Вязание на вилке — обзор


Вязание на вилке. Далекий от рукоделия человек, пожалуй, улыбнется услышав подобную фразу. Однако вилка для вязания - это вовсе не столовый прибор, а специальный инструмент. Может быть, в шкатулке для рукоделия мамы или бабушки вам попадалось нечто загадочное, похожее на спицу изогнутую буквой U? Это как раз вилка для вязания.

Вязание на вилке не так широко распространено, как вязание на спицах или крючком, зато вид полотна всегда узнаваем, его невозможно перепутать с другими видами вязания. В основе вязания лежит вывязывание ажурных полос из длинных петель (нить оборачивается вокруг стержней вилки и с помощью крючка связывается в петли) и дальнейшее их соединение различными способами.
У англоязычных вязальщиков для этой техники существует свой термин "hairpin lace" (кружево на шпильке).

Современные вилки для вязания бывают нескольких видов.
1.
2.
3.
Вариант №1 - это самая простая вилка, с фиксированным размером рамки. Для разнообразия вязания нужно покупать несколько вилок разного размера (имеет значение расстояние между "рожками" - чем оно больше тем шире будет ажурная полоса)
Вариант №2 - разборная конструкция из 2-х стрежней и пластиковых планок с отверстиями в которых можно закреплять стержни, меняя размер рамки.
Вариант №3 - в данной конструкции используется 3 стержня: это очень удобно при вязании из скользкой пряжи, 3-й стержень располагается по центру, что бы выравнивать ширину петель с каждой стороны. Так же можно регулировать размеры рамки, и делать полосы с разной длиной петель. Важный момент: в стержнях есть отверстия для использования дополнительной нити при вывязывании очень длинных полос.
В принципе, вилку легко сделать и самим - достаточно взять 2-3 спицы и изготовить планки из плотного картона, дерева, пенопласта. Некоторые умельцы делают вилки из вешалок-плечиков :)

Купить вилку для вязания можно например здесь.

Что же вяжут на вилке? Прежде всего это разнообразные шарфы и палантины.




Так же на вилке вяжут джемперы, жилеты, свитеры.




Кроме того, на вилке можно создавать совершенно уникальные воздушные платья!


Выбор подходящей пряжи весьма широк: тонкий мохер, ангора для невесомого шарфа или шали; шерсть, хлопок потолще для джемперов, сумочек; ленточная, фасонная пряжу и даже ленты из органзы, атласа, шелка для шикарных платьев.

В следующих статьях я планирую рассмотреть основные способы вязания ажурных полос, различные методы их соединения и обвязывания.
Расскажите есть ли вилка для вязания в вашем инструментарии? Какого она типа? Пробовали ли вы вязать на ней? Какие изделия вам наиболее интересны?

Вязание на вилке — обзор: 18 комментариев

  1. Лена, спасибо! очень интересная и познавательная обзорная статья, вилки у меня нет и, честно говоря, я и не знала до сегодня, как она выглядит. Но очень заманчиво научиться новому, поэтому попробую поискать этот инструмент у нас в продаже, если найду-обязательно присоединюсь, очень понравилась идея шалей и палантинов.

    1. Аня, если даже не найдешь, ее легко соорудить самостоятельно. Присоединяйся, палантины на вилке очень выигрышно смотрятся!

      1. Для начала попробую поискать в магазинах, если не найду, то попробую что-то придумать, очень уж хочется попробовать.

  2. Очень интересно, спасибо!!
    У меня есть некоторый опыт вязания на вилке. Кстати, она у меня не покупная, а просто согнута из электрода )))
    Мне очень понравилось вязать на ней. Довольно быстро вяжется, а изделия получаются очень необычные.
    Вот что я вязала:
    http://3.bp.blogspot.com/_Btt-EPzYzqU/TIYQJv3QGQI/AAAAAAAACkw/QegezyIOv5w/s320/3082525.jpg
    http://4.bp.blogspot.com/_Btt-EPzYzqU/TIYStXgupkI/AAAAAAAACmM/KagjzqJTtes/s320/CIMG1766.JPG

    1. Очень красивый палантин и жилетка интересная! Мне тоже вилка нравится своей необычностью и быстрым вязанием.

    1. Привет! Этот блог меня очень вдохновляет — там отличные вилочные идеи!
      Шарфики обязательно попробуем — на них как раз хорошо осваивать новый материал.

  3. Лена, спасибо за статью !
    У меня вилка похожа на первую, только кончается не квадратно, а полукругом. Сначала купила, но литературы по вилке тогда не нашла, а до недавнего момента как то подзабылось желание научится этой премудрости — в общем на тебя надеюсь,ровняюсь и т.д. :))))

    1. Рада, что статья понравилась! Надеюсь и дальнейшие будут полезны :)
      У меня тоже вилка полукругом (нашла у мамы в запасах). Но вообще хочу купить или сделать продвинутую с 3-мя стержнями, в японских журналах очень много штучек именно на них вяжут.

  4. ой, как интересно! у меня есть малюсенький опыт вязания на вилке, правда вместо вилки использовалась подставка под аромапалочки, по ширине подошла хорошо :)) был связан такой шарфец
    [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2013/01/2.JPG[/img]
    с удовольствием свяжу в дружной компании ещё чего-нибудь ) хочу попробовать пляжную юбочку с Рукодельных Равликов

  5. Ооо, вилка — это интересно! Я в прошлом году начала ее осваивать. У меня второго типа (универсальная). И тоже увлеклась вязанием на вилке благодаря Лене из Рукодельных равликов. Связала себе юбочку — http://lvicia.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
    Теперь хочу вязать летнее платье тоже по Лениному дизайну из Рукодельных равликов.

    1. Чудесная юбочка! И так тебе идет!
      Ленины дизайны очень вдохновляют, у меня муж требует что бы я срочно бросала свитер и вязала это же платье :)

      1. Спасибо за комплимент!
        Я пока на этапе подбора ниточек. Это для меня самое сложное))) А мужья они такие!!!!

    2. Какая юбочка чудесная, тебе очень хорошо в ней, такая ты красивая!!! умничка! Жду твое платье:)

  6. Статья очень интересная, спасибо :) У меня есть вилка как раз сделанная из половины вешалки, использовала ее для вывязывания вставок в салфетки, вязанные крючком. Как-то задумывалась, что могут получиться интересные вещи, связанные на ней, но, видно, задумывалась как-то неактивно… А что будут уроки?! Мне уже интересно! Спасибо :)

    1. Вещей много очень интересных для вилки, особенно японские модельки мне нравятся.
      Я постараюсь рассказать и показать основные методы вязания, и наверное разберем некоторые модели. Отдельную группу с заданиями и отчетами делать не будем, будут небольшие статьи, и каждый может пробовать вязать и показывать свои результаты :)

Обсуждение закрыто.