Хардангер — урок 9

На концах закладки у нас оставлены окошки под эдельвейс и цветок с лепестками в 3/4 паутинки. Это элементы ажура, вышиваются тонкой ниткой по сетке.

Инструкция к эдельвейсу (как и в любом другом элементе возможны варианты)

 

Выполнение эдельвейса можно условно разделить на этапы:

1) Бриды и дополнительные протяжки от углов к центру - основа для лепестков.

2) Паутинка в центре.

3) Лепестки эдельвейса.

Те, у кого нет закладки, могут вышить себе маячок на ножницы или просто обшить окошко 20*20 нитей блоками любой формы.

В нашем окошке обрезаем по 8 нитей от угла, оставляя 4 центральных. Делаем на них обвитые бриды, а из углов в центр дополнительные протяжки. Как это делается хорошо видно на этой схеме:

Первую бриду начинаем обязательно от центра! Тогда, закончив последнюю протяжку, вы окажетесь в центре, это важно. Протяжки должны быть хорошо натянуты, иначе лепестки провиснут.

Мне нравится немного другой вариант; картинки не нашла, нарисовала схему:

1. Обвиваем бриду от центра к краю. По красному пунктиру переход под блоками к синей точке. 2. Протягиваем нить в центр (синий кружок, на схеме стрелки до него не доходят). Возвращаемся нитью в угол и третьим проходом обвиваем обе нити как обвитую бриду. 3. Продолжаем по стрелкам.

Основа готова, нить в центре. Обвиваем паутинку. Выполнять цветок можно и по часовой и против, как вам удобнее. Паутинка (лучше картинки не нашла, может у кого-то есть?):

Далее выполняем лепестки. Обвивы делаются так же, как в элементе мальтийского креста. Одна сторона уголка - брида, вторая - крайняя нить паутинки.

Первый лепесток выполняем на бриде до края окошка. Считаем обвивы, столько же делаем в следующих лепестках. Лепестки на протяжках не доходят до края.

==========

Для цветка обрезаем и продергиваем равномерную сетку по 4 нити.

Далее все по инструкции. Все бриды и шаги на картинках пронумерованы.

Когда все четыре лепестка обвиты, в центре делается "голубиный глаз". Все, цветок готов :)

Хардангер — урок 9: 5 комментариев

    1. Ира, пробуй, красивые цветочки получаются! Кстати, вот прекрасная идея, как можно использовать малюсенькие фрагменты вышивки http://romatoka.canalblog.com/archives/2012/11/23/25581012.html У меня запасены пенопластовые яйца, все собираюсь к Пасхе их обтянуть :). Вам показать как это делается?

      1. Красиво. Насчет яиц интересно, но не уверена, что сама буду обтягивать) , на Пасху не готовлю никаких подарков.

  1. Какая красота:)
    Мне осталось обшить закладку с одной строны фестонами и буду приступать к цветочкам.
    Ира, я вчера по дороге из отпуска в поезде лопухнулась еще круче, чем в прошлый раз:) Обрезала 4 нити не те. Но сейчас даже рада этому. По твоему совету выплела 4 ниточки с самого края, вплела под углом 90 градусов на место горе-ниточек и все получилось! Огромное тебе спасибо за помощь!
    Надеюсь, внимательность когда-то до меня доберется;)

    1. Ну вот и восстановление неправильно обрезанных нитей освоила ! )) Но лучше, конечно, быть внимательнее :)

Обсуждение закрыто.