Шить легко — 1 урок.

Здравствуйте!

Сегодня у нас первый полноценный урок :)  Состоит он из двух частей : работа по образцу и изделие ( сегодня это салфетка для сервировки стола )

Многим из вас работа по образцу покажется скучной, но я настоятельно рекомендую не пропускать этот этап- девочки, сделавшие предварительное задание из предыдущего поста, убедились, что подобный опыт лишним не будет. (Благодарю девочек приславших домашнее задание ! Вы помогли мне сориентироваться :))) И вам новое задание покажется сложным, но бояться ничего не нужно - дорогу осилит идущий! Немного практики и всё получится.)

На образце мы будем отрабатывать швы и приёмы, которые понадобятся при изготовлении изделия; такая подготовка позволит приобрести необходимые начальные навыки.

Итак, начнём :)

1. Для образца берём однотонный отрез хлопка (светлая ткань с бледно выраженным рисунком тоже подойдёт ) размером 20*50 см. Утюжим и кладём перед собой изнаночной стороной вверх. От левого края вверху и внизу отступаем по 1 см и проводим тонкую линию.

2. Левый край совмещаем с прочерченной линией и проутюживаем. От получившегося сгиба отступаем 6 см и прочерчиваем ещё одну линию.

3. Сгиб совместить  с линией, сметать и проутюжить.

4. Прострочить близко к краю. Длина стежка 2,5 -3 мм. Проутюжить.


5.Повернули образец лицевой стороной вверх. У нас получился один из вариантов бантовых складок ( при пошиве одежды их используют в качестве планок для застёжки блузок /рубашек ) В прикладном шитье вариантов использования  множество :)

6. Шагаем дальше :)  Проводим линии по лицевой стороне ориентируясь на следующий снимок.

7. Сложить образец по самой последней линии (изнанкой внутрь) и проутюжить.

8. Отступаем 1 см от сгиба и строчим.

9.Получившуюся складку заутюживаем в сторону (любую)


10. Теперь будем оформлять защипы. Мы с вами уже начертили для них линии. Принцип складывания и утюжки тот же, что и со складкой. Складываем по намеченной линии, утюжим и строчим на расстоянии 2 мм от сгиба.

11. Получившиеся защипы проутюживаем в одну сторону. (сделать фото этого этапа)

Такие отделочные складки и защипы в основном применяются в качестве декоративной отделки. Расположение может быть и вертикальным, и горизонтальным. Выполняются на ткани до раскроя изделия, либо учитываются заранее при изготовлении выкройки.

Образец не выбрасываем - мы продолжим работать с ним на следующем уроке.

Предлагаю немного передохнуть, размять спину или попить кофе, и с новыми силами приступить к пошиву нашей салфетки :) Скоро праздники, гости, праздничное угощение и конечно красиво оформленный стол.  Способ оформления угла , который мы будем с вами изучать, пригодится и для салфетки, и для скатерти, и для обработки разреза на юбке (из тёплых, толстых или шерстяных тканей). В общем  предложенным способом можно оформить любой угол в 90 градусов :)

Как рассчитать размер вашей салфетки? Отталкиваться нужно от размера , который вы хотите получить в готовом виде +( ширина подгибки  (может быть любой - от 1 до 20 см, если брать скатерть ) + 0,5 см) х 2

в моём случае салфетка 45*45 см в готовом виде, расчёт выглядел так:

45+(3+0,5) х 2 = нужен отрез ткани 52х52  см.

1. Берём прямоугольную заготовку ,изнаночной стороной вверх. От каждого края, отступаем по 2 см. Проводим тонкие линии.

2. Край салфетки совмещаем с карандашной линией и проутюживаем. Повторяем по всем четырём сторонам.

3. Теперь рассчитываем ширину подгибки .  Желаемую ширину ( у меня 3 см в готовом виде)нужно умножить на 2 и отложить влево и вправо от угла. 3*2=6 см в каждую сторону. Ставим метки и проводим линии.

4. Соединить поставленные метки  между собой тонкой линией.

5. Складываем ткань лицом внутрь, совмещая метки. Строчим.

6. отступаем от строчки 1 см и срезаем лишнее. У сгиба припуск срезаем под углом в 45 градусов (для того чтобы при выворачивании получить аккуратный уголок )

Чтобы проверить достаточно ли вы срезали - разложите припуск и посмотрите: если края припуска не выходят за сгиб, значит срезано достаточно и при выворачивании ничего не будет топорщится.

7. Таким образом обрабатываем все четыре угла. Аккуратно выворачиваем.

8.Раскладываем салфетку. Припуски угла внутри расправляем по сторонам. Чтобы аккуратно проутюжить углы воспользуйтесь прямоугольным куском бумаги для черчения - вставьте бумагу в угол и проутюжьте, совмещая сгиб с намеченными линиями.

9. Пройтись по всем сторонам (сделать фото этого этапа) Вот что должно у вас получиться

10. Теперь осталось прострочить нашу подгибку близко к краю . Строчить начинаем от угла , опустив иглу точно в шов.

Для тех в группе, кто шьёт на руках - на данном этапе два варианта исполнения :1. подшить потайным швом.2. Прошить декоративной нитью швом вперёд иголку.

Чтобы строчить в край на одинаковом расстоянии , я ориентируюсь по вырезам на лапке. Присмотритесь к своим лапкам и выберите наиболее подходящую.

В предыдущем задании основная сложность состояла в проходе и поворотах на углах - остановитесь заранее и прокрутите колесо машинки вручную, если на скорости у вас плохо получается контролировать этот этап. Поворачиваем также:  игла в ткани, точно в шве, поднять лапку, повернуть ткань, опустить лапку , строчим дальше.

углы должны получится чёткими

начать и закончить строчку надо в одной точке (сделать фото этого этапа)

выводим концы нитей на изнанку и закрепляем

готово! можно сшить салфетку из контрастной к скатерти ткани, украсить вышивкой или аппликацией , в общем фантазии у вас хватит :)

А я буду снежинку тамбурным швом вышивать :)

На выполнение домашнего задания у вас есть 2 недели . Я отметила этапы, фотографии которых вы должны добавить в коллаж вместе с фотографией готовой работы и прислать для отчёта.

Отчёт и коллаж называем одинаково и пишем только латиницей : sew_1_ваш ник . Размер фото не должен превышать 1000 пикселей по большей стороне. Крайний срок приёма работ до 12 часов 20 октября (суббота).

Второй урок  опубликую 20 октября. Отчёт о проделанной вами работе будет выходить по воскресеньям . Успехов в работе! И не забывайте, вопросы и предложения можно прислать на почту pangalin@bk.ru или оставить комментарий здесь - вместе разберёмся :)

До встречи,

Светлана.

Шить легко — 1 урок.: 40 комментариев

  1. Света! Я прямо не знаю уже, какие еще эпитеты подобрать, все «чудесно», «Восхитительно» и «уиии» я уже использовала :)
    Огромное спасибо за инструкцию по закреплению нити, все четко и понятно (и оказывается так просто!)
    Я уже знаю, куда пущу полученную салфетку, осталось только выполнить задание ;)

  2. А я еще только ищу ткань. То, что было в магазине, мне совсем не понравилось, все темное. Но надеюсь, что за две недели прийдет мой заказ и я успею все сшить!

  3. Ох,Света,пока еще очень страшно,начиная с подгибов,заканчивая коллажом (фотошопом не владею).Но как говорится,глаза боятся,а руки делают.

    1. Можно попробовать в пикасе — там легче делать коллаж, нежели в фотошопе. С изменением размера фото вполне справится и Paint. Если совсем никак — пришлите фото как есть, на первых порах попробую помочь.
      Что касается остального — пока не начнёшь делать невозможно сказать сложно или легко — давайте делать :)

    2. Попробуйте скачать и установить программу фотоскайп (photoscape)- проще не найти, а коллажи там делать элементарно по шаблонам

    3. Я пользуюсь «Студией коллажа», коллажи там легко получаются, правда простенькие совсем.

  4. Света! как я рада, что ты к нам пришлаааа. это же такая красота получается, эх, я бы ух, если бы не :)
    очень рада вас поприветствовать, посмотрела предыдущий пост тоже. как же нам повезло :)
    ты, наверное, фея, да?

  5. Света, большущее спасибо за урок! Все очень подробно, и в процессе работы точно будет все ясно, когда перед глазами будет ткань. Декоративные защипы — суперские! Так и видятся на обложке для блокнота, вдоль вышитого вертикального мотива!
    И спасибо, что выбрала такой вариант оформления угла — я давно мечтала именно его научиться делать!
    Побольше тебе вдохновения для этого проекта!

    *Простите за обилие восклицательных знаков, но от такого урока просто эмоции переполняют!*

  6. WOW! Я в восторге! Спасибо!
    Завтра на работу, а в понедельник в магазин за тканью. Вот она — моя новогодняя салфеточка!

  7. Света, спасибо, все очень подробно и понятно! Я добралась до 9 пункта салфетки, завтра буду фотографировать. У меня вопрос по фотографиям: в 9 и 10 п. фотографировать салфетку целиком или только углы? Я правильно поняла — отправляется коллаж из отмеченных этапов и отдельно фото готовой салфетки?

    1. По фотографиям — две фотки: общий вид+ углы (угол)
      /К отчёту коллаж + (по желанию) красивая фотка ваше работы, можно в интерьере — в общем так как сочтёте красивым :)

  8. Девочки, добавила в текст расчёт материала для салфетки — спасибо, что спросили :) На всякий случай дублирую здесь
    Как рассчитать размер вашей салфетки? Отталкиваться нужно от размера , который вы хотите получить в готовом виде +( ширина подгибки (может быть любой — от 1 до 20 см, если брать скатерть ) + 0,5 см) х 2

    в моём случае салфетка 45*45 см в готовом виде, расчёт выглядел так:

    45+(3+0,5) х 2 = нужен отрез ткани 52х52 см.

  9. Почему 45+3+0,5, мы же с двух сторон подогнем? Наверное 45+(3+0,5)х2=52 см
    А я уже сшила из 45х45 :). Получилась салфетка 37х37.

    1. Точно! Спасибо :)
      Постараюсь купить сегодня новую клавиатуру и подправлю в посте. Девочки если кто — нибудь писал на почту — обязательно всем отвечу, только чуть позже .

  10. Не буду оригинальной — СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!! Я счастлива, что случайно попала к тебе, Светочка, в ученики!!!!

  11. А я не успела записаться…Жаль…но я буду подглядывать за вами и учится.Хорошо?спасибо за подробнейший мк.

  12. Я правильно поняла-при выполнении образца отрез кладем длинной стороной по горизонтали?

  13. Светлана, а сколько принято таких салфеток шить? 6? 8? столько, сколько обычно бокалов? Это для вытирания, или на коленки класть? у нас так совсем не принято, мне интересно)

    1. Я сначала тоже не могла понять, куда эти салфетки приспособить. А потом вспомнила, что в детстве у нас в доме были такие, тряпичные, для праздничного стола. А бумажными у нас никогда не пользовались. Возле каждой тарелки клали, а там уже кто как хотел — хоть на колени, хоть руки вытирать. Очень даже по-ресторанному =)
      А сколько штук, это, наверное, самой хозяйке дома лучше знать, сколько обычно бывает гостей. У мамы этих салфеток было много, мне кажется, около 12-15. И думаю, что нужно про запас делать парочку — на случай невыводимых пятен. Хотя вот мамины почти все до сих пор в приемлемом состоянии.

        1. Я правильно понимаю, что для урока необходимо пошить 1 салфетку, а увеличение числа — это для тех, кто хочет себе сделать набор, т.е. не обязательно?

  14. Добрый вечер! А к вам можно присоединиться? и заодно почитать то, что предшествовало этому посту? Мой имейл skat15@mail.ru

  15. Светочка, помоги советом — я ведь совсем первые шаги делаю — никак не могу добиться ровной строчки. Когда идешь по начерченной линии — еще куда ни шло, а когда. как в первом упражнении, речь идет об отступе от края — здесь у меня проблема большая. Два раза уже переделывала защипы… Они у меня всё время пытаются опровергнуть постулат о непересекающихся параллельных прямых — то сходятся, то расходятся :))) Или это только с опытом приходит?

    1. Света, ответила в почту :)

      Девочки, если защипы в 2 мм чересчур для первого раза, сделай те их чуть шире, до 5 мм вполне можно себе позволить, главное приспособиться шить в край.

      И ещё — я понимаю, как вам сложно. Я ведь с этого же начинала :)Только времени на шитьё домашнего задания было меньше -мы раз в неделю занимались …Могу вам даже сфоткать свой первый учебный образец, который вы делаете сейчас :))) Далеко не шедевр :)

  16. Фух, наконец-то сшила, но видимо за домашнее задание я получу 3 :)
    Защипы косят, строчка пытается убежать в разные стороны… В общем теперь это безобразие надо сфотографировать и сочинить отчет.

  17. Спасибо за совет! С ним защипы оказались намного сговорчивей :) Чувствую себя как минимум суперменом, глядя на мои защипики :)))) Я уже закончила — результатом по салфетке не совсем довольна, но не уверена, даст ли мне мой пупс еще время свободное. Поэтому, если получится, постараюсь к сроку сделать чистовик основного задания. А нет — будет этот. У меня вопрос по отчетности. Светочка, ты пишешь «отчет и коллаж называем одинаково». С коллажем понятно, а отчет тогда это что? В коллаже должно быть 3 фотографии (тренировочное задание, промежуточный этап и готовое изделие) или можно больше (например, углы крупно, гоотвое изделие с изнаники)? И еще раз уточняю, эти файлы отправлять на электронку? Так?

    1. Светлан, я рада, что всё получилось :)

      По отчёту: опираясь на практику более опытных товарищей, рассказываю каким в идеале должен быть отчёт-
      1. В отчёте должно быть две фотографии
      — коллаж из трёх фото — защипы+угол с нитками +пункт9 (обе фотографии)
      — отдельное фото готовой салфетки
      2. Размер коллажа и фотографии не более 1000 пикселей по большей стороне
      3.Коллаж , фото, называем sew1_ваш ник (латиницей) и присылаем письмом на pangalin@bk.ru
      В теме письма также пишем sew1_ваш ник (латиницей)
      В письме, помимо фотографий, пишем пару слов о процессе- впечатления, трудности, пожелания — всё, чем сочтёте нужным поделиться :)

  18. Ура.
    Я вернулась из отпуска надеюсь мой мелкий даст мне возможность сделать этот урок в срок.
    Но пока посмотрела так сложно показалось.

    1. Просто фоток много, поэтому страшно :) Если будут сомнения или вопросы — пиши , вместе разберёмся :)))

  19. Светочка! А у меня глупый вопрос.
    Письмо с отчетом отправила. Обозвала его правильно, только вот фотографии не все такие как должны быть. Мне теперь как?.. переделать письмо и прислать новое или на первый раз пойдет и так?

  20. Да что такое, я всё никак не выберу ткань((( Хочу сделать комплект салфеток, а не одну. И всё думаю над текстурой. Хлопок? Или чего поплотнее? А из образца тоже чего-то будет? Ничего, если красного цвета?

  21. Света, я отправила отчет. Ух, как же было интересно! Спасибо!. Жду-не дождусь продолжения.

  22. Отправила результат 1 урока!
    С удовольствием посмотрела Галерею, какие все мы МОЛОДЦЫ!
    Светочка, спасибо тебе!

Обсуждение закрыто.