Шить легко — 4 урок (1 часть)

Здравствуйте!

Времени до Нового года остаётся всё меньше, подготовка к празднику всё более интенсивно вытесняет прочие заботы...

Поскольку я сильно подвела вас по времени, то решила поменять местами темы 4 и 5 урока и начать с  пошива новогоднего сапожка, поскольку он стал победителем предложенного голосования...Этот атрибут конечно больше олицетворяет зарубежные традиции, а мне просто до безобразия хотелось добавить какую нибудь родную нотку:) Поэтому плавным движением карандаша сапожок превратился в симпатичный валеночек :)))

В первой части нашего урока я предлагаю приложить ручки к построению выкройки , которая идеально подошла бы вам по размерам - то есть на основе предложенного мной нехитрого построения вы в дальнейшем сможете менять и конфигурацию, и размеры, что безусловно привлекает свободой выбора. Впрочем, если кто то уже нашёл выкройку своей мечты или ограничен контуром вышивки - то конечно воспользуйтесь ими .

Итак приступим - вооружаемся простым карандашом, линейкой, листочком в клетку А4 и держим наготове такой же лист бумаги поплотнее, например для черчения. Ножницы для бумаги также понадобятся :) Дальше можно ориентироваться по фото или чертить по тексту. Либо и то и другое :)))

1. На листе в клетку,вверху справа ставим точку А и откладываем влево отрезок АБ =10 см (размеры могут быть любыми, которые нужны вам).

-от точки А вниз откладываем отрезок АВ=20 см. Из точки Б проводим отрезок вниз такой же длины.

- из точки В проводим горизонтальный отрезок ВГ= 17 см.

- Из точки Г по вертикали вниз отложить 3 см и поставить точку Д, по вертикали вверх 7 см и поставить точку Е. Соединить точки Д и Е прямой линией.

- Для того чтобы в дальнейшем наша новогодняя обувка выглядела более натурально и эстетично нам нужно слегка наклонить носовую часть . Делаем дополнительные метки. От точки В вверх откладываем отрезок ВИ=отрезку ДЕ. Соединяем между собой прямыми линиями т.И и т.Е, потом т.Д с т.В. Пока всё весьма схематично, но уже похоже :)

- Нужна ещё одна вспомогательная метка для аккуратного скругления мыса - отрезок ДЕ делим пополам и откладываем 1 см влево.

2. теперь будем округлять и прорисовывать контуры, нанесём фасонные линии - поскольку у меня валенок, я прорисовала пятку, которая будет оформлена контрастной тканью. Также на этом этапе можно определиться с наличием и  шириной отворота.

3. Вырезаем по контуру наш маленький шедевр и кладём его на бумагу для черчения. Аккуратно обводим по контуру.

4.Маленькими чёрточками размечаем места совмещения деталей. Отмечаем направление долевой нити. У выкройки в клеточку отрезаем пятку и отворот и переносим на чертёжную бумагу , как отдельный элемент. Обязательно отмечаем где верх и долевая нить.

В итоге после всех манипуляций получаем лист с шаблонами. Благодаря плотной бумаге вы сможете воспользоваться любимой выкройкой не по одному разу :)

Аккуратно вырезаем и складываем в укромное местечко, чтобы не потерять. Подбираем ткань и украшения, нитки, уплотнитель (дублерин, объёмный клеевой флизелин, простой флизелин). Ждём воскресного утра 9 декабря, чтобы начать колдовать над новогодней обувкой :)

Надеюсь, эта часть урока вам пригодится :) Только одна убедительная просьба - до публикации 2 части урока из ткани НИЧЕГО НЕ КРОИТЬ! Крой обязательно распишу со всеми мелочами и припусками на швы, местами уплотнения и прочими мелочами, благодаря которым вещи получаются более аккуратными.

До скорой встречи!

Светлана.

 

Шить легко — 4 урок (1 часть): 3 комментария

  1. как интереснооооо… Спасибо! Пойду чертить и ждать воскресенья :-)

Обсуждение закрыто.