Хардангер — урок 5

Сегодня мы закончим нашу первую вышивку. Последний элемент, который добавим - мальтийский крест.

Полный мальтийский крест состоит из четырех элементов-уголков, выглядит так:

Эти уголки можно комбинировать самыми различными способами, обвивать на двух или четырех нитях. Приглядитесь к фотографиям вышитых работ, вы найдете очень много узоров из элементов мальтийского креста.

Схема-инструкция по выполнению элемента. На рисунках 8a-8f показаны варианты использования элемента и порядок вышивки, очередность заполнения сетки разных форм. Обратите внимание, что вышивается в два этапа - первый и второй проходы показаны нитками и стрелками разных цветов. У нас вариант 8d.

Сетка на нашей вышивке:

Вышивать будем в два приема. Условно назовем этапы наружный и внутренний круг. На схемах наружный круг фиолетовый, внутренний желтый.

 

Вышивать можно по часовой стрелке или против.

Я на своем образце начала с наружного круга по часовой стрелке.

1. Выводим нить между двух пар нитей основы.

2. Начинаем обвивать 2 нити - обвитая брида. Игла всегда вводится между нитей снизу вверх. Витки укладываем рядом, чтобы не наползали друг на друга. Так обвивается 2/3 бриды (у меня выходит 5-6 витков).

3. Теперь обвиваем угол восьмеркой. Аниме Wrapped Bars Partial Greek X

4-6 Игла поочередно проходит под нити угла, всегда снизу вверх. Так делаем 4-6 восьмерок (зависит от толщины ниток и каунта ткани). Витки немного стягивают бриды, но при этом не должны собираться в кучку, сползать в самый угол, все в меру :)

7. Заканчиваем обвитую бриду на второй стороне угла в 3-5 обвивов и переходим к следующему элементу наружного круга.

8-10.   Дошли до угла. Просто обвиваем бриду на двух нитях, и продолжаем вышивать элементы наружного круга.

11. Переходим на внутренний круг ( я повернула вышивку как мне удобно вышивать; первый угол помечен буквой А). Если продолжаем вышивать той же ниткой, то протягиваем ее к началу угла и обвиваем вместе с нитями основы. Направление вышивки изменяется, теперь мы попробуем вышивать против часовой стрелки.

12. Такой прием, когда надо прошить бриду или блок в обратном направлении встречается часто.

13. Для наглядности я закрепила новую нитку, другого цвета (белую). Вышиваем угловой элемент на трех сторонах квадрата. Первую часть делаем как все предыдущие, на верхней и левой сторонах.

14. Затем делаем 1-2 обвива левой стороны и сразу начинаем обвивать восьмерками угол между левой и нижней сторонами.

15. Заканчиваем угол и бриду нижней стороны. Получается, что в углу два элемента-уголка накладываются друг на друга.

16. Переходим к следующему элементу, он обычный.

Таким образом, наружный и внутренний круг отличаются угловыми элементами. Стороны квадрата вышиваются одинаково.

==========

Все! Наша вышивка готова :) Мы освоили почти все основные элементы хардангера. Из "базового набора" остались пико и фестоны. Их я добавила в схему закладки и сердечка. Теперь вы можете вышить практически любую схему. Более сложные и редко встречающиеся элементы обычно рассматриваются в описании к схеме. Их будем изучать по мере необходимости. А пока выбираем себе вышивку и тренируемся!

==========

Аккуратно вырезаем наши детали вокруг петельного шва. Правила те же, что при обрезке блоков. Можно вырезать по лицевой или изнаночной стороне. Ножницы всегда слева от петельных блоков. Будьте осторожны, не разрежьте нити шва!

Вышивку при необходимости можно постирать, накрахмалить, погладить. Делайте все аккуратно, не забывайте, что вышивка прорезная!

Гладим на сложенном в несколько слоев махровом полотенце. Вышивку кладем лицевой стороной вниз, гладим с изнанки.

Если вы будете шить подушечку, то прорези надо закрыть подложкой. Выбираем подходящий лоскуток и приклеиваем с изнанки на клеевую паутинку.

==========

Девочки, жду фото готовых оформленных работ до вечера 9 февраля. Размер фото 1000 пикселей по большей стороне.

Расскажите, как собираетесь использовать вышивку. Наверняка у многих есть опыт в оформлении мелких форм, поделитесь со всеми.

Я не уверена, что смогу отвечать на ваши вопросы до 6 февраля, надеюсь, что сложностей не возникнет :)

Ирина.

 

 

 

 

 

Хардангер — урок 5: 4 комментария

  1. Ой, какая красота! Всем доброго времени! Очень хочу присоединиться к урокам по вышивке хардангер! Наверное, это судьба, купила недавно журнал, где был заметочка про эту вышивку и очень захотелось научиться! Как это сделать? Попала к вам от Виктории, с Радуги рукоделья.

    1. Отправьте письмо с темой hardanger_ваш ник на адрес fabr2314@gmail.com

      Пожалуйста, укажите в письме:
      — свое имя;
      — ник на Аукаре, по которому вас будут узнавать в группе, для публикации отчётов;
      — наличие или отсутствие опыта в данной вышивке;
      — можно показать свою мечту в технике хардангер, изделие, которое очень хочется вышить. Мы будем стремиться к исполнению мечты. :)

Обсуждение закрыто.