Шить легко- 6 урок

Здравствуйте!

За окном до безумия весело, самое время присесть к машинке и приложить руки к паре другой тряпочек :))) Технический перерыв окончен - приступим?

На повестке дня квадратные (и не очень - и такое бывает :))) формы - воплощений множество - сумки, косметички, боксы, кубики развивашки и прочая,прочая, прочая... Для их изготовления достаточно освоить несколько базовых моментов, которые помогут в дальнейшей работе. А начнём мы вот с такой коробушки :)

Размер я взяла небольшой 15/15/15 см, но для моих целей этого достаточно. Вас размерами не ограничиваю, алгоритм припусков напишу, так что шьём индивидуально, не дрейфим :)

1. выбираем ткань, определяемся с внешней и внутренней стороной, заранее готовим бирочки, нашивочки и прочие детали декора (если будет). Так же понадобится :

- объёмный клеевой  или не клеевой флизелин,

-сорочечный дублерин - у меня от Гаммы в упаковке кусочком (плотный, жёсткий - если нет, дважды проклеиваем обычным дублерином)

2. Раскрой: из ткани для внешней стороны -

-  отрез = 47х17 см, который получаем сл. образом -  припуск (1см)+ высота борта (15 см)+ ширина дна (15 см) + высота 2ого  борта (15 см)+ припуск (1 см)

отдельно вырезаем ещё два борта = 17 х 17 см (с учётом припусков в 1 см с каждой стороны)

ручки = 2 детали 6 х 17 см (с учётом припусков)

Из ткани для внутренней стороны - кроим аналогично, кроме ручек - внутренние детали будут меньше на 1 см = 5 х 17 см (2 шт)

- Из клеевых дублирующих материалов кроим детали без припусков на швы; для вн.дет. из объёмного флизелина,

-для внешних дет. из плотного сорочечного (кроме ручек)

режем очень аккуратно и как можно точнее, не спешим , точность кроя на данном этапе будет отвечать за качество и лёгкость сборки в готовом изделии.

Проклеиваем детали.

3. На прямоугольных деталях необходимо обозначить рамки дна :  на внутренней детали я усилила дно мелкой стёжкой в ромбы -

- слева и справа отступаем на 16 см и прокладываем прямые строчки. Строчим отступив сверху 1 см (припуск) и заканчиваем строчку не доходя до низа 1 см!

По строчкам складываем и заутюживаем сгибы ( чтобы в дальнейшем была чёткая форма)

На отдельных деталях бортов пришиваем бирочки/ декор/ или оставляем как есть.

4. Собираем ручки: детали складываем лицевой стороной к лицевой стороне, строчим с одной из сторон.

поскольку одна из деталей у нас шире на 1 см, при выравнивании второй стороны появится слабина

так и должно быть, совмещаем края и строчим :) Припуски срезаем до 0,3 см . Детали выворачиваем и утюжим . За счёт лишней ткани по краю ручек получается кант -

чтобы не было смещений, детали отстрачиваем в край, утюжим-

5. Сборка основной части - начнём с более тонкой, внешней детали. Берём один из бортов и кладём лицом к лицу на среднюю деталь. Если дублирующий материал приклеен с точным соблюдением припусков, то угол детали отмеченной плюсом  будет точно над строчкой.

Строчим , начиная от края и останавливаемся в точке, находящейся на стыке строчки и припуска.

6. делаем надрез, не доходя 2-3 мм до строчки

7.совмещаем следующую грань, выравниваем срезы.

8.припуск отгибаем вверх

9. Иглу опускаем в ту же точку, где закончили строчить

10. Прошиваем следующую грань аналогично первой и повторяем поворот. Третью грань строчим до конца.

Ну вот - первый борт осилили :)

за помогальщицу простите, но реально третьей руки не хватает!  И не закроешь нигде - плачет и жалуется...

11. С другой стороны повторяем такие же телодвижения и вуаля!

12. Теперь переходим к бортам внутренней части. На их примере хочу показать, как можно упростить/ускорить процесс. Но только в том случае если вы используете для работы плотную, не сыпучую ткань.Принцип действий тот же, дошли до точки, останавливаемся. Игла в ткани!

-поднимаем лапку, разворачиваем деталь срезом к себе.

- делаем надрез, не доходя до иглы 2-3 мм.

-поворачиваем ткань,

-

- выравниваем срезы, строчим до следующей точки, повторяемся.

Красота!

Теперь осталось соединить всё в единое целое:

13. Сначала тщательно и аккуратно вывернем внутреннюю часть -припуски складываем одинаково со всех сторон

уголки при этом вывернуться острыми практически без усилий.

14.складываем ручки - я буду пришивать кантом вверх. Утюжим, сворачивая,как на фото.

15.  закрепляем к лицевой части бортов  технической строчкой, друг против друга, соблюдая симметрию -

16.вкладываем внутреннюю деталь, лицом к лицу. Совмещаем стыки швов в "замок" - чтобы не было лишней толщины.Скалываем все срезы и прострачиваем, соблюдая припуск. Оставляем не зашитым отверстие для выворачивания ( не на той стороне где ручки ) Строчку начинаем и заканчиваем закрепкой.

17. Выворачиваем изделие, вытягивая сначала мягкую часть - так проще и быстрее. Выправляем углы, выглаживаем край. Отверстие скалываем и зашиваем потайными стежками.

ГОТОВО :)

Теперь я с лёгкостью могу курсировать из комнаты в комнату с очередным текущим проектом либо поближе к семье  ( либо наоборот :))))

Мелочь, а приятно :)

И чтобы вам совсем уж не было скучно на этой неделе, пара интересных ссылок :

Татьяна подготовила два замечательных МК по косметичкам - я не удержалась и приобрела оба :) И очень вам рекомендую - сделано подробно, наглядно и очень, очень красиво!

Отчёт как обычно: фото не более 1000 пикселей по большей стороне, пара слов о процессе, и фото и письмо называем одинаково sew6_ваш ник. Срок 2 недели, отчёты присылаем до 12.00  31 марта.

Рада снова быть с вами :)

Светлана

Шить легко- 6 урок: 12 комментариев

  1. Света, спасибо! Классная коробушечка у тебя вышла! А вышивка какая ровненькая! Ты чем на темной ткани текст рисовала? Или без рисунка вышивала?

    1. Меловым карандашом от Prym, с этой выставки «Формула рукоделия» посчастливилось привезти.

  2. Девочки, сейчас в Москву еду, у меня учёба сегодня, вернусь поздно, так что на вопросы отвечу вечером если что.

  3. «- Из клеевых дублирующих материалов кроим детали без припусков на швы; для вн.дет. из объёмного флизелина,» — вн.дет. это внутренние детали, правильно? Я еще надеюсь успеть к сроку :)

  4. Если я использую неклеевой флизелин — стегать все стороны? Постараюсь успеть.

    1. У меня вчера клеевой в процессе шитья начал отклеиваться :(. Пришлось стегать почти собранную внутреннюю деталь, пожалела, что сразу не сделал этого.

    2. для меня стёжка более приятный выход — и в декоративном, и в практическом вопросе… я бы простегала все :)
      Но можно сметать по срезам флизелин и выбранную ткань и дальше работать как с однослойной деталью. Главное проложить прямые строчки/границы сгибов, а стёжку можно сделать тогда как в задании только на дне.

  5. Fanni:
    можно пройтись утюгом ещё раз, посильнее прижимая. При какой температуре приклеивали?

    1. Спасибо, я уже все закончила. Почему-то отвалился на маленьких деталях, хотя все клеила одинаково на максимальной температуре с паром. Боюсь, что синтепон у меня старый, даже не помню сколько лет ему )))

      1. Температура это хорошо, но только без пара. Проглаживается через еле влажную марлю, потом через сухую закрепляется и даёте деталям остыть на ровной поверхности.

Обсуждение закрыто.