Скрапбукинг. Вторая группа. Урок 3. О том, почему не бывает мужских открыток и об игре в STEAMPUNK.

 

О том, почему не бывает мужских открыток и о том, как я играла в Steampunk.

Великий день всех защитников Родины не остался и без моего внимания. Сделала в подарок своему мужу коробочку - шоколадницу. Стимпанком обзывать это произведение не буду, потому как в нем я еще не сильна. Но стиль этот мы горячо любим оба, собственно благодаря Анне Устиновой, с которой у меня случилась встреча и отношения были очень теплыми, коими я хочу думать и остались.:)

Часто просматривая блоги, я натыкаюсь на такую фразу - мужское или мужская открытка, альбом и пр. Прошу вас раз и навсегда запомнить, что это звучит так же как мужская еда или мужская машина. Не бывает мужских открыток или мужских блокнотов и альбомов. Бывают открытки, альбомы, коробочки и прочие прелести скрапового творчества для мужчин.

 Делать блокноты и открытки я стала по вполне определенной причине - муж мой не пользуется ими. Я честно говоря думаю, что мужчины ими вообще не пользуются, потому как сейчас есть телефоны, в которые они все записывают. :) А эта вещичка займет почетное место у него на рабочем столе. 

Я убеждена, что для мужчины подарок окажется более значимым и желанным, если в нем использованы предметы, которые памятны ему. Но не стоит разбирать на скрап медали деда, или откручивать шильдики с машины любимого - это не будет понято ими. Воспользуйтесь тем, что можно заменить в случае порчи, или тем, что в случае утраты( и такое бывает в процессе создания красоты) не будет воспринято любимым родственником "близко к сердцу".

Значит сегодня оформляем коробочку, в которую можно упаковать шоколад.

Для работы вам потребуются:

1. Коробочка для шоколадки готовая или самодельная. Благо мастер - классы на эту тему уже есть.

2. Металлические брадсы, люверсы, анкеры, звездочки с погон и пилоток(можно заглянуть в военторг, если у кого - то есть возможность), значки - отличия, цепочки, детали часов или прочих механизмов, гильзы от патронов, компьютерные платки, шурупчики и гайки и все то, что вам придет на ум.

3. Клей Момент Кристалл или его аналоги.

4. Установщик люверсов, шило, коврик из пробки, пассатижи, круглогубцы, палочку, на которую вы сможете накрутить  проволоку.

5. Проволока мягкая разного диаметра.

6. Для тониовки - или акриловую краску(сиенна, умбра, патина, металлик, медь) или дистресс чернила(те, что вам больше нравятся).

7. Вырубка(вырубленные на машинке элементы) если есть, но можете и сами вырезать. Это долго, но не сложно!:)

Приступаем.

1. Делаем замеры и клеим коробочку. Я пропущу этот пункт, потому как это индивидуально все, но честнее будет сказать то, что моя коробочка была готова задолго до мастер-класса и я не стала делать вторую, чтобы все сфотографировать.:) Уж простите!:) Наберите в поисковике мастер -класс шоколадница и будет вам счастье!:)

2. Для коробочки, которая будет активно использоваться вашим любимым стоит выбрать бумагу плотную, например, дизайнерскую(это искать в фото и копицентрах, типографии и магазинах для творчества). У меня это зеленый плотный лист с металлик эффектом. Я выбрала его потому, что он напомнил по цвету плату компьютерную (а муж к слову сказать у меня программист). И еще можно посмотреть плотные бумажные офисные папки для бумаг. Я вот очень их полюбила. И плотность и цвет и качество мне очень нравятся. В открытках часто их использую в качестве основы.

3. Для украшения крышки (а именно она будет центральным, притягивающим взгляды элементом) отрезаем от коричневой папки или плотной скрап - бумаги отрезок , который будет на 5 мм короче размеров крышки и в длинну и в ширину.Это будет первая подложка. Отрезаем еще кусочек из крафт бумаги. Он будет короче предыдущего на 5 мм, так же и в длину и в ширину. Из зеленой бумаги вырезаем еще отрезок, который так же короче предыдущих на 5 мм.

4. Добавляем в работу вырубку или крупные элементы (можно сделать шестеренки применив ножницы  с фигурным краем, а дырочки здорово получатся если применить канцелярский дырокол, или установщик люверсов.

5. Мне показалось пустым основное "поле" и я решила заполнить его, добавив при помощи шпатлевки(у меня по дереву) и трафарета, объем и фактуру.

6.  Как только нанесли шпатлевку(я делаю это карточкой пластиковой, но вы можете это сделать и мастихином, я думаю, что это намного удобнее, но у меня его нет), снимаем трафарет движением вверх. Странный эффект дала зеленая бумага. При намокании она окрашивала шпатлевку в розовый цвет.

7.  Для придания золотого цвета деталям, я воспользовалась вот таким маркером. Очень удобная штука.Бывает разных цветов и моментально сохнет. Есть некоторое время запах, но быстро улетучивается. Можно окрасить и акриловой краской цвета золото, золото ацтеков, медь, античное золото.
8.  Теперь размещаем наши шестеренки на "платке".

9. Разбираем будильники или покупаем шестеренки Тима Хольтса(можете заглянуть к часовщикам), как вам больше нравится. Начинаем компоновать их таким образом, чтобы появилась иллюзия движения. Некоторые детали(картонные и бумажные) вы можете "прихватить" люверсами. И да, если вы собираетесь серьезно заниматься скрапом, то лучше сразу разориться на качественный установщик люверсов. Я  люблю Fiskars и  Crop-A-Dail

10.  Как, например, закрепить гильзы от патронов на коробочке?

Делаем отверстие установщиком люверсов или дыроколом. Если гильза небольшого диаметра, как у меня, то в отверстие вставляем люверс, шляпкой с обратной стороны(с изнанки), можно капнуть клей для крепкости. В гильзу тоже можно капнуть клей. Надеваем на ножку люверса гильзу, прижимаем. Излишки клея, я убираю острием шила.. Необходимо дать высохнуть этой конструкции не перемещая ее.

11. Для крепления гильз большего размера я прибегла вот к такому приему.  Из под брадс остается вот такая вспенинная "подушка". Она легкая, и не добавит веса, что в нашей ситуации важно. Капаю клей в гильзу и заталкиваю туда кусочек этой вспененной подложки.

Делаем дыроколом отверстие чуть меньшее, чем диаметр гильзы. Устанавливаем брдсы и люверсы. Если есть стрелочки крепим и их.

 

12. Тонируем все ребра коробочки дистресс чернилами или полусухой губкой с акриловой краской. Не добавляйте воду, иначе коробочку поведет. Вклеиваем внутренние боковинки из бумаги, которая была у нас самой нижней подложкой. Это сделает работу гармоничной.


13. Можно добавить украшение и внутри коробочки.

14. Так же, как и с фронтальным бумажным "сандвичем", поступаем с внутренним украшением. Я добавила брадс по углам. Дырочки в заготовку делаю вот таким шилом за 1 рубль.:) Приспособила для проколов подставку пробковую из ИКЕИ. И стол и руки целы.:)

14. Вклеиваем всю красоту в коробочку. Вот собственно шоколадка примеряет новую "одежку":)

15. Оформляем все "боковинки" коробочки. Я сделала для них "сандвич" из бумаг, которые использовала для украшения крышки. Установила люверсы. Приклеила к коробочке на Момент Кристалл.

16. На внешнюю крышку, после того, как мы украсили ее, капаем в отверстие для гильзы клей  и устанавливаем гильзу. Излишки убираем шилом.

 
17.  На круглогубцы или палочку (ручку) наматываем проволоку. Диаметр роли не играет, важно чтобы проволока была достаточно мягкой, чтобы вам удобно было работать с ней. Я пользуюсь специальным инструментом, которым пользуются куклоделы. В  нем есть выемка для хвостика проволоки.
18. Я сделала 3 таких пружинки. Прикрепляю их на клей Момент Кристалл. Держится все крепко.
19. Мелкие детали я укрепляю Глосси Акцентом. Если у вас использованы мелкие детали со стеклышками(у меня кнопка от печатной машинки, притом и треснувшая), то можно укрепить их Глосси Акцентом. Прозрачность не потеряется, а прочность будет хорошая.

Самое главное, чтобы в работе было ощущение движения и гармонии. Я делала расположение деталей долго, не торопилась, чтобы не переборщить. Чего и вам желаю.

Благодарю вас за внимание, Людмила Маленькая Белка.

Домашнее задание:

  • Функциональный подарок - шоколадница для любимого мужчины.
  • Вы можете поучаствовать в задании блога Свободное творчество , там готовят шоколадницы. До 19 марта.
  • Металлические украшения
  • Тонировка
  • Фактура(применение трафаретов)

 

Девочки, еще раз прошу сверять тему письма и подпись фотографии, они должны быть одинаковыми.

На выполнение задания 3 недели. Все опоздавшие с подачей работы грузите работу в комментарии.

 

Отчеты присылать по адресу  malenkaya.belka@gmail.com. Форма отчета обязательно должна выглядеть так:
- тема письма Srapboo3_ваш ник, вместо «ваш ник» вы вписываете свой ник латиницей, например, Srapboo3_istar;
- в письме рассказ о том, как прошла работа над первым заданием, какие были сложности и вопросы;
одно фото или коллаж( это все равно одно фото, в котором вы группируете несколько фотографий)  с результатом, название фотографии/коллажа такое же, как и тема письма – Srapboo3_ваш ник
- размер фотографии не должен быть больше 1000 px по большей стороне;
- и самое главное – отчет необходимо прислать до 23:59 (по МСК) среды (21.3), то есть буквально до четверга! Очень важно не опаздывать!

 

Желаю вам удачи и творческого вдохновения!

 



 

Скрапбукинг. Вторая группа. Урок 3. О том, почему не бывает мужских открыток и об игре в STEAMPUNK.: 8 комментариев

  1. Девочки, а кто-то уже выполнил задание или только у меня с ним трудности?

      1. Да как таковых вопросов-то и нет, ставит в тупик отсутствие трафаретов, металлических украшений, в т.ч. и нескраповых, да и вообще материалов на мужскую тематику. Лично для меня такое количество условий в домашнем задании уже второй раз становится трудно выполнимым. Видимо мне с моим начальным уровнем в скрапе такие задания не под силу ))

        1. Используйте самодельные трафареты, я, например, вырезала ножиком канцелярским, когда не было покупных. Проволока и люверсы есть почти в каждом магазине тканей и строительном. Сделайте, как получится, главное чтобы в работе была гармония, а не обилие материалов. Коробочка может быть и спичечной, например, для конфетки. Гвоздики, гайки все это есть и в магазине и в каждом доме. Постарайтесь пофантазировать, я очень жду вашей работы!

          1. Спасибо, у меня в доме куда ни глянь одни ткани и ниточки, муж свои инструменты от меня уже попрятал, удалось только шило утащить, теперь охочусь за плоскогубцами )) С отчетом вроде успела вовремя, минимальный план по металлу выполнен ;))

Обсуждение закрыто.