Создание имитации оконного витража своими руками

Если вы живёте в здании, построенном в середине прошлого века, то в вашей квартире имеется небольшое окно в стене, разделяющей кухню и ванную комнату. Такие же окошки могут быть и над дверными проёмами. Необходимо помнить, что в подобные помещения нужно регулярно приглашать специалистов организаций, проводящих обследование конструкций. Потому что старые здания часто имеют скрытые трещины в стенах. Но если ваша квартира в порядке, то подобные окна можно сделать настоящим украшением интерьера, нанеся на них имитацию витража.

Этапы создания рисунка на стекле

Для нанесения витражного рисунка вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • спиртовой маркер;
  • витражный контур;
  • витражные краски;
  • набор кистей;
  • пластиковый шпатель (можно его позаимствовать из набора детского пластилина).

Сначала вам следует выбрать и распечатать на принтере рисунок. Для этой цели хорошо подходят акварельные натюрморты с цветами. Но помните, что перед распечаткой изображение необходимо повернуть в зеркальном отображении, потому что разметку будущего витража нужно делать с внутренней стороны стекла.

Распечатанный эскиз прикрепите с помощью скотча и обводите рисунок маркером. Теперь перейдите на ту сторону окна, на которую вы собираетесь наносить изображение. Для начала по намеченной разметке нужно нанести витражный контур. Он представляет собой краску со специальными загустителями, поэтому не растекается и им легко нарисовать тонкую линию. Если вы где-то были неаккуратны, то просто поправьте контур с помощью шпателя.

После того как краска полностью высохла, можно приступать к раскрашиванию рисунка. Витражные краски достаточно жидкие, поэтому не накладывайте их сразу толстым слоем, чтобы не создавать некрасивых наплывов.

Сохнет такой витраж примерно 2-3 часа. Если вы планируете в дальнейшем мыть окно, то нанесите поверх рисунка специальный защитный лак. Помните, что подобные рисунки снижают естественное освещение помещений. И очередное обследование зданий, возможно, зафиксирует это. Однако по современным нормативам вы можете вносить любые изменения в свой интерьер.