Скрапбукинг. Группа 2. Урок 2. Палитры.

Даешь палитр изящных и новых! В топку прекрасного бросим уголь!;)

Второй урок!

Сегодня разбираем палитры и как с ними работать. Часто в челендж - блогах в заданиях можно увидеть задания по палитрам. Это как правило красивая картинка, где явно присутствует определенная цветовая гамма. Вот, например, в блоге , Скрап девчата такая красивая и яркая палитра.

В условии участия указано, что использовать можно любые оттенки от зеленого до оливкового,  от голубого до ультрамарина, от бежевого до темно-коричневого. В виде исключения можно применять черный (в надписях или мелких деталях). Другие цвета использовать нельзя!!!  Поэтому запасайтесь бумагой именно этих цветов.

Сегодня к данной палитре я добавлю  вот такую конструкцию открытки.

1. Нам потребуется лист плотной бумаги(можете использовать тонкий двусторонний белый картон формата А3), который мы сгибаем. Вы можете делать сгибы при помощи железной линейки и не острой спицы, или кончиков ножниц. До появления специального ролика на доске я 3 года пользовалась именно этими инструментами.

2. Должно получиться что - то вроде вот такой конструкции Размеры я не указываю, потому как возможности с бумагой у всех разные. Единственный момент, что соотношение должно быть, например 150 мm x151 мм x 50мм. Этот 1 мм нужен для беспрепятственного открывания и закрывания открытки.

3. Вот так она выглядит в согнутом виде. Т.к. у меня дизайнерский картон очень плотный, то заготовку нужно подержать под гнетом некоторое время, чтобы она не разгибался в обратную сторону.

4.  Для своей открытки я выбрала вот эти материалы.  Можно приобрести в Икее набор бумаги для детского творчества. Она цветная, плотная, ровно окрашенная, яркая, ее много и она стоит не очень дорого.

5. Отрезаем бумагу.

 

6. С тех пор, как я научилась прошивать подложки на машинке, я склеиваю все подложки скотчем по 4 см скотча в центре. Это дает нам возможность просто зафиксировать бумагу, а уже после прошить ее. Не нужно перед пришиванием подложек склеивать скотчем края подложек, т.к. при шитье скотч будет цепляться за иголку - это будет мешать процессу и забьет ушко иголки. Если это случилось, то протрите иголку жидкостью для снятия лака. Это поможет!;)

 

7. Переворачиваем подложки, и ручкой расчески  или кольцами ручек ножниц, проводим с усилием по строчке с обратной стороны подложек. Это поможет сделать строчки подложки более плоскими и они приклеются к основе ровно.

8. Берем плоскую пластиковую упаковку.

 

9. Берем кружевную кондитерскую салфетку(ищем ее или в кондитерской или в хозяйственном магазине, или в товарах для праздников). Я, например, взяла свою в кофейне, она была под пирожным.:)

10. Вырезаем из пластиковой подложки самое ровное место. По периметру и в некоторых местах салфетки наносим клей Момент Кристалл или аналогичный. Приклеиваем салфетку к прозрачной пластиковой пластинке. Это сделает нашу салфетку прочной.

11.  Начинаем собирать открытку.Приклеиваем на внешнюю часть закрывашки пластик с салфеткой. На нее приклеиваем наш яркий прямоугольник. На внешнюю сторону большой основы приклеиваем большой яркий прямоугольник.;)

12.  На внутреннюю сторону закрывашки тоже приклеиваем салфетку, но без пластиковой подложки, стараемся совместить рисунок на обоих частях салфетки. Добавляем подложки и на внутренние части открытки. Я еще и прошила их. 

13.  Украшаем нашу закрывашку с внешней стороны. Я добавила брадс, ленту на клеевой основе и акриловые стразы. Ножки у брадс я отрезала и приклеила всю конструкцию к верхней части закрывашки. Клей Момент прекрасно закрепит брадс на закрывашке.;)

14.  Добавляем на внешнюю сторону украшения. Я добавила ленту на клеевой основе, пластиковое голубое сердечко. Шнурок к клетке. И разбавив каплю белой акриловой краски с каплей воды в соотношении 1:1, я, набрав на кисточку эту смесь, ударяя кисточкой по пальцу, нанесла вот такие брызги. Лучше это делать, сперва потренировавшись на не нужном листе. Я это делаю, вложив работу в коробку почтовую, потому как брызги летят везде.;)

15. Я добавила к своей работе еще вот такую скрепку, в виде сердца, она же и является замочком для открытки.

 

Домашнее задание:

  •  Нужно использовать палитру, которая указанная выше; Вы можете поучаствовать со своей работой в блоге "Скрап девчат"!
  • Использовать кружево (бумажное, тканевое, и т.д.);
  • Форма открытки, указанная выше( но размеры, вы определяете сами, работа может быть узкой и длинной);
  • Скрепка любая(металл, пластик, форма);
  • Можете использовать скетч, но тогда присоедините его к работе.

 На выполнение этого задания отведено две недели!

Девочки, еще раз прошу сверять тему письма и подпись фотографии, они должны быть одинаковыми.

Благодарю вас за внимание, Людмила Маленькая Белка

Отчеты присылать по адресу  malenkaya.belka@gmail.com. Форма отчета обязательно должна выглядеть так:
- тема письма Srapboo2_ваш ник, вместо «ваш ник» вы вписываете свой ник латиницей, например, Srapboo2_istar;
- в письме рассказ о том, как прошла работа над первым заданием, какие были сложности и вопросы;
одно фото или коллаж( это все равно одно фото, в котором вы группируете несколько фотографий)  с результатом, название фотографии/коллажа такое же, как и тема письма – Srapboo2_ваш ник
- размер фотографии не должен быть больше 1000 px по большей стороне;
- и самое главное – отчет необходимо прислать до 23:59 (по МСК) среды (21.2), то есть буквально до пятницы! Очень важно не опаздывать!
- все подписавшиеся на рассылку получат напоминание во вторник и ссылку на готовый пост в пятницу!

Желаю вам удачи и творческого вдохновения!


 

Скрапбукинг. Группа 2. Урок 2. Палитры.: 12 комментариев

  1. я бы тоже хотела оправить отчет утром… открытка готова, но сейчас может получиться ужасное фото, хочу дождаться хорошего света.

  2. Людмила, отчет выслан! Теперь буду каждый день заходить, чтобы увидеть ваши комментарии к проделанной работе

  3. Аааааааа, я оказывается потерялась во времени, и напоминания во вторник не получала (( зашла посмотреть что нужно, чтобы в выходные открыточку сделать, а уже два дня как отчет нужно было отправить ;(( Обещаю исправиться и не пропускать!!! ))

    1. Девочки, вы меня простите, я с двумя группами зашиваюсь совсем, не успеваю мастер -классы выкладывать, как уже отчеты пора комментировать. Забыла напоминание отправить вам. Старайтесь еще и сами следить!;)

  4. А я и за декупажем смотрю, такие великолепная работа! И как раз подумала, как вы все успеваете? А с комментариями мы подождем, правда девочки?

    1. Конечно подождем! Нельзя нашего Мастера на износ гнать. Люду ценить нужно и беречь!

Обсуждение закрыто.