Киноклуб. Выпуск 35

Привет

Сегодня у нас опять очень гордый отчет, потому что маленький. И он про силу слова, риторику и прочее такое гуманитарно-торжественное.

И еще у нас новая участница, ураураура!!!!!

 

 Ася

Рада пополнить ваши ряди киноманов :) правда вот вкус к кино у меня, как мне самой кажется, специфический. Мне нравятся исторические фильмы, экранизации, мелодрамы, куда ж без них, биографии, приключения... а ещё я совсем не
смотрю ужасы :)
Мой список фильмов про диспуты примерно таков... хотя я не знаю, до конца ли я правильно понимаю само слово "Диспут".
Но в общем вот:

1. очень приятный мини сериальчик из нескольких серий об отважном капитане судна Горацио Хорнблауэр (1998). Во всех сериях присутствуют диспуты, правда в военном формате старой Англии. Молодой капитан руководствуется в своих действиях понятиями чести и достоинства, принимает смелые решения, которые не всегда нравятся военному начальству.
Но в каждой серии обязательно отыскивается защитник, который произносит пламенную речь об искренности и отваге молодого капитана :)

2. с участием замечательных, на мой взгляд, актёров (Руфус Сьюэлл, Йоан Гриффит, Ромола Гарай) историческо-биографический фильм «Удивительная легкость» (Amazing Grac, 2006). Много диспутов о принятии закона об отмене работорговли. Вообще весь фильм, можно сказать, основан именно на диспутах между политикой, выгодой и общественной моралью.

3. Не могу не упомянуть фильм Долгота (Longitude, 2000).
Он меня потряс! фильм 2000 года! сроду бы не подумала, снят качественно и интересно, хорошая режиссерская и актерская работа. Ну и сам сюжет интересен - об открытиях в измерении долготы на море. Действия происходят в старой доброй Англии, где ведется спор между учёным
механиком-часовщиком и королевским астрономическим обществом о том, кто же первый получит премию и признание своих заслуг в изобретении способа измерения долготы во время мореплаваний, столь важных для морского государства.

4. полдня искала этот фильм, чтобы добавить в список, никак не могла вспомнить его название. Но всё же нашла, называется он "Агора" (Agora, 2010). По-моему это образец фильмов, которые должны быть в этой подборке. На всём его протяжении показываются диспуты на философские, схоластические, религиозные, политические и социальные темы. На мой взгляд стоящий фильм, рекомендую!

5. Ещё я бы добавила сюда фильм "Удивительное путешествие Мэри Брайант"(Mary Bryant, 2005). На мой взгляд, именно присутствие диспута в конце фильма и делает его таким мощным, жизнеутверждающим, я бы сказала, хотя на протяжении фильма диспутов мало, но... пусть он будет в списке в силу своей ценности и качественного финала с диспутом :)

6. Ну и адвокатский фильм сюда стоит добавить, вернее сериал, но небольшой приятный, "Закон Гарроу" (Garrow's  Law, 2009). Диспуты тут повсюду :) сериал именно ими и интересен. Ну и прекрасную игру Эндрю Бачана нельзя не отметить - образчик харизматичности, честности и принципиальности :))

вот такие мои "6 копеек" на сегодня :)

 

Киноклуб. Выпуск 35: 3 комментария

  1. Ася, очень крутой и большой список. Я столько вообще редко могу вспомнить по любой теме — а ты прямо по такой редкой

    Ира — выздоравливай скорее. И даже не потому что мне от этого корысть в виде большого развернутого отчета, а потому что просто выздоравливай

    1. спасибо! мне кажется, что с диспутами очень много фильмов, довольно легкая была тема :) а вот про отмену рабства…хм…хмм ))) пока на ум приходят только упомянутые мной «Агора» и «Удивительная легкость» :)) буду вспоминать ещё :)

      Ирочка, выздоравливай!

    2. Спасибо большое, Юля! Это хроника, так что я постараюсь держаться (но вчера вот срубило прям :(

      Ася, спасибо! И спасибо за классный отчет ;)

Обсуждение закрыто.