Автомобильное рукоделие или чем занять ребенка в дороге

Как вы готовитесь, если предстоит путешествие в автомобиле с ребенком? В первую очередь на ум приходят игрушки, бутылочки и автомобильные детские кресла. Каждый из этих пунктов заслуживает отдельного внимания, потому что по-своему важен. Начнем с игрушек. Для мамы-рукодельницы нет ничего сложного, чтобы своими руками сшить или связать забавную куклу или зверя, которые будут развлекать ее чадо в пути. Главное, что нужно помнить – это то, что такая забава должна быть безопасной с учетом окружающей обстановки. Машина может резко остановиться, засигналить, испугать ребенка. На этот случай игрушки для путешествий не должны иметь твердых и острых, а также мелких деталей, способных травмировать малыша.

Что касается питания в дороге, то оно должно быть сытным, но при этом легким. И взрослому, и ребенку трудно путешествовать с набитым животом. Тем более, что туалет – это отдельная дорожная проблема, и лучше заранее избежать возможных неприятностей. Очень важно, чтобы продукты, которые вы берете с собой, долгое время не портились. На помощь придет сумка-холодильник. А для поддержания температуры молока в бутылочке можете связать шерстяную «грелку». Если она будет еще и яркой – то еще и развлечет малыша. Этот особенно актуально для детей с плохим аппетитом. Чтобы уговорить их пообедать, родителям можно посоветовать купить видеоняню.

Попутное творчество

Если во время путешествия машину ведете вы – то все внимание, конечно, направлено на дорогу. За малышом в таком случае наблюдает кто-то из попутчиков. Но если за рулем ваш муж, то у вас появляется время для творчества. Именно по пути можно успеть довязать свитер или пришить плюшевому медвежонку глаза-пуговицы. Единственный нюанс в этом случае – ваше рукоделие не должно быть во вред ребенку. Поэтому внимательно следите за острыми крючками и спицами, чтобы случайно не поранить ни себя, ни маленького путешественника.