Скрапбукинг, урок 7



Девочки, здравствуйте.

Итак, мы подошли к концу нашего обучения и у нас остался последний финальный проект.
Это будет большой фотоальбом в мягкой тканевой обложке.
Фотоальбом будет на кольцах. Чтобы ткань и синтепон не размохрились, мы будет ставить люверсы. Заранее продумайте этот момент, если у вас нет возможности нигде поставить люверсы - делайте обложку из бумаги.
Далее, формат может быть любым, я делаю 20х30см. Количество листов тоже любым. Я делаю 10 страниц. С учетом формата и количества страниц, вам необходимо просчитать сколько листов скрапбумаги вам понадобится. На страницу 20х30см я беру, как минимум 1 лист 30х30 см.
Как всегда, я вам советую взять 1 коллекцию бумаги и украшения, можно дополнить ее еще одной или двумя коллекциями, схожими по тематике, цветовой гамме или одного производителя...
Наш проект будет разбит на 2 части, так что у вас хватит времени подготовиться, продумать и закупиться.
На первом уроке мы полностью сделаем мягкую обложку, а на втором все развороты.
Итак, приступаем...

Я решила делать детский альбом. Мой выбор пал на коллекцию бумаги My Mind's Eye Alphabet Soup. Признаюсь честно, подкупило меня то, что я нашла ткань с идентичным рисунком)))

Далее мы нарезаем заготовки для обложки и страниц. Для обложки я использовала толстый кардсток (чипборд), для страниц потоньше. Заготовки для страниц делаем на 5мм меньше, чем для обложки.

По размеру обложки вырезаем синтепон. И на переднюю, и на заднюю обложки. Синтепон срезаем ровно в край, чтобы впоследствии он у нас не заминался. С помощью двухстороннего скотча или маленьких капелек клея, мы крепим синтепон к чипборду. Не наносите много клея, иначе, когда он пропитает синтепон и обложка не будет такой мягонькой)))

Далее мы вырезаем ткань по размеру обложки, опять же в 2-х экземплярах, на переднюю и заднюю, учитывайте этот факт при раскройке ткани. Вам нужно оставить припуски на ткани по 2 см с каждой стороны чипборда. То есть, если у меня обложка 20х30 см, то, отрез ткани у меня должен быть, как минимум, 24х34см. Но прежде чем отрезать, обязательно приложите вашу заготовку и еще раз проверьте. Не забудьте погладить ткань)))

Далее нам нужно приклеить уголки ткани к чипборду. Важно клеить не только самый краешек, а полностью весь уголок. Клеить можно на ПВА, Момент, клей-карандаш, кому как удобнее. Учтите только, что потом мы будем по этим местам шить на машинке.

Теперь загибаем и приклеиваем боковые стороны ткани. Делать это нужно с противоположных сторон, а не последовательно. То есть сначала клеим верхнюю и нижнюю, потом боковые, или наоборот. Так ткань будет меньше перетягиваться и рапределяться более равномерно.

Переверните и проверьте, не перекосился ли у вас рисунок, Все ли хорошо, нигде ли не перетянуто ничего, или наоборот, не болтается ли...

Прежде чем прошивать обложку, приклейте завязки, если они у вас предусмотрены, либо любую другую застежку. Тоже самое касается закладки. Прошиваем наши обложки по периметру с лицевой стороны. Начинайте с самого неприметного угла.

Я отступаю от края обложки примерно 5 мм.

Продумайте композицию и разложите весь декор на обложке. Отнеситесь к этому этапу со всей серьезностью, потому что обложка - это лицо вашего будущего альбома. Не следует торопиться. Раскладывайте, оценивайте, можете отойти заняться своими делами, вернуться и взглянуть свежим взглядом. Я перекладывала всю композицию три раза, пока результат меня полностью не удовлетворил.

Пришиваем все плоские элементы декора к обложке.

Пуговицы, брадс и другие объемные элементы я пока не стала крепить... Вдруг меня осенит еще на что-то, пока я буду готовить развороты ;-)

На выполнение этого задания отведено две недели!

С наилучшими пожеланиями, Дизайн-студия "Tanya Flower"

Отчеты присылать по адресу zamoskvoreche@gmail.com. Форма отчета обязательно должна выглядеть так:
- тема письма scrap7_вашник, вместо «вашник» вы вписываете свой ник латиницей, например, scrap7_istar;
- в письме рассказ о том, как прошла работа над первым заданием, какие были сложности и вопросы;
- одно фото или коллаж с результатом, название фотографии/коллажа такое же, как и тема письма – scrap7_вашник
- и самое главное – отчет необходимо прислать до 23:59 (по МСК) среды (24.10), то есть буквально до четверга! Очень важно не опаздывать!
- все подписавшиеся на рассылку получат напоминание во вторник и ссылку на готовый пост в пятницу!

Скрапбукинг, урок 7: 16 комментариев

  1. Таня, а подскажите — обязательно ли прошивать обложку? Просто у меня нет машинки и я сомневаюсь делать тканевую обложку или лучше бумажную…

    И еще вопрос — посоветуйте как можно обклеить аккуратно вот такую заготовку для альбома (там только первый лист фигурный) [img]http://www.aukara.ru/wp-content/uploads/2012/10/147.jpg[/img]

    1. Если без машинки, то луче бумажную. Тканевую все-таки лучше прошивать, для надежности…

      По второму вопросу:
      Вырезаете лист скрапбумаги по размеру больше, чем заготовка. Приклеивайте к обложке и потом с помощью макетного ножа или ножниц обрезаете все лишнее. Именно в таком порядке: сначала клеим, потом обрезаем.

      1. Спасибо за ответ. буду делать бумажную (как раз эту заготовку и использую). Может за завтра еще и успею…

  2. И мне подскажите, если делать тканевую обложку, её обязательно прошивать? Швейная машинка есть, но к сожалению не пробьет основу обложки. А хочется сделать тканевую.

    1. Вообще это не принципиальный вопрос, можно и приклеить ткань как следует, но я бы все-таки не советовала. Лучше остановите выбор на бумажной. Ну а если очень хочется, то кто ж нас остановит???))) ТОлько все-таки приклейте ОЧЕНЬ тщательно!!!

  3. В нашем городе не реально купить плотный картон и уж тем более чипборд, заказала через интернет, не знаю успею ли к сроку(

      1. А если сделать обложку из картона от коробки? или сильно мягкая получится? Лучше выложу все во 2 уроке.

        1. Смотря из какого картона… Если типа обувной, то тонкая. А если из коричневого упаковочного картона, то в общем-то можно…

    1. Извините еще раз, мне обычно приходили всегда комменты на почту, а тут такая нескладуха…((( Если что — выложите все вместе уже с готовым альбомом. Не надо надрываться, если вдруг не успеваете!!!

Обсуждение закрыто.