Шить легко — урок № 6 (часть вторая)


Здравствуйте!
У нас вторая часть "марлезонского балета" .
Поскольку коробочки в общей массе используются для хранения,то удобнее конечно, если борта у данного изделия достаточно плотные и устойчивые.Поэтому предлагаю рассмотреть случай,когда жёсткость бортов достигается при помощи вспомогательных материалов: в данном примере-при помощи картона.
Особенно интересен этот вариант будет тем, у кого затык с поиском и приобретением объёмного клеевого флизелина.

Разумеется,творить будем с учётом практических моментов типа "а постирать?", ведь рано или поздно этого требует любая часто используемая вещь :)))
Картонные вставки можно будет вынимать и для этого нам придётся совсем немного изменить процесс пошива.
Итак- нам понадобится :
- 2 вида ткани
- дублерин или флизелин (клеевой тонкий, самый обычный)
- картон
- кусочек фетра
1. Раскрой.
- для внешней стороны выкраиваете прямоугольник, длинная сторона которого будет равна периметру вашей коробки + 2 см (припуски на шов) и высотой , которая вам по душе + 2 см (припуски)
- для внутренней части выкраиваете такой же прямоугольник, но высотой на 3-5 см больше, чем у внешней детали + 2 см на припуски.
- дно- 2 детали ( + по 1 см с каждой стороны припуск)- проклеиваем только одну деталь!
- две полосы для ручек (длина (+3+3 на припуски) и ширина (+1+1см на припуски) на ваше усмотрение).
Детали проклеиваем. Заготовки для ручек складываем пополам лицом во внутрь, скалываем и прострачиваем, отступив от края 1 см. Припуск разутюживаем, деталь выворачиваем и выкладываем так, чтобы шов проходил по середине ручки. Утюжим. Края детали с каждой стороны загибаем на 3 см и приутюживаем .
Из куска фетра делаем окошко под этикетку и прострачиваем его следующим образом:

2. На внешней детали с лицевой стороны размечаем припуски и ширину сторон. У меня прямоугольный вариант, вы можете сделать квадрат, то есть у вас все стороны будут одной ширины. Раскладываем и прикалываем/ примётываем ручки и окно, учитывая при выборе высоты их расположения, что сверху будет отворот шириной от 3 до 5 см (разница между высотой деталей - помните ?)

3. Пришиваем фетровое окошко (расположив его ранее отстроченной полосой вверх) по трём сторонам.

4. пришиваем ручки, прострочив квадраты на подогнутых краях, убирая и фиксируя открытые срезы

5. Каждую деталь( по отдельности!) складываем соединив срезы, лицевой стороной внутрь и сшиваем.Припуски разутюживаем в разные стороны.
Верхний край каждой детали загибаем на изнанку на 1 см и прострачиваем по краю на ширину лапки.

6. Вкладываем высокую деталь в низкую,изнанкой к изнанке и прострачиваем по размеченным линиям сторон, не доходя до нижнего края 1 см.

7. Пришиваем дно также как и боковую сторону в предыдущем варианте коробки - надсекая и поворачивая, захватывая края обеих деталей одновременно.



швы заутюжить и приметать на дно.По краям внутренней детали дна ( не проклеенной) загибаем припуски на изнанку и приутюживаем. По одной из сторон прострачиваем припуск на ширину лапки - эта сторона НЕ будет пришита !Оставшиеся 3 стороны пришиваем ко дну потайными стежками. Вырезаем дно из картона и вкладываем в получившийся карман.

8. В результате получится такая деталь с кармашками, в которые мы и вложим картон для боковых стенок. Картон режем точно по размеру - он должен входить плотно натягивая стенки, но не выгибая их.

а чтобы картон не вылетел - опустим отворот :) Красиво и функционально.

Готово!

На это задание у вас неделя - те, кто будет отшивать этот вариант, отчитываются в следующее воскресенье, 21 апреля, до 15.00
Отчёт оформляем как обычно: фото + пара слов в письме с пометкой sew6/2_ваш ник.

И ещё...
Несмотря на тяжёлые семейные обстоятельства и состояние здоровья, очень стараюсь наверстать пропущенное время и восполнить образовавшиеся пробелы. Благодарю, что относитесь с терпением и пониманием к сложившимся обстоятельствам и надеюсь, что всё изменится к лучшему.
Спасибо вам!

Светлана.

Шить легко — урок № 6 (часть вторая): 3 комментария

  1. Как шикарно!
    Обязательно попробую на этой неделе сделать такую. Я уже немного освоила машинку, сшила пару игрушек) А коробчень классная!

Обсуждение закрыто.