Хардангер — урок 8

 

Кроме уже известного вам петельного шва, по краю изделия можно вышить фестоны. Фестоны состоят из перевитых брид и уголков петельного шва; выполняются по сетке, как ажур.

Инструкция такая:

Для сетки с одной стороны обрезаем нити по блокам, а на противоположной стороне  "в чистом поле". Правила обрезки те же: надрезы строго напротив друг друга!

Во всех инструкциях фестоны вышиваются справа налево. При этом для вышивки петельных уголков сначала проводят нить к левой стороне, вышивают уголок в обратном направлении (слева направо) и снова проводят нить под стежками уголка. Могу предположить, что это укрепляет угол фестона. Для этой же цели рекомендуют прокладывать нить вдоль будущих брид фестонов. Как в этой инструкции на рисунках 3-6:

 

Думаю, стоит укрепить сетку, если вы будете вышивать, например, салфетку, то есть вещь, которую придется часто стирать. В мелочах это совсем не обязательно, но никогда не забываем, что хардангер - прорезная вышивка и требует очень аккуратной стирки! Бриды и уголки фестонов нужно обвивать и затягивать очень плотно.

Если вы не поленились скачать "туториал" Мамен, где есть фестоны, то видели, что она вышивает слева направо. Мне тоже так удобнее. Пыталась проводить эксперименты, сравнивать внешний вид, но особой разницы так и не увидела :). Шью как удобно:

На прямом участке вертикальная брида вышивается в обратном направлении. Обратите внимание, что лучше зацепиться маленьким стежком за крайнюю нить:

 

Верхняя точка петельного шва между двух пар нитей основы.

Возможен и другой вариант вышивки на прямом участке. Петельный шов вышивается как на угловых участках:

Вышивать фестоны можно и более тонкими нитками (№ 12), и более толстыми (№8). Вот две картинки-инструкции из разных книг. Левая на 7 петельных стежков (семь синих точек) подходит для ниток №8. Правая на 9 стежков (девять красных точек) только для тонких ниток.

Пожалуй, это все, что я хотела рассказать вам о фестонах :).

Удачи всем! Ирина.