Contemporary Art — Искусство в пластиковой оболочке

 

Это интересно. Крутой замес от вдохновлённых фантастическим реализмом, сюрреализмом и примитивизмом мечтателей и баламутов. Это поколение не раз ещё удивит. 20-й век обильно поливал воображение современников множеством художественных течений и практик. Если бы тогда в конце века не было бы постмодернизма, то его стоило бы придумать.

Contemporary Art

Но по законам жанра новая, родившаяся в муках эстетика, эклектичная, вобравшая в себя душу нахлынувших как цунами импрессионизма, символизма, авангардизма и прочего, оказалась на редкость живучей. Может в силу того, что основой постмодернизма всё-таки является личность художника, а не могучие течения, обременённые канонами, правилами, уложениями и Бог знает, чем ещё, появились такие красивые произведения в стиле Contemporary Art.

Contemporary Art, что это? FAQYOU.NET отвечает - Актуальное искусство, кстати, почувствуйте разницу, актуальное не тождественно современному. Спорят много, спорят все, даже простые обыватели, тема спора: Contemporary - это искусство? Новаторство, и здесь консенсус достигнут. Удивительные техники, новейшие технологии, футуристические идеи, новейшее оборудование, доселе невиданные технические средства. НО. Можно ли считать искусством? Акционизм, к примеру.

Кстати, стоит больших денег, да что там, это инструменты инвестиций – все эти выставки, галереи, фестивали. Частные коллекционеры стимулируют современных художников творчески, помогают материально, а ещё борются за экологию. Как Аврора Робсон и её неподражаемые инсталляции из пластиковых бутылок. Арт объекты из мусора.

Современно то, что актуально. Будто из космоса, но экология планеты - проблема земная и пластиковые бутылки изготовлены здесь на Земле. Но это не искусство скажет кто-нибудь из тех, кто привык к правилам хорошего тона, к поискам вечного и прекрасного. Фи.

Контемпорари

Странности людей называющих себя художниками не так просто понять. На первый взгляд сплошной негатив и моветон. Акции или перфомансы Петра Андреевича Павленского вводят общество в ступор, шок. Позвольте, вот как относиться к акциям Павленского? Рот зашил, в колючую проволоку «егоза» завернулся голым. Это же радикализм в общественной среде, а потом и вовсе, взял и прибил к брусчатке Красной площади свою мошонку, бедные полицейские. Спустя время, подивившись и насмеявшись вдоволь, не все, но многие поняли, о чём сказал художник: страна сидит в тюрьме.

Акционизм основан на скандале. Вызвать бурю эмоций, желательно гневных, истеричных, раскачать сознание спящих, может кто-то и проснётся.

Контемпорари-арт это улица. Она желает быть актуальной, она перманентна, значит должна стать художественным объектом. Современный стрит-арт отжигает. В 3D разверзся ад. Прямо под ногами, прямо на улице.

Это попытка решения вечных проблем, восходящих к истокам человеческого существования. Это предупреждение и назидание.

Что актуальнее, это творение или рост тарифов ЖКХ? Вопрос риторический. Люди смотрят на стрит-атр как на прикол, забаву, которые очень интересны и плохо предсказуемы. Выкрутасы, простите, не искусство.

Всё относительно, релятивно, и человек текуч и время ползёт. Отказ от вечности и абсолюта на основе широчайшего плюрализма - основа контемпорари, здесь смешивают низкое с высоким в одном флаконе, изображая действительность и мечты. Стремление поразить зрителя катализирует усилия художников, только и зритель не лыком шит. У него аргумент убийственный, жизнь, брат такая штука сложная, что твоему контемпорари и не снилось! Что ж, аргумент! Правда, спорный. Как этот призрак.

Ищите контемпорари. Это искусство. Ищите везде, на асфальте, в душе, там, где собралась небольшая кучка людей, в попытке понять перфоманс. Ищите здесь. Очки, футболка, рюкзак, отпугивающий ети, или прикольный значок на лацкан, или забавная записная книжка в кармане это и есть современное искусство. Контемпорари – арт, искусство уникальное тем, что его можно носить с собой и на себе. Поразительно приятные моменты!

Материал подготовлен: http://kartinca.ru/