Вяжем вместе — отчет 31

За окном метет метель, первый рабочий день после чудесных каникул - будем повышать настроение свежим отчетом!

1. Asyasha или Ася
Поздравляю всех с Рождеством Христовым! пусть в ваших домах и сердцах живёт благодать и гармония!
Мои вязалки не продвинулись практически, хотя времени была потрачена уйма! дело всё в снуде... я его перевязываю уже раз 5-ый точно!) как только не пробовала - всё не то. Решила вязать польской резинкой, пробовала сначала на спицах 4,5 - не то, попробовала в 2 нити - не то, в итоге отправила мужа в магазин за спицами №6, а их не было, и он купил 7-ку. Вот теперь мне нравится начинает :)
Для своего свитера связала 1 полосу мотивов из цветуёчков, они будут примерно на уровне бедер, дальше, т.е. выше - будет полотно нескольких видов, как я предполагаю, и ниже мотивов тоже будет немного полотна, так что по идее эта вещь, наверное, будет зваться туникой. Я надеюсь :)

2. Fanni или Ира
зимние каникулы

3. irina или Ира
Всем огромный привет и конечно же поздравляю с Рождеством!
Начало положено! Ура! Рисунок выбран, образец связан. Как всегда есть сомнения с ширине (не хочу сильно в обтяжку), но рапортом в 8 см сильно не поиграешь))) Я вообще-то люблю вязать ажуры, но чтобы само полотно кривое - это со мной впервые))) Надеюсь что-то да получится. Всем приятной вязальной недели!

4. kayla_nix или Лена
У меня начало свитера получилось по принципу "Поспешишь - людей насмешишь". 3-го января набрала петли, вязала-вязала, извязала первый клубочек к 5-му числу и только на этом моменте задумалась тот ли размер я вяжу :) Заново измерила плотность, перечитала описание и до меня дошло, что я во-первых и правда перепутала размер (причем существенно так промахнулась), а во-вторых плотность отличается от образца в большую сторону (24 петли вместо 22). Ну что ж, хорошо, что обнаружила это в самом начале, а не когда бы уже связала весь корпус. Распустила и начала заново. Пока готова широкая резинка и добралась до первой убавки для приталивания.

5. Kwinto или Аня
Не прошло и полгода, как я добралась до шарфа, описание которого Лена публиковала еще в самых первых отчетах нашей группы :)) а работы оказалось то всего на два вечера. Зато я теперь довольна и готова к новым подвигам, спицы, конечно, для меня роднее, но зато я вспомнила минимальные навыки ,которыми владела еще в школе. Шарф получился длиной около 160 см и шириной 16 см, осталось больше половины мотка пряжи, но решила, что делать шарф еще шире лишь бы использовать пряжу без остатка нецелесообразно. Напомню, что для это шарфа покупала два мотка пряжа YarnArt Merino Bulky 100 г - 100 м (30 % шерсть, 70 % акрил) и крючок 5 мм. А заодно покажу, что представляет собой зима в Крыму (я на праздники приехала в гости к родителям), на горизонте виден кусочек моря. Никакого снега, сплошь серость, унылость и ветер.

6. Lana_Pticsa или Лана
Лана, пора возвращаться!

7. marasphinx или Мария
Привет, девочки!
Поздравляю всех с праздниками, всего вам наилучшего))) Пусть все в руках спорится, родные пусть любят и радуют, а времени на все хватает:)
Я прошу прощения за прогул и за фото без коллажа в этот раз... Мы тут в гостях застряли из-за снегопада, еще и систему только что переустановили, программ пока никаких - так что отправляю все как есть. Точнее, не все, а что с собой успела ухватить при отъезде. Дочка перед Новым годом порастеряла в садике все варежки, пришлось срочно вязать новые. Получились вот такие сиреневые совушки с зелеными глазами. Цвета выбирались под куртку. Ну а из крючкового баловства - снеговичок и резинка для волос. По обмену довязываю гетры, которые серые резинкой, в следующий отчет надеюсь показать вам сразу две пары готовых))


8. mc_simtsova или Юля
ой, посеяла прошлый файлик. Будет без коллажа значит

9. Nadiya или Надя
С Рожеством вас:-)
воскресенье и понедельник не вязальные дни на этой неделе, поэтому без особых достижений отчет:-(жилетку так и не начала....но связала жаккардом одну варежку по варежковому проекту:-)один вечер честно потратила, на то что бы научится цвета на обеих руках держать. Непривычно сначала ужасно...а как вы вяжете?
Вот видео по которому я училась: http://www.youtube.com/watch?v=jsP63A_nsfw
Еще по мелочи свекрам связала две прихватки на подарок к нашему православному Рождеству. Описание
Хорошей всем вязальной недели и еще раз с праздником!

10. new_list или Ольга
Всем привет! С новым годом и Рождеством, рукодельницы!:)
Как же здорово, когда у всех выходные и семья целиком дома! Вязание я уже две недели потихоньку сворачиваю, поначалу даже сложно было: буквально заставляла себя не брать пряжу и не хватать спицы! А всё потому, что собираюсь уехать на целых два месяца. Так что у меня вязальный отпуск. Могу только журналы электронные листать, да теорию разводить:)
Не удержалась, связала один образец - встретила необычный узор и поняла, что у меня как раз есть в закромах подходящая для него пряжа. Теперь за "каникулы" надо придумать как должно выглядеть готовое изделие, пряжа очень толстая и очень тёплая.

11. nimfs или Диана
Не смотря на рабочую неделю всё-таки нашла время и на вязание и на вышивку. А то надо же чем-то стресс от впахивания пока все отдыхают успокаивать :) "Антистрессом" стало не доделывание начатого, а платье позитивного зеленого цвета. Вообще-то это и есть несостоявшееся платье, которое состоялось в снуде и вот теперь должно состояться в другом платье. Название, кстати, у сей вещи весьма пафосное - "На берегу финского залива". Найдено среди тем по онлайн-вязанию на Осинке. Пока успешно преодолела нижние 11см резинки и еще около 8см - глади. Осталось 38....
Кстати, резинку вязала одновременно распуская несостоявшееся платье. И вроде бы на коллаже видно что петли удручающе неровные. В натянутом виде на тушке это не заметно + стирка/отпаривание спасут мир, но всё же, всё же... Гладь уже стала вязать когда распустила платье и перемотала его в подобие бобинки. Уж очень понравилось с бобинок вязать - нить легко идет, натяжение почти всегда одинаковое. В "бобинке" на фото - около 4х мотков по 100г (если не больше). По идее моталка должна была мотать "таблеткой", но она на 300г рассчитана, так тчо такая вот "юла" получилась... И в глади уже идут ровные петельки... То ли натяжение нити такую роль сыграло, то ли то, что тут пока идет часть от мотка, а не от распущенной детали... Позже проверю, когда до "неровной" нити дойду :)
И уже вкратце про вторую вещь - быстренько на мельнице "накрутила" шапочку для подруги. Отобрана её дочкой :) И, умоляю, не повторяйте моей ошибки - не жалейте нитки! Не стала покупать второй моток пряжи чтобы не думать куда половину пристраивать - и получился весьма жидкий помпон ... Зато придумала способ как делать большой пышный помпон без всяких картонных кругов. Есть большие планы сделать небольшой мастер-класс с фотографиями когда себе такую же шапку буду вязать

12. Salted или Ольга
Вот и довязались у меня гольфы. Получились невероятно тёплыми. Но носить скорее всего я их не буду - подарю маме. Она как раз такие хотела.

13. Svetlyachok или Светлана
зимние каникулы

14. Любаша Пятёркина или Любаша
Всем привет!
Я, наверное, самая нерегулярная участница группы, извините)
Я сильно нырнула в шитье, и снова взялась за вышивку, вяжу очень редко. Но у меня подрос палантинчик и связалась такая вот шапочка с узором от Дропс и подкладкой от Пятёркиной)
Для шапки нитки Ярна New Master, всего 3 мотка пошло: два коричневых и один бирюзовый. Спицы 3 мм. Набор обычный, с длинным хвостом, пара рядов глади и резинка. Гладь пошла на изнанку, чтобы набор петель тоже остался внутри. Для внутренней части шапки просто потом подхватила петли из набора, никаких provisional cast on - ниасилила =)
Первый раз вязала Fair Isle, - очень понравилось. Вязала с нитками в двух руках: в левой основной цвет, вяжется как обычно, европейским способом, а в правой цвет узора, вяжется американским способом. Очень логично получается, нитки не путаются, ровненько идут по узору.
С подкладкой отдельная история. Совсем чуть-чуть не хватило ниток, и довязывать пришлось из того, что нашлось в доме. Я вообще не сторонница подхода "я тебя слепила из того, что было", но та пряжа, из которой связана основная часть шапки, продается у нас в городе только в двух местах, до одного мне ехать полтора часа, до другого - два. По морозу - брр, ну его, лучше из остаточков, тем более, что самый верх подкладки, и никто никогда не увидит.
И второй ляп с подкладкой, не знаю, каким образом так получилось, рассчитывала петли вроде бы нормально, но подкладка вышла изрядно больше, чем внешняя часть шапки, сантиметров на 5-7. Внутрь она помещается, только берется огромными складками. Теперь придется все вот это мое "творчество" с остаточками распускать, и придумывать заново, что с ней делать.
Надеюсь, к следующему разу я не провтыкаю отчет, и покажу, что получилось =) Желаю всем хорошей недели, легкого выхода из праздничных хлопот в повседневные, и ровных всем петелек!

15. Юлия
Отпуск

Вяжем вместе — отчет 31: 42 комментария

  1. Ася, бывает такое, что не сразу картинка складывается — зато теперь с нужными спицами все получится! Цветочки симпатичные, очень интересно как будет выглядеть будущий свитер :)
    Ира, какие красивые волны получаются! Да еще и цвет замечательный!
    Аня, я рада, что описание шарфика все-таки пригодилось :) Оставшуюся пряжу можно пустить на митенки и шапочку наверное.
    Мы как-то давно-давно отдыхали в крыму в конце февраля — и для меня было в детстве большим удивлением, что у нас лежит снег, а там цветут анютины глазки :)
    Мария, все новые штучки очень хороши! Особенно мне нравится снеговичок!
    Юля, теперь 2 рукава и собрать все вместе :)
    Надя, какая славная варежка! И прихваточки милые! Я обычно держу нити в левой руке, хотя понимаю, что для жаккарда такой вариант замедляет работу.
    Оля new-list, узор отличный! Но вот новости, что ты уезжаешь без вязания на 2 месяца конечно несколько расстраивают. Рассказывай, куда собираешься на отдых?
    Диана, платье обещает быть шикарным! Петли обязательно выровняются после ВТО. Вот не повезло, что каникулы оказались рабочими (
    Оля Salted, шикарные гольфы и так быстро!!!
    Любаша, палантинчик отлично подрос! И шапочка хороша, а вот с подкладкой получилась засада. Может быть плотность вязания в жаккарде и обычной глади так сильно различаются? Думаю, подкладку ты быстренько перевяжешь и покажешь нам готовую шапочку в следующий раз :)

    1. Да, Лена, пригодилось! теперь потихоньку думаю, что бы еще полезного связать крючком. А к остаткам думаю купить еще пару моточков и связать сумку, это как вариант, но можно и митенки:) еще подумаю.

    2. Лена, только я отправила отчет, как на следующий день пошел снежок, сегодня он усилился и мороз целых -1 :))

      1. Это здорово! А у нас со вчерашнего вечера так снега намело, аж транспорт позастревал в пробках :)

        1. Здорово, но я переживаю, смогу ли уехать. У нас то совсем снега нет, то стихийное бедствие.

    3. Как то вот они быстро связались, как то. Я даже опомнится честно не успела. На каждый примерно по три вечера уходило

    4. спасибо! про свитер мне и самой интересно очень, куда моя фантазия меня приведет, пока я так и не могу себе представить, как должно проходить вязание одежды… в какой момент нужна выкройка, как с ней работать… буду доверяться интуиции :)

    5. В Индонезию с дочкой. На первом месте будет задача следить за малыш кой, на втором — отдых. На вязание времени думаю не будет.

  2. Ася, какие титанические муки творчества, очень верю в то, что у тебя все получится!! Для свитера ты выбрала очень красивый! Цветочки получились многообещающими:)
    Ира, очень красивый узор и цвет великолепный!
    Лена, модель свитера очень красивая, я бы от такого тоже не отказалась (вот такие мы, нам всего мало), удачи тебе, у тебя все получится!
    Маша, какой у тебя позитивный отчет – милые изделия, яркие краски! Варежки замечательные, очень хороши для детских ручек, а снеговичок ну просто лапушка!
    Юля, неужели все? Остались рукава?
    Надя, ты молодец! Мне всегда радостно, когда мы осваиваем что-то новое, варежка очень интересная и красивая! Я вязала нечто подобное очень давно, еще по советским журналам, не помню своих впечатлений, но уже запланировала пару жаккардовых моделей, так что мне очень полезен твой опыт.
    Оля, удачного тебе отдыха! А с собой нельзя взять вязание? Очень интересный узор!
    Диана, отличная модель платья, на ней ты точно отдохнешь! Шапка супер, как раз для таких юных модниц! Я не фанат помпонов – в детстве наносилась — но с удовольствием посмотрю МК, вдруг пригодится!
    Оля, гольфы классные-классные! Теперь и я задумываюсь о гольфах, это как же тепло!!!
    Любаша, хорошо, что ты в этот раз с нами. Палантин красавец, очень интересный рассказ о злоключениях шапки :)

    1. Спасибо большое! Эту модель я себе давно присмотрела, но все не было твидовой пряжи. А теперь наконец все есть и можно вязать :)

    2. угу

      два рукава — это же примерно как одна половинка туловища по объему?

    3. Анечка, спасибо за поддержку! надеюсь, что свитер всё же родиться, а не убежит в темный дальний угол шкафа))

    4. Еду с дочкой, поэтому на вязание времени совсем не будет) Но уже записываю себе архивы журналов на ноут, буду набираться идей:-)

    5. Анечка, спасибо большое) Дочка варежками тоже очень гордится, хотя уже пару раз чуть не забыла — рассеянная она у меня:) А снеговичка несколько раз уже приходилось спасать из маленьких, но очень цепких ручек младшей Анечки… То кисточка на шапке ей мешала, то глазки надо было проверить на прочность)))

  3. irina или Ира, какая красивая вязка! очень нравится! мне кажется, такой свитер будет придавать стройность :)

    kayla_nix или Лена, ура! я так рада твоей свитерочной компании :)) модель выбрана очень красивая!

    Kwinto или Аня, классный шарфик! а зима-то какая… на наше лето похожа))))) шучу, но, как люди без снега живут зимой? может прислать в конвертике?))

    marasphinx или Мария, какие варежки классные! неудивительно, что у ваших потеряшек быстро находятся новые хозяева))))) и снеговичок классный у меня столько идей было в этом году по снеговикам, что ни одна не воплотилась в жизнь)

    mc_simtsova или Юля, я с таким нетерпением жду готового свитерочка, прям уже очень хочется посмотреть на красоту!

    Nadiya или Надя, вот это варежка! супер! такая красота, ради которой хочется продолжать осваивать спицы )

    new_list или Ольга, как же мне нравятся твои спицевые узорчики! такие оригинальные! я ещё от прошлого «жаккарда» не отошла, а ты уже новым очаровала :)

    nimfs или Диана, я по-моему безнадежно влюблена во всё, что ты вяжешь! так красиво! и цвета такие сочные, я как-то никак не могу решиться на такие цвета, но они ж такие кайфовые! и ты очень здорово подбираешь комбинацию модель и цвет!

    Salted или Ольга, эх, вот так и у меня, вроде для себя начнёшь вязать — так нет, всё равно в последний момент решишь подарить кому-то :) делать подарки — это так приятно, порой даже намного приятнее, чем получать их, а тем более для мамы… себе всегда связать успеется :)

    Любаша Пятёркина или Любаша, какой палантинчик красивый! ты срочно должна его довязать, он же такой зимне-январский, такой новогодне-чудесный! :)) и шапочка очаровательная, жаль, что так с подкладом вышло, для меня спицы — это всегда непредсказуемость, я поэтому подклад из флиса шью, с ним точно всё предельно ясно))

    1. Ася, спасибо большое!
      Видимо, кто-то уже прислал, снег выпал, даже для нашей крымской зимы его достаточно :)

    2. :-) Спасибо! Люблю подбирать узоры под пряжа и наоборот)
      А ты снуд какого размера вязать собираешься, недавно как раз думала есть ли какие-нибудь «общепринятые» универсальные размеры для них..

      1. с размерами целая проблема, я вообще не представляю, как он должен лежать по голове, плечам и шее )) поэтому и перевязывала уже много раз, что не ложиться красиво. Думаю, что в высоту он должен быть сантиметров 50-60 точно, а вот по окружности, наверное в районе 100-120 см

    3. Спасибо, как раз стройности мне сейчас и не хватает(( будет делать)))

    4. У нас как то потеплело, а у мамы ноги мерзнут. А мне такие тёплые не нужны

    5. Ася, спасибо большое) Мне и самой эта варежковая идея с совами очень по душе пришлась. Если что, у меня еще ниточки от сумки остались, там на варежки вполне хватит;) И спасибо за комплимент снеговику — от тебя, как мастера по крючковым игрушкам, это вдвойне приятно:)))))))

      1. я как совофанат в восторге от этих варежек! такие ммммм :)) *это когда слов не хватает выразить чувства* :)
        снеговик мне очень понравился пропорциями, всё очень правильное в нём, и вид при этом очень миленький :)) у меня почему-то все с грустинкой получаются, как мне кажется. Маш, а у тебя нет планов на будущее вязать игрухи? я тебе могу фурнитурки в посылку положить, глазиков тех же, к примеру :)

        1. Ася, глазикам — да, буду просто безумно рада!!!))))))) Эти бусинки, которые у снеговика, искала больше месяца, самое приличное, что нашла — и те какие-то кривые оказались. Я и правда подумываю об игрушках, даже накачала уже небольшую кучу всякого интересного… Надеюсь в следующем обменнике кому-то связать:)

  4. А вот и я (жутко краснею) — но считаю лучше поздно, чем никогда :))) Предыдущие попытки комментирования летели в тар тарары — нет ничего более бесящего, чем тупящий интернет помноженный на усталость, праздничные хлопоты хоть и приятны, но в таких количествах всё же утомительны …
    Проблему с тырнетом и компом частично решили зачисткой всякого не нужного и я спешу воспользоваться случаем и добавить свои стописят восторгов и вау :)))
    Ася, чувствуется, что начата замечательная вещь, верится что со снудом ты тоже справишься :)

    Ира, узор очень интересный — интригующий рельеф, будет интересно посмотреть на готовую вещь!

    Лена, модель классная! За перевязку сочувствую, но наверно теперь всё пойдёт, как по маслу :)

    Аня, поздравляю с завершением замечательного шарфа! А пейзаж вышел немного шотландским :)))

    Мария, эти варежки прям удар поддых — мечтаю связать, но боюсь не справиться :(

    Юля, похоже дело за рукавами? :)

    Надя, жаккард такой с первого раза???? всё… ушла в астрал :)))
    Прихваточки очень хорошенькие!

    Ольга, узор и правда необычный! И как теперь любопытно, что же будет дальше :)))

    Диана, суперское платье!!!
    Неровностей в полотне вроде не видно… так что ждём шедевр :)

    Salted, думаю такие тёплые гольфы станут замечательным подарком!

    Любаша, желаю успешного перевязывания подкладки — переделки конечно жутко выбивают вдохновение, но зато потом будешь носить спокойно ….

    1. Спасибо! Перевязывание — не беда, ну что такое перевязать 1 клубочек, когда я уже третий довязываю :)

      1. просто бррррр как не люблю перевязывать, но постоянно этим занимаюсь :))) а то не носится потом :)

  5. Света, спасибо за комлимент)) Варежки в моей вязальной практике это первые, как ни странно… Но оказалось, что ничего там страшного вообще нет :) Единственное, что на пяти спицах непривычно было поначалу, а потом втянулась, вторая варежка вообще как родная пошла. Вот неплохой МК, если что, я по нему почти все вязала, кроме пальчика;)
    http://www.livemaster.ru/topic/101553-mk-varezhki-dvojnye

    1. спасибо за МК! научиться вязать варежки и носки…. блин, это же просто обязанность каждой рукодельницы )))

Обсуждение закрыто.