противотечение.

Главные течения Атлантического океана

Теплые:
Северное пассатное — начинается у западного побережья Африки, пересекает океан с востока на запад и возле Кубы встречается с Гольфстримом.

Гольфстрим — самое мощное течение в мире, которое переносит 140 млн. кубометров воды в секунду (для сравнения: все реки мира переносят всего 1 млн. кубометров воды в секунду). Зарождается возле берегов Багамских островов, где встречаются Флоридское и Антильское течения. Объединившись, они дают начало Гольфстриму, который через пролив между Кубой и п-овом Флорида мощным потоком выходит в Атлантический океан. Затем течение движется на север вдоль побережья США. Приблизительно возле берегов штата Северная Каролина Гольфстрим поворачивает на восток и выходит в открытый океан. Приблизительно через 1500 км оно встречается с холодным Лабрадорским течением, которое немного меняет курс Гольфстрима и несет его на северо-восток. Ближе к Европе течение разделяется на две ветви: Азорское и Северное Атлантическое.

Лишь недавно стало известно, что на 2 км ниже Гольфстрима течет обратное течение, направляющееся от Гренландии к Саргассову морю. Этот поток ледяной воды назвали Антигольфстримом.

Северное атлантическое — продолжение Гольфстрима, которое омывает западное побережье Европы и приносит тепло южных широт, обеспечивая мягкий и теплый климат.

Антильское — начинается к востоку от острова Пуэрто-Рико, течет на север и возле Багамских островов вливается в Гольфстрим. Скорость — 1-1,9 км/ч, температура воды 25-28°C.

Межпассатное противотечение — течение, опоясывающее земной шар по экватору. В Атлантике разделяет Северное Пассатное и Южное Пассатное течения.

Южнопассатное (или Южное Экваториальное) — проходит по южным тропикам. Средняя температура воды — 30°C. Когда Южное Пассатное течение достигает берегов Южной Америки, оно делится на два рукава: Карибское, или Гвианское (течет на север до берегов Мексики) и Бразильское — движется на юг вдоль берегов Бразилии.

Гвинейское — расположено в Гвинейском заливе. Течет с запада на восток, а затем сворачивает на юг. Вместе с Ангольским и Южным Экваториальным образует циклическое течение Гвинейского залива.

Холодные:
Противотечение Ломоносова — открыто советской экспедицией в 1959 году. Зарождается у берегов Бразилии и движется на север. Поток шириной в 200 км пересекает экватор и вливается в Гвинейский залив.

Канарское — течет с севера на юг, к экватору вдоль побережья Африки. Этот широкий поток (до 1 тыс.км) возле Мадейры и Канарских островов встречается с Азорским и Португальским течениями. Приблизительно в районе 15°с.ш. присоединяется с Экваториальному противотечению.

Лабрадорское — начинается в проливе между Канадой и Гренландией. Течет на юг до Ньюфаундлендской банки, где встречается с Гольфстримом. Воды течения несут холод из Северно-Ледовитого океана, и вместе с потоком на юг выносятся огромные айсберги. В частности, айсберг, погубивший знаменитый "Титаник", был принесен именно Лабрадорским течением.

Бенгельское — рождается возле мыса Доброй Надежды и движется вдоль побережья Африки на север.

Фолклендское (или Мальвинское) ответвляется от Течения западных ветров и течет на север вдоль восточного побережья Южной Америки до залива Ла-Плата. Температура: 4-15°C.

Течение западных ветров опоясывает земной шар в районе 40-50°ю.ш. Поток движется с запада на восток. В Атлантике от него ответвляется Южное Атлантическое течение.

Подводный мир Атлантического океана

Подводный мир Атлантики беднее по разнообразию, чем в Тихом океане. Это обуславливается тем, что Атлантический океан больше подвергся замерзанию во времена ледникового периода. Зато Атлантика богаче по количеству особей каждого вида.

Флора и фауна подводного мира четко распределяется по климатическим зонам.

Растительный мир представлен, в основном, водорослями и цветковыми растениями (зостера, посейдония, фукусы). В северных широтах преобладает ламинария, в умеренных — красные водоросли. Во всем океане на глубине до 100 м активно процветает фитопланктон.

Фауна отличается богатством видов. В Атлантике обитают практически все виды и классы морских животных. Из промысловых рыб особенно ценятся сельдь, сардина, камбала. Идет активный улов ракообразных и моллюсков, ограничен китобойный промысел.

Тропический пояс Атлантики поражает своим изобилием. Здесь много кораллов и много удивительных видов животных: черепахи, летучие рыбы, несколько десятков видов акул.

Исследования Атлантического океана

Впервые название океана встречается в трудах Геродота (V в. до н.э.), который называет его морем Атлантис. А в I в.н.э. римский ученый Плиний Старший пишет об обширной водной глади, которую именует Океанус Атлантикус. Но официальное название "Атлантический океан" закрепилось лишь к XVII столетию.

В истории исследований Атлантики можно выделить 4 этапа:

1. От древности до XV века. Первые документы, в которых рассказывается об океане, относятся к I тысячелетию до н.э. Древние финикийцы, египтяне, критяне и греки хорошо знали прибрежные зоны акватории. Сохранились карты тех времен с подробными промерами глубин, указаниями течений.

2. Время Великих географических открытий (XV-XVII вв.). Продолжается освоение Атлантики, океан становится одним из главнейших торговых путей. В 1498 г. Васко де Гама, обогнув Африку, проложил путь в Индию. 1493-1501гг. — три плавания Колумба в Америку. Выявлены аномалия Бермуд, открыты многие течения, составлены подробные карты глубин, прибрежных зон, температур, рельефа дна.

Экспедиции Франклина в 1770 году, И. Крузенштерна и Ю. Лисянского 1804-06 годов.

3. XIX-первая половина XX века — начало научных океанографических исследований. Изучается химия, физика, биология, геология океана. Составлена карта течений, проводятся исследования для прокладки подводного кабеля между Европой и Америкой.

4. 1950-е — наши дни. Проводится комплексное изучение всех составляющих океанографии. В приоритете: изучение климата разных зон, выявление глобальных атмосферных проблем, экология, добыча полезных ископаемых, обеспечение движения судов, добыча морепродуктов.

Интересные факты

• В центре Белизского барьерного рифа расположено уникальная подводная пещера — Большая Голубая дыра. Глубина ее — 120 метров, а в самом низу находится целая галерея более мелких пещер, связанных между собой тоннелями.

• В Атлантике расположено единственное в мире море без берегов — Саргассово. Его границы образованы океанскими течениями.

• Здесь расположено одно из самых таинственных мест на планете: Бермудский треугольник. Атлантический океан является также родиной еще одного мифа (или реальности?) — материка Атлантиды.

А теперь отчет, приятного чтения!

Annastraube (Анна), Janlynn: Olde World Map, Риолис: Весенняя пора Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы:

Отпуск

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Отчитается в комментариях

 

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: главный корабельный старшина 

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Выходные были сильно насыщенные. Много гуляли, открыли летний сезон на реке.) Так что вышивала немного. С нуля начала котиков (они идут основным процессом) и февраль в календаре-долгострое (здесь картинки нет, потому что мне не все исходные картинки нравятся, и я некоторые меняю). По обоим процессам 1386 крестиков. Вот такой сегодня короткий отчет.)

 

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи

Награды:

Бонусы:

Я сегодня без вышивки - ни одного крестика. какой-то очень трудный период в жизни начался, грядет много изменений. обязательно потом поделюсь! но вышивку постараюсь не бросить в это время.

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Yma23 (Екатерина), РТО "Рыбацкий городок"

Звание: юнга 

Награды: 

Бонусы:

Всем привет! Неделя выдалась не совсем  вышивальная, хотя вот у моего  второго кораблика наконец то появился нос. Параллельно с  "Рыбацкой деревней" вышиваю мишку и по сравнению с деревней мой медведь вышивается очень тяжело. Поэтому  почему так мало вышилось не смотря на то что вышивается легко сказать не могу. Скорее всего потому что всю неделю за окном дул сильный ветер и ужасно сильно болела голова. Вчера был праздник, вроде тоже как нельзя. но прогресс все равно есть. надеюсь эта неделя будет более плодотворной.)))

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Я пока еще без показа процесса. Ангела пока не дошила, отвлеклась на миниатюрку к Пасхе по схеме Тамрико Ламаридзе, очень уж понравилась. Надеюсь, успею к Пасхе вышить. Может быть на майские праздники будет несколько выходных подряд, тогда и Ангела успею тоже. И вернусь к Морскому закату.

Tatiana-Arya (Татьяна)

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Tejas (Маша)

Звание: главный корабельный старшина

Награды:

Бонусы: РЫБАК

 

Я в отпуске, поэтому дела делаются) Пошла с другой стороны деревца и осталось всего ничего - пара веток и несколько цветков. Кто б знал, сколько сил оно мне стоит. Один вечер отшиваю крестики - два, а то и три вечера - бэк. Цвет, которым его отшиваю, кончился, на неделе пойду покупать. Адская вышивка, но красивая до жути) Уже даже жалко дарить, но ничего не поделаешь))) Очень хочется, чтобы планы на пятницу сложились, тогда в доме будет на два небольших приобретения больше) Взяла себя в руки и за два дня сшила вторую половинку шторы) Всё хожу, и поверить не могу, что это всё я))) Во вторник ходили на Белоснежку и охотника 2, не плохой фильм. Всё ждём Первого мстяшку и людей икс, совсем немного осталось)

Всего вышито крестиков: 548

Всего вышито стежков бэка: 1108

Всего вышито фрузелков: 23

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 141: 8 комментариев

  1. Вот для начала мой коллаж, текст будет попозже :)
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2016/04/abrd141_die_krolik.jpg[/img]

      1. Со звездочек насобирала 283 крестика :)
        Вышивала опять в больнице в небольших перерывах от моих новых материнских обязанностей. Судя по всему, так пока и дальше будет. Дрматни на что времени не хватает. Вечером прихожу самое ранне в 8-8:30, но иногда и ближе к 10 часам. Надо что-то сьесть, сцедиться, следать хоть какие-то дела типа разобрать стиранное белье, поставленное утром. Завалиться спать, встать в 6 утра, снова сцедиться. Иногда приходится и ночью вставать, тут уж как повезет/не повезет. Надо позавтракать, состряпать что-нибудь быстрое на обед, сделать хоть какие-то дела, типа заполнить документы на страховки или детские деньги. И пора в больницу ехать. Вот так и проходят все дни, выходных, соответсвенно, нету :)
        Домашних дел при этом полно. На этой недели наконец-то установили наш долгожданный шкаф в коридор и мебель в ванную. Так что надо все отмыть, разобрать-разложить вещи и прочее. А еще и мебель деткая пришла, так что не знаю за что хвататься :)

        1. Сколько у вас всего) Поздравляю))) И сил побольше. Я полагаю, на работе дали декрет в срочном порядке? Кстати, сколько он длится в Германии?

          1. Маша, спасибо! Мы держимся :)

            В декрет, да, пришлось уйти очень неожиданно. Шеф был в шоке, я ему оставила кучу недоделанных дел и не успела передать все мои обязанности моей замене… поскольку замены-то еще и не было :)
            Декрет в Германии делится на две части: «Защиты матери» — обязательная, когда женщину никто не может заставить работать, и «Родительское время» — собственно сам декрет. Обязательная — это 6 недель до даты родов и 8 или 12 после (12 дается в случае двойни/тройни или преждевременных родов). В это время начисляются деньги в размере зарплаты до родов. Декрет длится 3 года максимум, точно до 3-го дня рождения ребенка. При этом декрет может взять не только мама, но и папа. Из этих трех лет оплачивается 12 месяцев если только мама берет декрет, и 14 месяцев, если папа берет минимум 2 месяца. Сумма рассчитывается как процент от средней зарплаты за последний год работы, но не больше 1800

            1. 1800 чего? В принципе, почти как в россии. А 6 недель тебе компенсируют же? У нас «неотгуленное» время до родов добавляют после.

              1. 1800 евро
                6 неотгулянных недель не пропадают, их мне добавят после родов. У меня получается: 6 (те, что до родов) + 8 (после родов, «нормальных») + 4 (за преждевременные роды) = 18 недель

  2. Оля, я вот тоже вчера на календарь с котиками засматривалась, но пока по времени его не впихнуть никуда, до твоей скорости мне далеко да и планов громадьё.
    Женя, желаю во всём удачи, ждём твоего возвращения)
    Катя, сколько-то — это уже хорошо) как говорила моя бабушка: работать никогда не грех) да и никто сейчас особо не празднует) ты можешь сюда и мишку показывать, и крестики с него считать тоже — юля засчитает.
    Юля, всё-то она вышивает и ничего не показывает) поскорее к нам возвращайся)

Обсуждение закрыто.