Вязание на вилке — вяжем ленты


Сегодня рассмотрим некоторые способы вязания ажурных лент на вилке.

Замечу, что способов начала вязания довольно много - мне попадалось как минимум 3 разных варианта. Я покажу тот, который был приведен в инструкции к моей "старой" вилке. Возможно вам более удобным покажется другой вариант.

Начинаем с обычной воздушной петли на крючке. Вытягиваем ее так, что бы ее длина составила половину расстояния между стержнями вилки. Надеваем петлю на левый стержень вилки, обводим нить вокруг правого стержня - нить проходит сначала ближе к вам, затем уходит назад.

Вставьте крючок в длинную петлю, подхватите нить за вилкой, протяните в петлю. Провяжите эту петлю как полустолбик.

 

 

 

 

 

Поверните крючок ручкой вверх, не вынимая его из петли, а вилкой сделайте поворот справа налево вокруг своей оси, как при переворачивании страницы в книге, верните крючок ручкой вниз. Так нить обернет стержень вилки для следующей петли.

Введите крючок под переднюю половинку петли на левом стержне вилки, подхватите нить, протяните ее в петлю. Провяжите 2 петли, находящиеся на крючке - получаем столбик без накида.

Повторяем поворот вилки и вывязывание петель со столбиками без накида несколько раз и в результате на вилке должна получиться ажурная лента. Следите, что бы столбики без накида располагались по центру вилки.

Другой способ вязания начальной петли показан на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ажурные ленты вяжут различными способами. Варьировать можно число и вид столбиков, с помощью которых провязываются петли. А так же способ захвата петель: либо за переднюю половинку, либо за заднюю, либо за обе. Посмотрите на некоторые из возможных вариантов ниже.
1. Вяжем 1 столбик без накида, 1 воздушную петлю, крючок вводим под переднюю половинку петли.
2. Вяжем по 3 столбика без накида, крючок вводим под переднюю половинку петли.

3. Вяжем 1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида, крючок вводим под переднюю половинку петли.
4. Вяжем 1 столбик без накида, 2 столбика с накидом, крючок вводим под переднюю половинку петли.

5. Вяжем столбик без накида, вводя крючок под обе половинки петли.

 

 

 

 

 

 

 

Еще два интересных варианта вязания показаны на Рукодельных Равликах.

Для подсчета петель удобно использовать маркеры для вязания - их можно прикреплять к серединке ленты через каждые 10 (100) петель. Когда ажурная лента нужной длины связана, необходимо закрепить нить, как обычно при вязании крючком. Осторожно, не перекручивая, снять ленту с вилки.
При вязании очень длинных лент рекомендуют использовать дополнительную нить. Вытянутые петли вяжут одновременно вокруг стержней и дополнительной нити. При снимании ленты с вилки, петли окажутся на дополнительной нити, серединка не будет перекручиваться.

 

 

 

 

 

 

 

Подробный МК от Гаммы можно посмотреть тут.

Из ажурной ленты, связанной из фактурной фасонной пряжи можно сделать стильный съемный воротничок или шарфик - посмотрите на модель из японского журнала. Для вязания используется вилка шириной 8 см. На ней вяжут ленту из 104-х петель, для завязок используют шнур длиной 1.3 м, концы которого украшены деревянными бусинками.

Попробуйте связать несколько ажурных лент разными способами. Какой вариант вам понравился больше?

Вязание на вилке — вяжем ленты: 7 комментариев

    1. Честно, тут ничего страшного нет — главное взять вилку и крючок в руки и сразу пробовать. Все показанные образцы были связаны буквально за 20 -30 минут (с подсматриванием инструкцию) :)

  1. Пора найти в закромах свою вилку и попробовать, что получится :)

  2. Леночка, спасибо огромнейшее за такую полезную информацию!
    Очень с травкой понравилась идея, надо обязательно такое попробовать :)
    Только немножко туплю над картинкой — там просто лента и что-то по центру пропущено? Или что-то еще есть?

    1. Рада, что статьи полезны :) На следующей неделе обязательно будет продолжение.
      Про воротничок: на картинках они вяжут на 3-х стержневой вилке, там можно сразу к центральному стержню прикрепить шнурок и обвязывать его в процессе. Если такой вилки нет, можно просто связать ленту, а потом по центру пропустить шнурок.

Обсуждение закрыто.