Вяжем вместе. Отчет №575


1. Анна

Здравствуйте!
Продолжаю наслаждаться отдыхом. Закончила обвязку очередного элемента. Теперь готово 22 квадрата из 25. Очень хочется в этом году закончить обвязку элементов и собрать стихоплед, но загадывать не буду.
С шарфами у меня как-то не сложилось. Я и сама их редко ношу (платки мне нравятся больше), и вязать не люблю. Мне скучно и однообразно. Но в ближайших планах у меня как раз есть шарф. Младшая дочка попросила сделать ей шарф из ниток, которые остались от безрукавки. С шапками все интереснее. Это изделие мне нравится. Вяжется быстро, носится долго и всегда на виду. Любимая модель — классическая шапка с отворотом.

2. Анна или Kwinto
Временные проблемы с впн

3. Диана





В этот раз почти без новых петелек (2 ряда шапки на фото как-то плохо видно), зато смотрите с каким шикарным подарком от почты!!! Всю неделю носили радость)))
Спасибо-спасибо-спасибо за такие тёплые слова! Как говориться, это не слёзы, это дождь))) Люблю всех и крепко обниМЯУ!
Ещё до последнего тянула с уборкой ёлки не ради кадров рыжего чудовища, растянувшегося на ветках (они то как раз не получаются, каждый раз убегает, либо слишком активно лапами орудует по шарикам), а ради этих бисерных «шариков». Увы, сделать боковой шов незаметных не получилось, поэтому эти несколько выпуклые игрушки лежат, изображая из себя плоскость. Ну и раз упомянула чудовище, то вот и главный вредитель урчащий))
Что же касается шапок, то раньше это была пламенная любовь, особенно шапки-мешки и беретоподобное. Обычно старалась шарф/бактус/снуд добавить из той же нитки. Потом заметила что серый шарф из комплета с шапкой доставала только один раз – и то чтобы сфотографироваться. А потом с тем пальто шапку отдельно таскала не раз. И не только с тем… Но что-то любовь прошла, завяли помидоры и последние пару лет таскаю только покупные вязаные шапки. Одна на флисовой подкладке с двумя помпонами-ушками, которые к лицу, а у второй рисунок и цвет под пуховик так хорошо подошли, что лень самой вязать что-то))
Зато что потом активно пошло в носку, так это тканые шарфы. Всего-то один день геморроя с натяжкой основы (ох, как не люблю эту часть!), а потом не больше недели отдыха и почти что медитации с челноком и ещё вечер возни с кистями. Например, на зелёный шарф ушло 4 вечера, а на коричневый – всего 3 дня… Синий, кстати, не совсем синий – там узор гусиные лапки чёрным с люрексом. А у зелёно-жёлтого секционный рисунок такими недоквадратами сам лёг) И расход пряжи меньше чем у вязания такого же размера… Вот только собраться с силами и сделать основу сложновато-с собраться, второй год никак))

4. Ирина


Всем привет! Рисовала в марафоне Звери-птицы-зима. Начала вышивать Дом, Victorian house. Много гуляла. Врач настоятельно рекомендовал. Выполняю!
Шапки и шарфы не вяжу. Шапки мне продувает и колется, а с подкладкой возиться не хочется. Ношу тканевые и меховые, в основном береты. А в качестве шарфов палантины метр на полтора, хлопок, шёлк, кашемир, из южных стран привезенные. Чтобы можно было и вокруг шеи обмотать, и завернуться от холода или солнца.

5. Юлия


Думала пропустить отчет, но все-таки откопала в закромах шарфы :) Я практически не вяжу одежду, так что шарфов всего два. Светлый ажурный - отдыхалочка крючком. Схватила однажды попробовать моток секционки (кажется х/б, очень мягкая и приятная на ощупь), вот он сюда практически весь и ушел. Темный (темно-серый на самом деле) - шерстяной, связан тунисским крючком. По центру должен быть узор из больших ромбов, но он совершенно не виден. Не очень удачный получился - узковат, короткий (терпения не хватило) и немного колется. Хотя и очень теплый.
За кадром остался учебный шарф спицами, тоже шерсть, узор шахматка - я на нем училась спицами вязать. Но моего терпения хватило от силы рядов на 20.
Еще имеются шарф для Клары Карловны и шаль для Карменситы :) Все крючком, из ириса.

Вяжем вместе. Отчет №575: 20 комментариев

  1. Анна, с отворотом – это часто эффектные шапки)) За стихоплед отчаянно держу кулачки!
    Ирина, поздравляю со стартов) Лёгких крестиков! Рисунки и фотографии – ну очень атмосферные)
    Юлия , шарф Клары и шаль Карменситы прекрасны) А «взрослые» шарфы поверх куртки неплохо могут смотреться))

    1. Спасибо, Диана! Жду выходные. На неделе крестики нелёгкие. Только танглы перед сном рисую.

      1. Многие жалуются что эта неделя какая-то невышивальная(( Пусть будет всё как надо и когда это лучше всего!

    2. Спасибо :)
      Шарфы я могу носить только плотно обмотанными вокруг шеи, остальные варианты меня раздражают. И шея мерзнет :)

  2. Анна, это же всего три квадрата осталось! А соединять как планируешь? Между квадратами соединительные полосы ещё вязать?
    Диана, глазам не верю, они доехали?! Цикорий точно мой, и не засох в пути. ))) Шарфы шикарные, модель красавица! Дракончик успел повисеть на ёлке. Пусть будет хорошим его год.
    Юлия, шали у дам классные! Шарфы симпатичные! Вот если колется, это я теперь не люблю. Хотя в юности вязала и носила кофту из верблюжьей шерсти. Жутко колючая была, но теплая!

    1. Спасибо!
      Сама глазам своим не поверила когда из ящика достала)) Даже запах цветов почудился)))

      P.S. вмешаюсь на тему верблюда — у них шерсть теплее овечьей сама по себе. А колючая нитка из-за специфици добычи и обработки. Верблюдов редко стригут, в основном чешут или вообще упавшее на опилки (основной вид подстилки у них) поднимают. Стрижка колется вся из-за срезов, а вычес с остевыми волосами в основном, которые не часто выбирают, и они особо колкие. Мягкие места с боков и у основания горбов при сортировке отбирают отдельно)) И ворс верблюда короткий, в нитке кончики ворса вылезают. И либо нитка жидкая и хлипкая из-за недокрута (зато мякушка), либо непрятно-жёская из-за перекрута (грубо говоря, кончики ворса топорщатся в этой «пеньке»), от того и колется. Поэтому часто добавляют что-то в смесь чтобы не так кололось или протиралось на второй день носки))

    2. Честно говоря, пока еще не знаю. Следующая задача будет — компоновка. Надо понять, в каком порядке разложить квадраты, чтобы их стихотворения дополняли друг друга.

  3. С верблюжьей шерстью всё было очень интересно! Это были очесы из постижерной мастерской. У не помню, где мама их добыла. Я так понимаю, что длинные жёсткие волоски забирали на парики, а остатки продавались. Бабушка спряла потом эту шерсть и я из неё вязала. Первая моя кофта была, классе в восьмом.

  4. Диана, бисерные игрушки прекрасны!
    Ирина, чудесные рисунки и красивое начало вышивки.
    Юлия, Клара Карловна и Карменсита — очаровательны!

  5. Анна — тоже держу кулачки за стихоплед! :)

    Диана — неужели открытки все-таки дошли?! Ура! А на рыжего красавчика ты наговариваешь, вон какая у него мордаха умильная! )) Шарфы красивые. А про ткачество первый раз слышу :)

    Ирина — легких крестиков! Рисунки чудесные! И песик прикольный :)

    1. Юля, спасибо! Пёсик? Возле ограды который? Это барсик. :) На гербе города снежный барс. Город поддержал модное веяние, в конце года установили десять скульптур детёныша барса. Я сейчас много гуляю, заодно барсиков смотрю. Если интересно, в следующем отчёте покажу тех, до которых уже дошла.

    2. Ага, дотопали таки) Спасибо за привет!
      Рыжий красавчик знает что он умильный и пользуется вовсю этим, особенно когда надо сделать вид что не он нашкодил))
      А ткачество пока на стадии «давай твои станки в гараж отвезём раз не пользуешься»)) Только что гобеленовую раму пока достала и с ней иногда играюсь)

    3. Спасибо! Но стихопледу опять не повезло. Девочки завалили меня заказами.

Обсуждение закрыто.