Все на абордаж — 130

Сегодня наш отчет будет особо интересен любителям Ирландии :)

Свистать все наверх! Экипаж, стройся!

Дисциплина на нашем корабле вроде как наладилась, что не может меня не радовать :)
К сожалению, Оля-Нотька вынуждена была взять отпуск по состоянию здоровья - пожелаем ей всего наилучшего, скорейшего выздоровления и возвращения к нам!

 

Слово Юле, нашему рулевому:

Команду поздравляю с прибытием в Дублин. Мы еще не успели сильно устать, но все равно отдыхаем и любуемся городом. Дальше мы будем огибать остров Ирландия, и следующим нашим пунктом будет город Корк. До Корка 316 километрокрестиков. Тоже лишнее разбивать эту норму на два. Думаю, мы справимся.
Табличку мне сейчас делать некогда, я в следующем отчете сразу за два посчитаю.

 

Кажется, у Маши уже выработалась стойкая привычка баловать нас каждый отчет интересными рассказами, за что мы ей очень благодарны! Итак, рассказ Маши о Дублине:

Как и вся Ирландия (Ирландская Республика), Дублин имеет кельтское происхождение. О существовании поселения кельтов на территориях современной ирландской столицы было известно еще в Древней Греции.
В работах Клавдия Птолемея (ок. 87-165), древнегреческого географа и астронома, и было обнаружено одно из первых упоминаний о Дублине, датированное 140 г. Клавдий назвал его Эблана Сивитас привычное для нас имя город получил спустя много сотен лет.
В 9-м столетии Дублин был захвачен датскими викингами, и много лет местные племена терпели поражения в попытках отвоевать свой город.
Хотя ирландцы не были рады незваным бескомпромиссным пришельцам, именно в период, когда Дублин играл роль своеобразного представительства викингов на острове Ирландия, на месте кельтского поселения появился укрепленный город.
23 апреля 1014 года ирландские воины под предводительством своего короля Бриана Бору сумели одержать верх над викингами, положив конец господству чужаков в родных землях. Но мало-помалу между ирландцами и викингами стали складываться нормальные человеческие взаимоотношения, что, естественно, благотворно отразилось и на процессе ассимиляции двух этносов.
Еще в V в. соседняя Англия была не прочь распространить свое влияние на территории Ирландии. Тогда и были сделаны первые шаги в установлении английского контроля, во многом благодаря миссионерской деятельности святого Патрика, начавшего распространение христианства среди ирландцев (этот святой теперь почитается как покровитель Ирландии). Попытки подчинить Ирландию возобновились к XII в. В итоге ирландцы оказались под властью английского короля, и славный Дублин стал для англичан довольно легкой добычей.
С первых лет новой жизни Ирландии город наделили особым статусом административного центра владений. Здесь базировались епископство (с 1171 г.) и парламент, сформированный исключительно из уроженцев Англии. Население Дублина заметно увеличилось: в поисках карьерных перспектив и лучших условий жизни сюда приезжали переселенцы из Англии и Уэльса.
Годы быстрого роста города сменились мрачными временами, оставившими глубокий след в истории Дублина. Сильные удары, один за другим, наносила бубонная чума, свирепствовавшая во всей Европе. Город подвергался и военным нападениям, в том числе со стороны Шотландии. Потерявшая интерес к Ирландии, Англия вверила защиту Дублина графам Фитцджеральдам, фамильными качествами которых были властность и расчетливость. Фактически эта династия управляла городом до XVI в., когда между членами рода разразился политический конфликт, приведший к смещению Фитцджеральдов.
Наконец, в XVIII в., в эпоху правления Тюдоров, Дублину улыбнулась удача. Стремительный экономический рост вывел будущую ирландскую столицу в число крупнейших городов Английского королевства. Но даже благотворное влияние Англии не умаляло желания ирландцев получить суверенитет.
Пик гражданской активности пришелся на начало XX в., когда в стране произошли война за независимость Ирландии (1919-1921 гг.) и гражданская война 1922-1923 гг Тогда город оказался в самом центре событий и сильно пострадал.
Город-графство Изумрудного острова

Дублин — крупнейший город страны. Здесь проживает почти четверть населения Изумрудного острова.
Века зависимости от английской короны оставили нестираемый след на внешнем облике Дублина: английские традиции особенно чувствуются в архитектуре столицы.
Вряд ли ирландцам нравится, когда их в чем бы то ни было сравнивают с англичанами, — отношения между Англией и Ирландией до сих пор остаются довольно специфическими. Но когда речь идет о Дублине, подобное сравнение напрашивается само собой. Застраивался он в основном во времена английского правления, причем образцом, естественно, служили города Английского королевства. Есть сходство и в планировании городов: как это часто происходило в Англии, Дублин исторически разделился на два района, в данном случае разграниченных рекой Лиффи. Это разделение учитывается и сегодня: Северный район города условно называют рабочим кварталом, в то время как к югу располагается деловой центр Дублина.
Хотя неспокойные годы борьбы за освобождение Ирландии принесли городу немало потерь, в наши дни в его облике все еще сохраняются черты прошлых веков. Одно из ценнейших украшений столицы — Дублинский замок, первоначальный вариант которого был возведен в начале XIII в. (с того времени сохранилась только башня Рекорд, прочие постройки датируются уже XVIII в.). На протяжении многих столетий этот замок служил правительственной резиденцией для английских представителей власти и местом проведения заседаний парламента. Кроме того, в стенах Дублинского замка располагался суд. Теперь гости Дублина могут совершить увлекательную прогулку по темным лабиринтам старинной крепости, окутанной множеством занимательных, а иногда и леденящих душу историй.
Не менее известная достопримечательность Дублина — Тринити колледж, первый университет в Ирландии, распахнувший свои двери в 1592 г., во времена правления Елизаветы I (1533-1603). В разные годы здесь учились люди, впоследствии завоевавшие мировую славу. Среди выпускников Тринити колледжа были писатели Джонатан Свифт (1667-1745), Оскар Уайльд (1854-1900), Сэмюэл Беккет (19061989) и многие другие выдающиеся деятели культуры.
Крупнейший во всей Ирландии собор Святого Патрика был построен даже раньше Дублинского замка, в XII в. Прославили его не только архитектурная красота и насыщенная событиями история, но и имя Джонатана Свифта. В 1700 г он получил место служителя в соборе Святого Патрика, а спустя тринадцать лет стал его деканом (настоятелем). Долгое время собор Святого Патрика и собор Христа (ныне Christ Church Cathedral) не могли поделить между собой кафедральный статус. Святой Патрик — покровитель Ирландии, но в его церкви нет епископской кафедры, поэтому кафедральным считается Крайстчерч, но «Святой Патрик», по юрисдикции Ирландской национальной церкви, — тоже не церковь, а собор, с некоторыми функциями кафедрального, хотя вообще-то существование двух соборов в одном городе в Ирландии считается недопустимым.
Лучшее время для посещения Дублина - День святого Патрика, который ежегодно празднуют семнадцатого марта. В честь канонизированного миссионера в ирландской столице проводятся особенно яркие маскарадные парады с традиционными выступлениями музыкантов в национальных ирландских костюмах.

 

А теперь отчет, приятного чтения!

 

 

Annastraube (Анна), Janlynn: Olde World Map, Риолис: Весенняя пора Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы:

Отпуск

 

 

Die-krolik (Катя)

Звание: старшина 1 статьи

Награды:

Бонусы: РЫБАК 

Сегодня показываю вам повисшую в воздухе попку моего крольчонка :)  + 814 крестиков
Мне все таки пришлось приземлиться дома на больничный на несколько дней, ничего серьезного, но кашель, насморк и бешеные головные боли от которых нет спасения меня доконали... Думала, за то время совершу прорыв в вышивке, но мне было до того хреново, что даже вышивка не шла. Почти все крестики сделала во вторник, когда "отпустило" слегка. А в четверг уже на работу... Зато я много спала, что не может не радовать :)
На самом деле, осталось не так уж и много, самое скучное будет - одолеть месяц. Мучительно борюсь с желанием начать что-то еще :)

 

 

Helga-Hel (Ольга/Хельга)

Звание: главный старшина

Награды:

Бонусы: РЫБАК

Нужно было отправить отчет как обычно в понедельник. А то расслабилась и сегодня чуть про него не забыла.)
У совы теперь есть лапки. Вышиваю по одному-два дня в неделю, а то бы быстрее прибавлялось. Но еще куклам вязать охота, и мишек тоже для ярмарки.)
Катя, выздоравливай!
+2 374 крестика

 

 

JaneS (Женя)

Звание: Старшина 2 статьи 

Награды: 

Бонусы:

Итак. у меня ровно одна норма - 367 крустиков.

Зеленые чайки - это конечно прикол, только сейчас обратила внимание :)

 

 

Margarita (Маргарита)

Звание: старший лейтенант

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Naughty (Ольга)

Звание: юнга

Награды: 

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Oblachnost (Юлия), RIOLIS: Морской закат

Звание: мичман

Награды:

Бонусы: 

Всем привет. Норму я почти вышила (сейчас пойду дошью, там чуть-чуть осталось), но фотку выложу только в комментариях. Сегодня днем как-то некогда было с отчетом возиться. А сейчас компьютер основной занят, и у меня нет возможности обработать фотки.
Я пока на больничном, спина болит. Когда сижу еще ничего, а при какой-либо физической активности весьма ощутимо. Больничный мне послезавтра закроют, а к неврологу только на следующей неделе. Скорее всего на конец этой недели и начало следующей придется брать БС. Понемногу начала варить мыло на подарки к женскому празднику.

 

 

Tatiana-Arya (Татьяна)

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

 

 

Tejes (Маша)

Звание: главный корабельный старшина

Награды: 

Бонусы: РЫБАК

Шкаф нам установили - по просьбе Кати прилагаю фото (Длина 3,24, глубина 70 см). Мы им безмерно довольны) Убрали туда все вещи, остался только стол и матрас. А в понедельник в нашем доме появилась духовка - подарок родителей на новоселье) Уже успели в ней испечь коврижку и творожные булочки с изюмом) Получилось очень неплохо)
В этот раз есть и домик и совушка. Домик прирастает, и в квартире тоже как-то всё появляется быстрее, чем ожидалось. Это очень приятно) От этого ещё больше хочется его закончить поскорее, но иногда мне и так кажется, что шью я его на последних силах каждую неделю. А ещё очень чешутся руки начать вязать себе шать, хоть я их ни разу и не вязала)))
Всего вышито крестиков: 615
Всего вышито полукрестиков: 533
Всего вышито стежков бэка: 27

   

 

 

Катенька (Катя), Bucilla: Boat House Trio

Звание: старший матрос

Награды:

Бонусы:

Oтпуск

Все на абордаж — 130: 7 комментариев

  1. Катя, не скучай) зато скоро дошьёшь) помечтай о следующей вышивке)) и выздоравливай)
    Оля, всё равно очень большая прибавка, хоть и мало времени было.
    Женя, да уж. Мне твоя картина очень нравится, но вот чаек я бы вообще оттуда убрала) просто птиц не люблю некоторых. Особенно чаек и голубей. Как видим их в городе всё время пнуть хочется)
    Юля, ждём фотографию) выздоравливай)

    1. Маша, спасибо!
      Я уже вовсю размечталась — открыла свою заначку вышивальную, слюни развесила и не знаю, за что хвататься :)
      По теме группы у меня только Большая волна в Канагаве от Хокусая и Берег Италии от Панны. Волна — схема из журнала Вышитые картины, нитки подобраны давно, но я оттуда что-то «утаскивала», может оказаться подстава, надо проверить сначала. А Берег Италии — частичная вышивка и ленты, лентами я вообще еще не шила, страшно :)

  2. Оля, спасибо за пожелания, я уже почти в строю :)
    У тебя такая прибавка за один-два дня получается?! Это с какой же скоростью ты вышиваешь? и где такому учат? ;)

    Женя, по-моему, с чайками все в порядке — у них на крыльях отражается море :)

    Юля, это у тебя со спиной — осложнения от инфекции такие… или просто совпало? или врачи и сами не знают? вот это вероятнее всего :(
    Очень тебе сочувствую, у меня спина всегда слабым местом была, а сейчас еще и ухудшилось по определенным причинам.. Так что я тебя понимаю :( Держись, надеюсь, невролог сможет чем-нибудь помочь

    Маша, видишь, как домик тебе усердно помогает ;) Хотя… через силу шить — это тоже не очень хорошо, вышивка должна быть в радость.
    Шкаф шикарный у вас! Столько пространства.. планируете использовать под гардероб? остальную мебель в комнате пока не покупали? будете подбирать под шкаф?

    1. Мы сначала стол письменный купили, параллельно с кухонным, потом под его цвет цвет шкафа выбирали. На выходных, примерно, должен диван приехать, остаётся только тумбочка под алтарь и книжные полки. Другой мебели в комнате просто не поместится. Хотя детская кроватка встанет потом, но больше ничего.
      Шкаф будет использоваться и как гардероб и как всё) потому что он основное вместилище в квартире. В основном там одежда и обувь, но постельное бельё, полотенца, подушки с одеялами и пылесос там тоже наличествуют) скоро к ним присоединятся ковёр и матрас, а потом, надеюсь, и швейная машинка.
      Я вышиваю не через силу, а из последних сил, что вообще остаются от домашних дел))) удовольствие — это самое главное, пока я его только от совы не получаю, но что ж поделать. Потому она и шьётся так медленно)

      1. Вы молодцы, за такой короткий срок все необходимое организовали. По твоему описанию шкаф просто безразмерный, столько всего помещается!
        А то, что детская кроватка поместится, это вообще хорошо, предусмотрели ;)
        Я поражаюсь, что ты вообще вышиваешь — я первое воемя после переезда вообще ни на что не была способна :)

        1. Я тоже) это же месяц уже прошёл. Все режимы сбились по переезду. Заново приучаю себя умываться, делать гимнастику, вышивать, да и вообще делать что- то по дому.
          Вчера вот гладила)
          С кроваткой мы не то, чтобы прям предусмотрели, просто её можно будет вдоль книжных полок поставить, когда время придёт)

Обсуждение закрыто.